В  Феодосии  почтили  память  жертв  геноцида  армянВозложение цветов к мемориальному хачкару в ограде храма Сурб Саркис

Ежегодно 24 апреля армяне всего мира отмечают скорбную дату. В этот день в 1915 году начались аресты представителей армянской интеллигенции в столице Османской империи Константинополе, за которыми последовали массовая депортация и истребление армянского населения. В 1915-1923 гг. было уничтожено около 1,5 миллиона армян.

В  Феодосии  почтили  память  жертв  геноцида  армян

В субботу, в память об этой страшной трагедии, на территории армянского храма Сурб Саркис состоялось траурное мероприятие. Собравшиеся возложили цветы к хачкару и зажгли свечи в память о погибших, в самом храме прошло поминальное богослужение.
В мероприятии приняли участие советник председателя Феодосийского городского совета Игорь Даценко, первый заместитель главы администрации города Светлана Дорош, заведующий сектором по вопросам межнациональных отношений Марина Середенко, председатель местной Армянской национально-культурной автономии городского округа Феодосия Ашот Габоян, а также представители армянской диаспоры.
В середине 15 века в генуэзской Каффе, по некоторым источникам, насчитывалось до 40 тысяч армян. По разным данным, тогда на территории города было более трёх десятков армянских храмов и небольших монастырей. Также значительное число армян жили в Судаке, Карасубазаре (Белогорск), Бахчисарае, около крепости Чембало (Балаклава). Историки отмечают, что армянские колонии в Крыму были настолько велики, что генуэзцы называли юго-восточную часть Крыма «Морской Арменией» – Armenia maritima.
В 1475 году после турецкого завоевания Крымского полуострова и падения последнего оплота Византии княжества Феодоро армянское население резко сократилось, но полностью не исчезло, хотя большинство бежали из Крыма.

В  Феодосии  почтили  память  жертв  геноцида  армян