Чернобыль  звучит  как  набат...Слава живым и вечная память погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается памятная дата – День памяти об участниках ликвидации радиационных аварий и катастроф.

Чернобыль  звучит  как  набат...
Анатолий Чирук: «В эпицентре аварии не выдержал даже робот японского производства, вышел из строя. Потом бойцы лопатами сбрасывали остатки графита с крыши 4-го энергоблока…»

В этот день 35 лет назад произошла крупнейшая в истории современности техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС, ставшая огромной трагедией для человечества.
Взрыв на 4-м энергоблоке атомной станции повлёк за собой многочисленные жертвы, а также масштабное радиоактивное загрязнение территории Украины, Белоруссии, России. Ликвидация последствий аварии потребовала беспрецедентного для мирного времени привлечения средств и сил. Весной 1986 года ликвидаторы страны ценой своих жизней и здоровья спасли страну от ядерной катастрофы, приняв на себя смертельный удар радиации.

Чернобыль  звучит  как  набат...


В Феодосии ежегодно проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. В этот день у памятника «Чернобыльцам» состоялся траурный митинг. Его участниками стали ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, их родственники, учащиеся школ и военнослужащие, а также руководство города.

Чернобыль  звучит  как  набат...


От имени Главы муниципального образования городской округ Феодосия – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой к участникам митинга обратился ее советник Игорь Даценко:
– Люди, которые совершили этот подвиг, рискуя жизнью и здоровьем, всегда будут для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу. Вечная память тем, кого уже нет с нами, и крепкого здоровья ныне живущим!

Чернобыль  звучит  как  набат...


Заместитель главы администрации города Наталия Коваленко обратилась к подрастающему поколению, отметив необходимость помнить и чтить память о погибших и тех усилиях, которые были приняты для недопущения тяжелых последствий Чернобыльской аварии.
На митинге выступили начальник службы пожаротушения 4 пожарно-спасательного отряда Владимир Артёмов, отметивший роль в борьбе с ядерной стихией феодосийских пожарных, а также член городской общественной организации «Союз Чернобыля» и непосредственный участник ликвидации последствий аварии Анатолий Чирук. Он рассказал о том, как люди добровольно отправлялись на тушение атомного реактора.

Чернобыль  звучит  как  набат...

Великий подвиг людей разных специальностей из разных регионов страны позволил избежать непоправимых последствий. Страшная катастрофа коснулась и многих наших земляков. Тогда феодосийцы в числе первых стали на борьбу с радиоактивным бедствием. Они не задумывались о последствиях, которые могут произойти с их здоровьем. Ринувшись на ядерную «амбразуру», они просто выполняли свой гражданский долг…
Нельзя не вспомнить об уникальной операции «Игла», в которой принимали участие экипажи вертолетов из Феодосии. Во время ликвидации экипаж Николая Мельника на Ка-27 установил в районе 4-го энергоблока ряд датчиков, в том числе и в жерло вентиляционной трубы. Всего в рамках операций по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Николаем Мельником было выполнено 46 полётов общей продолжительностью 52 часа. При этом летчик получил высокую дозу облучения. После ликвидации аварии отважный летчик побывал в гостях в редакции газеты «Победа». К сожалению, сегодня Николая Мельника уже нет с нами, но он остался в памяти «побединцев» и всех феодосийцев навсегда.

Чернобыль  звучит  как  набат...


Следует отметить, что не только пожарные, врачи и военнослужащие выполняли свой долг при ликвидации последствий трагедии. Огромная строительная площадка развернулась в тридцатикилометровой зоне Чернобыли, где феодосийские строители возводили коттеджи для переселенцев. Здесь работали строительные бригады Феодосийского морского порта, Механического завода, Оптико-механического, НИИ АУС, научной базы «Ай-Петри», Феодосийского строительного управления. Кстати, от специалистов ФСУ был командирован сюда на полтора месяца и нынешний ответственный секретарь газеты «Победа» Игорь Татаринцев. Самоотверженной работе феодосийских строителей посвящен большой и яркий черк «Чужой беды не бывает», опубликованный в газете «Победа», корреспондент которой Василий Ежов также был командирован летом 1986 года на место развернувшихся работ.

Чернобыль  звучит  как  набат...


Прошли десятки лет, но авария на ЧАЭС останется незаживающей раной в душе многих людей, которые столкнулись лицом к лицу с этой страшной трагедией.
В память о погибших и рано ушедших из жизни чернобыльцах траурный митинг завершился минутой молчания, а к подножию мемориала легли десятки красных гвоздик и тюльпанов…