Новая  книга  Евгения  Белоусова

Накануне Всемирного праздника книги увидело свет произведение нашего земляка Евгения Белоусова об истоках и утверждении Православия в Крыму – «Православные были и предания Крыма для детей». (Феодосия, Издательство Дмитрия Серова, 2020. – 192 страницы с иллюстрациями).

Это полноформатное подарочное издание, с одной стороны, – очередное произведение писателя на православную тематику для детей, с другой – оно является обобщающим произведением автора, включившим в себя рассказы о крымских святых и крымских святынях, монастырях и храмах, священных источниках и т.п.
Впервые в отечественной детской литературе популярно рассказывается об истории Православия в Крыму.
Труд Е.В.Белоусова стал наиболее масштабным его произведением. Обращение автора к истории Православия в Крыму и изложение материалов через предания и были, несомненно, актуально и должно быть интересно и полезно для детей и подростков не только Крыма, но и других регионов России. Материал, подобранный автором, носит познавательный и воспитывающий характер. Автор проделал большую работу, рассказав не только простым, доступным для детей языком истории крымских святых и святынь, но и поведал об исторических источниках, содержащих эти сведения, таких, например, как житие Стефана Сурожского и другие. Познакомил читателей и с литературой о Крыме – такой, как «Очерки Крыма» известного крымского краеведа Е.Л.Маркова, и с классическим словарем русского языка С.И.Ожегова. Отметим также, что ссылки на Священное Писание приведены достаточно корректно.
К положительным сторонам произведения Е.В.Белоусова отнесем и тот факт, что он показал связь крымских святых и святынь с современной жизнью Крыма и населяющих его людей, что выражается в крымской топонимике, современных памятниках истории и культуры, даже в таких вещах, как, например, мемориальная доска о святителе Гурии Карпове на стене
Таврической духовной семинарии.
Отметим, что автор поместил в книге не только события, о которых мы знаем из вызывающих доверие источников, таких как «Библия» или жития святых, но и истории, передающиеся из уст в уста.
Для создания этой книги автор создал авторитетный творческий коллектив корректоров, редакторов, дизайнеров. Литературным редактором стала доктор филологических наук, профессор О.В.Резник. 52 цветные иллюстраций выполнили художники Оксана Хейлик (Санкт-Петербург), Татьяна Лысюк (Киев), Оксана Тыщенко (Симферополь) и Евгения Тарасова (Самара). Интересно, что православные растительные орнаменты нарисованы самим Евгением Белоусовым.
На протяжении ряда лет писателя консультировала большая группа специалистов. Это наместник Инкерманского и Балаклавского монастырей архимандрит Августин (Половецкий), преподаватели Таврической духовной семинарии протодиакон Василий Марущак и Виталий Сухоребров, руководитель Информационно-издательского центра Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (Киево-Печерская лавра) архимандрит Никон (Русин), настоятельница Топловского женского монастыря игуменья Параскева (Тищенко), кандидат богословия, протоиерей Александр Попов (Феодосия), заслуженный работник образования Республики Крым Т.И.Титова.
Выпущенную книгу отмечают как качественные авторские тексты, так и общая высокая культура полиграфического исполнения. Смею надеяться, что произведение известного крымского писателя найдет своих благодарных читателей.

Ольга Грива – доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой православного богословия и философии Таврической духовной семинарии (Симферополь).