Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Гражданам с сахарным диабетом прививка обязательна!

Лицам, страдающим сахарным диабетом, ожирением, а также людям старшего возраста обязательно необходимо привиться от новой коронавирусной инфекции, поскольку среди данных категорий граждан смертность и тяжелое течение COVID-19 намного выше, чем среди других пациентов. Об этом рассказала главный внештатный специалист- эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Крым Ирина Репинская, передает пресс-служба ведомства.

По её словам, если человек с диагнозом «диабет» не пребывает в стадии обострения хронического заболевания, не имеет гиперчувствительности, аллергических реакций и других противопоказаний, то после консультации с медицинским специалистом он может пройти вакцинацию.
Напомним, что запись на вакцинацию осуществляется по телефону в регистратурах медицинских организаций, проводящих вакцинацию, через WhatsApp-приёмные учреждений, а также через Единый портал государственных услуг.
Ирина Репинская подчеркнула, что целесообразность проведения вакцинации от COVID-19 больным сахарным диабетом первого и второго типа, а также других патологий принята научным сообществом. Имеющиеся данные свидетельствуют о частых госпитализациях, осложнениях и случаях смертности от новой коронавирусной инфекции пациентов с диабетом. Сделав прививку, человек обезопасит себя от тяжелого течения заболевания и неблагоприятного исхода.