Делайте  благие  дела,  и  они  вернутся  к  вам  добром!Субботник на территории храма Архистратига Божия Михаила

Храм Архистратига Божия Михаила и всех небесных сил бесплотных – один из самых молодых в Феодосийской епархии. Первая Божественная литургия в храме, построенном близ старого заброшенного кладбища, была отслужена 10 июля 2011 года. Освящён храм был 16 сентября 2011 года Высокопреосвященнейшим митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

Делайте  благие  дела,  и  они  вернутся  к  вам  добром!

– Когда я пришел, было всего два человека в храме и один на клиросе, – вспоминает настоятель храма отец Александр (Мешков). – Сейчас число прихожан растет, люди приходят и спрашивают, чем можно помочь.
Храм наполняется новыми прихожанами, украшается и благоустраивается территория храма. Но служители церкви и прихожане не все возникающие проблемы могут решить своими силами. Например, обеспечить регулярную уборку и постоянное обслуживание городского кладбища, примыкающего к ограде храма.
С просьбой помочь в решении этой проблемы отец Александр обратился к Александру Князеву – депутату Феодосийского городского совета, представляющему интересы жителей избирательного округа №6. Именно на территории этого округа, по адресу улица Первушина, 1, и находится храм.
– Мы постоянно поддерживаем связь с отцом Александром, – рассказывает Александр Геннадьевич. – Вопрос, с которым он обратился ко мне во время очередной встречи, мною был внимательно изучен. Выяснил, что кладбище откадастрировано, отмежевано и находится в казне муниципалитета. Но в муниципальное задание не включено. После разговора с начальником Управления городского хозяйства и природопользования Администрации Феодосии Вадимом Ходовым, руководителем комбината коммунальных предприятий Иваном Дузенко и руководителем ЖЭКа №5 Русланом Зиядиновым, мы вместе с заместителем председателя городского совета Дмитрием Давыдовым выехали на место и определили объем и виды работ по обслуживанию кладбища. На основании этой информация, переданной в управление городского хозяйства и природопользования, была составлена смета для включения этих работ в муниципальное задание.

Делайте  благие  дела,  и  они  вернутся  к  вам  добром!


Вопрос был решен оперативно. И теперь, как рассказал Александр Князев, на территории кладбища будут регулярно производиться покос травы, окраска оградок и другие работы, включенные в муниципальное задание.
Удалось решить и еще одну проблему. Жители прилегающего района жаловались депутату на то, что на их контейнерную площадку привозят и складывают мусор, собранный в том числе на территории храма. Поэтому на единственной в микрорайоне контейнерной площадке, естественно, скапливается мусор, ну и со всеми вытекающими неэстетическими последствиями…
– Мы изыскали возможность привезти контейнерный бак и договорились с настоятелем церкви, чтобы разместить контейнер на территории храма. Также помогли отцу Александру связаться с представителем регионального оператора ГУП РК «Крымэкоресурсы» для заключения договора на вывоз мусора непосредственно с церковной территории. Отец Александр выразил готовность оказать вместе с прихожанами посильную помощь в обслуживании кладбища и в уходе за могилами, – рассказал депутат.
Вот таким совместным путем был решен целый ряд важных вопросов. А накануне Всероссийского субботника депутаты Александр Князев, Дмитрий Давыдов вместе с помощником депутата Татьяной Балаценко и руководителем ЖЭКа №5 Русланом Зиядиновым в течение трех дней сами работали на старом кладбище: приводили в порядок заброшенные могилы, чистили, красили кресты и по всему кладбищу газонокосилкой убирали траву.

Делайте  благие  дела,  и  они  вернутся  к  вам  добром!


А затем, совместно с Главой городского округа Анжелой Сердюковой и батюшкой Александром, на территории храма Архангела Михаила посадили саженцы миндаля.
Пройдут годы, и молодые деревца вырастут. Храм будет стоять в обрамлении зеленых деревьев. Красиво? Конечно! «Делайте благие дела, и они вернутся к вам добром», – вот девиз неравнодушных людей, готовых всегда прийти на помощь ближнему.