Компания «Эксперт24» запустила в Крыму бесплатные консультации по сложным вопросам, связанным с управлением многоквартирными домами. Об этом 24 ноября сообщила руководитель ООО «Эксперт24» Ирина Стародубцева.

«Российское законодательство, касающееся сферы ЖКХ и управления многоквартирными домами, достаточно сложное, большое, много изменений было за последние годы, и в нем не так просто разобраться. Многие граждане не знают, что в принципе входит в минимальный обязательный перечень услуг, предоставляемый управляющими компаниями и ТСН (ТСЖ). Люди должны знать, насколько правильно происходит начисление в их квитанциях. Мы готовы разъяснить собственникам вопросы, на которые они не находят ответа. Бесплатно», – пояснила Стародубцева.
Среди основных проблемных вопросов, с которыми часто приходится сталкиваться собственникам жилых помещений в России и, в частности, крымчанам, – что входит в текущий ремонт и на какие средства он производится. «Эта статья должна быть выделена отдельной суммой в договоре в размере обязательных платежей за управление, содержание и текущий ремонт, и выполняться на основании актов осенне-весенних осмотров, с обязательным отдельным отчетом на собрании собственников. Важный момент: деньги, которые заложены на текущий ремонт, должны аккумулироваться, если работ никаких не производилось, собственники могут определить, куда можно их потратить», – пояснила руководитель компании.
Другая сфера, вызывающая множество вопросов у граждан, – капитальный ремонт МКД и взносы на него. Взносы на капремонт могут направляться либо на спецсчёт, либо на счет регионального оператора – куда отправлять деньги, выбирают собственники в зависимости от состояния дома, года его постройки и так далее. Например, собственники хотят самостоятельно выполнить капитальный ремонт одного из конструктивных элементов здания (возьмем, к примеру, кровлю). Как подать регоператору уведомление, что эта статья исключается из перечня на капремонт? Как использовать спецсчёт и тратить деньги на свой дом по мере необходимости? Элементарно – как создается спецсчёт? Вопросов много, люди не знают на них ответы, а мы предлагаем бесплатную консультацию, на основании которой люди уже сами решат, как им поступить.
И это лишь основные, часто задаваемые вопросы, а их очень много: ресурсы и их начисления, как правильно составить протокол, как часто должны производиться те или иные работы, в частности – проверка вентилляционных каналов, газопроводов и т.п., какую форму управления лучше выбрать, что такое непосредственное управление и кому оно подходит, как часто должно проходить собрание собственников МКД и т.д.
Компания «Эксперт24» расположена в Ялте, но территориально одной только Ялтой консультации не ограничены. «Мы ежедневно консультируем собственников Крыма и других городов, очно консультации проходят в Ялте, Южнобережное шоссе, д.70, оф.15. Запись на консультацию проводим по тел. +7(978)678-46-81, через электронную почту oooexpert24@mail.ru или Instagram prof.upravlenie», – пояснила руководитель компании.
ООО «Эксперт24» – это управляющая компания, которая осуществляет деятельность в сфере обслуживания жилого фонда в Крыму. Компания привлекла экспертов – юристов, экономистов, бухгалтеров, инженеров – со всей России, которые имеют десятки лет опыта работы именно в сфере ЖКХ в российском правовом поле.