Посещение отдельных заповедников Крыма сделали платным с 1 февраля 2021 года. Почему изменили правила прогулок по горнолесным тропам и сколько это стоит? Оказалось, что это требование российского законодательства. По нему, чтобы посещать особо охраняемые природные территории (ООПТ), должны выдать пропуск.

– Взимание платы предусмотрено федеральным законодательством. Средства, полученные от взимания данной платы, будут идти, прежде всего, на сохранение уникальных природных биокомплексов и на благоустройство маршрутов и объектов, которые расположены на наших особо охраняемых природных территориях. А плата взимается только с посетителей из других регионов Российской Федерации. То есть для местных жителей посещение ООПТ, находящихся в ведении «Заповедного Крыма», будет абсолютно бесплатным. Бесплатным правом также могут воспользоваться пенсионеры и другие льготники. Причём они могут оформить разрешение, обратившись как в нашу администрацию, так и на официальный сайт нашего ведомства в сети Интернет. Разрешение выдается бесплатно один раз на один год. Для других посетителей цена установлена в размере 150 рублей.
Как получить пропуск на нашем сайте (zapovedcrimea.ru)? Для этого надо зайти на сайт и перейти по форме, выбрать территорию, маршрут и, представив свои данные, в том числе ксерокопию или фото паспорта с регистрацией, вы можете оформить бесплатное разрешение, – рассказал заместитель директора по научной работе ФГБУ «Заповедный Крым» Александр Чернышов.
Кроме того, для крымчан, живущих на границе с заповедниками, будут предусмотрены отдельные долгосрочные пропуска.
«Мы предоставим такую услугу жителям, которые проживают непосредственно у границ заповедников. Это посёлки Советский, Олива, Алупка, Охотничье и так далее: там люди, фактически выходя из дома, попадают на территорию заповедников, и даже чтобы выехать в город, им всё равно приходится пересекать наши границы. Чтобы не вводить людей в какое-то безумие по ежедневному получению разрешений, мы сделали им разрешение с более длительным сроком действия, – пояснил руководитель федеральных ООПТ в Крыму. – Это своего рода кредит доверия с нашей стороны», – прокомментировал директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин.
Несанкционированное посещение федеральных ООПТ, как и раньше, будет грозить административным наказанием (ст. 8.39 КоАП РФ, штраф для физического лица – до 4000 рублей). Но теперь инспекторы заповедников, патрулирующие территории ООПТ, будут действовать строже, чем в предыдущие месяцы.
«До этого мы проводили щадящую политику: больше разъясняли, проводили беседы с людьми, которых встречали на территории. Но я надеюсь, что время настало: восемь месяцев – это большой срок, чтобы привыкнуть и понять, что существуют, в соответствии с российским законодательством, определённые ограничения на территории заповедника», – заключил Андрей Бородин.
Напоминаем, что территории государственных природных заповеников «Опукский» и «Казантипский» закрыты для посещения до 1 марта 2021 года в связи с наступлением «режима тишины».
Посещение заповедника «Лебяжьи острова» доступно исключительно в научных целях. Посещение Ялтинского горнолесного заповедника допускается по установленным маршрутам, указанным в перечне к онлайн-форме заявки на посещение.