Оказание  социальных  услуг  –  под  контролем

О работе в условиях пандемии, о текущем состоянии дел в трудовых коллективах и о планах на будущее шла речь в ходе рабочей встречи Главы муниципального образования городской округ Феодосия – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой с руководителем феодосийского управления Пенсионного фонда РФ Людмилой Михайловой, начальником Департамента труда и социальной зашиты населения Сергеем Жалниным и начальником Феодосийского почтамта Анатолием Диденко.

Людмила Михайлова в ходе прошедшей встречи сообщила, что с 1 января проведена индексация пенсий на 6,3 процента для неработающих пенсионеров. Есть изменения по материнскому капиталу, сумма которого с 1 января увеличилась в зависимости от того, когда был рожден ребенок. Также с 1 февраля планируется увеличение на 4,9 процента ежемесячной денежной выплаты.
Руководитель управления Пенсионного фонда отметила, что сейчас прием продолжается вестись в дистанционном режиме по предварительной записи на сайте Пенсионного фонда. При этом специалисты пошагово «сопровождают» обратившихся, разъясняя, какие услуги и каким образом можно получить на сайте ПФ.
Людмила Михайлова также сообщила, что сегодня 14 видов услуг Пенсионного фонда полностью предоставляются в МФЦ. В перспективе – переход всех услуг на обслуживание
в многофункциональном центре.
Начальник Департамента труда и соцзащиты подчеркнул, что все имеющиеся льготы в наступившем году остаются в силе. А с 1 марта ожидается увеличение выплат пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет, чей доход ниже прожиточного минимума.
Сергей Жалнин констатировал недостаточную активность феодосийских льготников, которые не спешат подавать заявления в департамент для оформления возможности льготного проезда в общественном транспорте с использованием автоматизированной системы оплаты проезда. По словам Сергея Жалнина, из общего числа феодосийцев, имеющих по закону право на льготный проезд, возможностью такого проезда при помощи валидатора воспользовались лишь 66 процентов.
Около 80 процентов жителей Феодосийского округа пользуются услугами почтовых отделений. Такую статистику в ходе встречи озвучил директор Феодосийского почтамта Анатолий Диденко. Он отметил, что предприятие работает стабильно, на сегодняшний день вакансий в штатном расписании нет. Все услуги предоставляются качественно и своевременно. С прошлого года появилась и такая услуга, как прием почтальоном коммунальных платежей, что позволяет людям, которым трудно выходить из дома, производить оплату на месте.
Анатолий Диденко выразил благодарность руководителям Феодосии за помощь и содействие в открытии в конце ушедшего года нового модульного почтового отделения в Насыпном. При этом он отметил необходимость благоустройства прилегающей территории возле этого отделения.
Говоря о перспективах развития Феодосийского почтамта, его руководитель сообщил, что в планах на этот год – ремонт почтовых отделений №7 в районе автовокзала, №12 – на улице Крымской, №5 – на Симферопольском шоссе и, возможно, – почтового отделения №14 на улице Федько.
Сообщил Анатолий Диденко и о том, что в этом году все работники почты будут обеспечены форменной одеждой, которая уже сшита под заказ для работников 8-го, 9-го и 11-го почтовых отделений.