Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Разделение потоков пациентов в поликлиниках обязательно. Вопрос – на особом контроле!

Разделение  потоков  пациентов  в  поликлиниках  обязательно.   Вопрос  –  на  особом  контроле!
Иван ГОРЯЧЕВ

Сергей Аксёнов провёл 1 февраля заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в РК, сообщило Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

В начале совещания Сергей Аксёнов отметил, что большинство обращений в последнее время носит системный характер, их количество постепенно уменьшается.
«Всего за последнюю неделю поступило 864 обращения граждан по теме борьбы с коронавирусной инфекцией. Есть просьбы в оказании содействия в лечении и госпитализации. Кроме того, есть обращения по выплатам надбавок медицинским работникам, жалобы на работу медицинских учреждений и «Скорой помощи», вопросы медработникам, общие консультации. С каждым заявителем связываются лично, все обращения отрабатываются в режиме ручного управления», – сказал глава Крыма.
При этом Сергей Аксёнов отметил, что на данный момент существует ряд вопросов, требующих решения. В частности, речь идет о разделении потоков в поликлиниках, вопросы оптимизации маршрутизации бригад скорой медицинской помощи.
«Большое скопление людей с признаками коронавируса и без них в медучреждениях – наше узкое место. Также, что касается «Скорой помощи», нельзя допустить ситуаций, когда бригады ездят по разным больницам и оказывается, что там нет свободных мест, а время – критичное для пациентов – тратится. Данные вопросы еще не отрегулированы до конца, но находятся на особом контроле», – сказал глава республики.
В ходе заседания оперативного штаба Сергей Аксёнов призвал крымчан вакцинироваться от COVID-19, однако при этом не расслабляться в части соблюдения масочного режима и соблюдения социальной дистанции в общественных местах.
По мнению главы Крыма, в первую очередь необходимо вакцинировать медицинских работников и педагогов, однако необходимое количество доз вакцин будет обеспечено для всех желающих.
Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул, что коллективный иммунитет – это единственный способ победить коронавирус, а также залог проведения успешного курортного сезона.
В рамках оперативного штаба глава республики отметил, что разрывов по обеспечению льготными лекарственными препаратами быть не должно.
В ходе заседания оперштаба руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу федерального значения Севастополю – главный государственный санитарный врач по РК и г.Севастополю Наталья Пеньковская отметила, что наблюдается снижение заболеваемости ковидом, но ситуация нестабильная, при этом взрывного роста заболеваемости коронавирусом в Крыму нет. По словам Натальи Пеньковской, в Крыму заболеваемость ОРВИ ниже эпидемиологического порога на 3%. При этом Алушта, Ялта, Красногвардейский и Ленинский районы лидируют в рейтинге крымских регионов по заболеваемости СOVID-19.
По словам министра здравоохранения РК Александра Остапенко, 565 пациентов с коронавирусом госпитализировали в крымские стационары за неделю. Также министр добавил, что создано 10 выездных мобильных бригад для вакцинации от коронавируса работников крупных предприятий Крыма.
Кроме того, по информации Александра Остапенко, более 10 тысяч крымчан уже записались на вакцинацию от ковида, свыше 6 тысяч прививок уже сделано.
В ходе своего доклада министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик сообщила, что в Крыму закрыты на карантин 13 дошкольных групп, один детсад, 39 классов и две группы
в училищах.