Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  ФеодосииХудожники из Республики Адыгея и сотрудники музея Грина во время открытия выставки «Солнечное настроение»

Музей древностей
Феодосийский музей древностей в субботу, 15 мая, как и все другие музеи города, принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». Стоит напомнить, что эта международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи работают до позднего вечера, проводится в России 15-й раз подряд.
В этот праздничный день, с 17-00 до 20-30, Феодосийский музей древностей гостеприимно и бесплатно открыл свои двери для всех желающих. Единственный нюанс – из-за ограничительных мер, связанных с распространением инфекции CОVID-19, посещение музея проходило небольшими группами, по 10 человек.

Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии


Мажорный тон «Ночи музеев» задал музыкально-поэтический вечер «Крымские мотивы», успешно прошедший в лапидарном дворике музея. Открыл творческое мероприятие директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов:
– Дорогие друзья! Сегодня наш музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году главная тема, главный лозунг акции – «Больше, чем музей». На протяжении уже многих лет наш музей является не только хранителем экспонатов, но и точкой притяжения для художников, поэтов, музыкантов. Мы рады приветствовать вас в этот замечательный вечерний час. Хочу пожелать вам всем хорошего настроения и приятного прослушивания музыкальных композиций и поэтических произведений.

Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии
Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии


Ведущая музыкально-поэтического вечера «Крымские мотивы», научный сотрудник музея Елена Галицкая пригласила к микрофону известную поэтессу из Приморского, члена Союза русских писателей Восточного Крыма Галину Яковлеву, предоставив ей почётное право открыть поэтический цикл мероприятия.
Далее, между выступлениями феодосийских поэтесс Ирины Игнатовой и Галины Кондратовой, продекламировавших свои авторские произведения, с музыкальными композициями замечательно выступил известный феодосийский гитарист Владислав Курлов. За профессионализм и активное участие в проведении «Ночи музеев» ему была вручена печатная благодарность директора музея. Всех участников музыкально-поэтического вечера зрители искренне награждали аплодисментами.
Спустя час после завершения музыкально-поэтического вечера, зрителям и другим посетителям музея был продемонстрирован уникальный экспонат из фондовой коллекции музея древностей – симфонион – музыкальный аппарат конца 19-го века, который показала, а также рассказала об его истории научный сотрудник музея Елена Галицкая. По просьбе зрителей она завела симфонион, и все услышали популярную мелодию из позапрошлого века.

Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии
Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии


Елена Галицкая рассказала, что симфонион – это затейливое механическое устройство для воспроизведения музыки. Во второй половине 19-го века его сконструировал немецкий изобретатель Пауль Лохман. Устройство было снабжено гребёнкой с металлическими язычками разного размера, каждый из которых воспроизводит свой звук. Поверх гребёнки устанавливается «пластинка» – металлический диск с зубцами и отверстиями, под названием «нота». При вращении ноты, язычки цепляются за неровности диска и извлекается звук.
А «ноты» – это съёмные пластинки, что отличает симфонион от простой музыкальной шкатулки с одной единственной мелодией. На каждой «ноте» – своя музыкальная пьеса. В музее древностей подобных дисков семь штук. Пластинка запускается с помощью заводной ручки на боковой грани устройства, на передней – тормозной рычаг. При закрытой крышке симфониона мелодия приобретает дополнительную глубину и насыщенность.
– Этот симфонион, примерно 1880 года выпуска, наш музей приобрёл у одного из жителей Феодосии, – рассказала об уникальном экспонате Елена Галицкая.

Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии


Феодосийский музей Александра Грина
Параллельно с вышеописанными мероприятиями прошли творческие действа и в Феодосийском музее Александра Грина, который тоже присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев».
Так, в 16 часов в основной экспозиции музея открылась мини-выставка «Александр Грин и космос». Среди экспонатов посетители увидели издания книг А.С.Грина, которые побывали на космической орбите, а также автографы и фотографии космонавтов, посещавших музей писателя-романтика.
А через час, в выставочных залах «Грин и современность» представили свои произведения декоративно-прикладного искусства художники из Адыгеи – Ольга Бреславцева и Елена Абакумова – на выставке «Солнечное настроение». Выставка, объединившая творчество двух авторов, была организована при поддержке Союза женщин Республики Адыгея.
К примеру, Ольга Бреславцева создаёт работы, выполненные в технике гладкого и объёмного ткачества. Благодаря такому синтезу, её гобелены и батики обогащены живописными качествами, а живопись усилена лаконизмом. В тематике прослеживается цельность и, при внешней ясности, смысловая сложность образов. Ольга Бреславцева работает в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Её произведения профессионально безупречны, искренни и правдивы. Работам присущи чёткость композиции, цельность цветового решения, натурная точность, художественная значимость и социальная
актуальность.

Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии
Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии


Своими знаниями она делится с начинающими художниками, студентами Адыгейского колледжа искусств имени Умара Тхабисимова, где Ольга Бреславцева является заведующей кафедрой декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, преподаёт живопись, рисунок и художественное проектирование.
Её коллега Елена Абакумова – Заслуженный деятель искусств Республики Адыгея, заведующая кафедрой изобразительных искусств и дизайна института искусств Адыгейского государственного университета. Елена Викторовна фактически восстановила в Адыгее традиции войлоковаляния и сумела сделать этот вид декоративно-прикладного искусства популярным среди молодёжи.


Творчество Елены Абакумовой, по словам специалистов, – это живой развивающийся организм, не окостеневший под грузом умозрительный теорий и сковывающих принципов. Её произведения, являющиеся результатом повседневного подвижничества, лишены налёта претенциозности. Они дают зрителю редкую возможность соприкоснуться с дышащей плотью искусства, ощутить самый острый момент творческого акта – момент вдохновения.
Несомненно, что эта оригинальная и необычная выставка привлекла живой интерес многих феодосийцев и гостей города. Об этом свидетельствует и Книга отзывов, которых, как и благодарных пожеланий, в тот вечер было написано немало…
Также в музее, в онлайн-формате, состоялся показ видеофильма «Прогулка по литературной Феодосии». Вместе с автором сценария и рассказчиком – Аллой Алексеевной Ненада – зрители увидели самые интересные места литературной Киммерии. Фильм был показан на официальном сайте музея и на страницах в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте».

Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии
Всероссийская  акция  «Ночь  музеев»  состоялась  в  Феодосии