Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«75 слов Победы!» – это мемориальная акция

«75  слов  Победы!»  –  это  мемориальная  акция
Владимир СМИРНОВ

Всероссийский онлайн-марафон «75 слов Победы» взял старт
25 апреля и завершится 9 Мая. Организатором этой Всероссийской акции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне, выступило Министерство культуры РФ, а в городе Феодосии – Центральная городская библиотека имени Грина.

Итак, 25 апреля на официальной площадке «Библионочи» известные российские актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустили Всероссийский онлайн-марафон «75 слов Победы». В прямом эфире прозвучали строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны.
Библиотекари Феодосии – города воинской славы – приняли самое активное участие в этой патриотической акции Памяти. В онлайн-марафоне уже выступили и продолжают выступать сотрудники городских библиотек: Елена Степанова, Наталья Беднякова, Елена Бильданова, Оксана Вац, Раиса Лесникова, Ирина Шестакова, Юлия Вдовиченко, Ольга Проскурина, Диана Каширина и многие другие.
Как сообщила главный библиотекарь ЦГБ им. А.Грина Елена Степанова, присоединиться к онлайн-марафону может каждый желающий. Для этого необходимо записать видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях нужно рассказать, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные, запоминающиеся видео окажутся
на странице акции.
Правила участия:

  1. Зачитайте отрывок из книги, письмо героя или письмо с фронта от вашего родственника на камеру.
  2. Длительность видеоролика не должна быть больше 1 минуты, а текст должен содержать не меньше 75 слов.
  3. Расскажите в комментариях к видеоролику историю книги или письма, с какими воспоминаниями, событиями оно связано, почему эта книга важна как память и занимает свое почетное место в семейной библиотеке.
  4. Видеоролик можно выложить в любую социальную сеть (ОК, ВК, Instagram, YouTube), с обязательными хэштегами #библионочь2020 и #75словПобеды, или на почту Центральной городской библиотеки
    им.А.Грина chitzal@list.ru
    – Дорогие друзья, мы продолжаем участвовать во Всероссийской акции #Библионочь2020, в этом году акция посвящена 75-летию Великой Победы.
    Нужно ли детям рассказывать о Великой Отечественной войне? Это риторический вопрос. Конечно же нужно! Во-первых, потому, что это история нашей страны, во-вторых, они являются наследниками Победы и потомками настоящих героев, а в-третьих – это память поколений и сохранение исторической правды Великой Победы
    в Великой Отечественной войне.
    А еще об этой войне стоит рассказывать детям, потому что на войне маленьких не бывает и на детские плечи тоже легли все тяготы войны.
    В этом году мы празднуем 75-летие Великой Победы и 75 лет отмечает Центральная детская библиотека Феодосии, которая была открыта в июне 1945 года. В нашем городе, городе воинской славы – Феодосии, всегда бережно хранили и хранят память о тех страшных событиях и мужестве героев Великой Отечественной войны, – подчеркнула Елена Степанова.