Команда  молодости  нашей,  или  Двадцать  лет  спустя…

Футбол – не просто любимая игра миллионов. Популярность этого вида спорта ещё и в его доступности. Ведь не только профессиональный футбол покоряет сердца болельщиков во всем мире. В футбол играют как дети, так и ветераны. И поверьте, наблюдать за игрой любителей не менее интересно, чем за финтами Леонардо Месси или Криштиану Роналдо, а накал этих игр порой не менее горячий, чем футбольные битвы испанской «Барселоны» или итальянского «Ювентуса».

В конце ушедшего года в Феодосии отметили двадцатилетие завоевания феодосийской командой «Кафа» Кубка Украины по футболу среди ветеранов старше 35 лет. Игроки той команды собрались на городском стадионе, который сегодня носит имя Владимира Шайдерова, – человека, усилиями которого и была создана та команда победителей, которая два десятилетия назад, впервые приняв участие в турнире столь высокого уровня, завоевала престижный трофей.
Автор этих строк хорошо помнит то время, когда создавалась эта команда. Владимир Шайдеров, сам спортсмен, будучи мэром города, на первую товарищескую представительскую игру заставил своих заместителей надеть футбольную форму. Как смешно и порой нелепо выглядели возрастные чиновники в футбольных гетрах и трусах! Конечно, в этом заключался более не спортивный, а воспитательный момент. Уже на последующие игры при помощи председателя городской федерации футбола Владимира Кораблёва состав команды ветеранов сформировался из настоящих спортсменов, умеющих играть в футбол. Но и чиновники, почувствовавшие, что называется, на своей коже упругость футбольного мяча и аромат футбольного газона, запомнили урок, преподанный им их крутым «шэфом», и уже со всем вниманием, пониманием и почтением относились к развитию в городе этого вида спорта.

Команда  молодости  нашей,  или  Двадцать  лет  спустя…


И результаты не заставили себя ждать. Благодаря воспоминаниям ветеранов и публикациям в газете «Победа» вспомним, как это произошло.
На пути к финалу розыгрыша Кубка страны наша команда одержала победу на выезде, обыграв команду Березанки (Николаевская область) со счетом 3-1. У победителей дважды в этой игре отличился Олег Марков и один мяч на счету Юрия Михайлуса.
В четвертьфинале феодосийцы уверенно с крупным счетом 4-0 переиграли «Авангард» из Краматорска. Два мяча забил Александр Исаев и по одному – Иван Подугоров и Владимир Федорчук.
Более полусуток понадобилась игрокам «Кафы», чтобы добраться до Славянска, где предстояло побороться с хозяевами поля за выход в финал Кубка Украины. Команда из Славянска оказалась «крепким орешком», но феодосийцы, несмотря на долгую дорогу и восьмиградусный мороз, оказались достойным соперником. Это была упорная игра равных команд при встречных контратаках, надежной игре защитников и вратарей. Голевые моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Но исход поединка решился лишь за две минуты до окончания матча, когда после прострельной передачи Юрия Михайлуса решающий мяч головой забил Айдер Зейтулаев.

Команда  молодости  нашей,  или  Двадцать  лет  спустя…
Команда  молодости  нашей,  или  Двадцать  лет  спустя…


Финальная игра розыгрыша Кубка Украины по футболу среди ветеранов, в которой встретились команды «Кафа» и «Винница-почта» (г.Винница), состоялась 5 ноября 2001 года в Феодосии на стадионе «Кристалл». Основное время встречи не выявило победителя и завершилось нулевой ничьей. Все решила серия послематчевых пенальти, в которой удача была на стороне хозяев поля (4-2).
Это было по-настоящему историческое событие! Впервые приняв участие в столь престижном турнире, феодосийцы завоевали Кубок Украины.
А летом 2002 года феодосийская «Кафа» выиграла и Суперкубок Украины, вырвав на своем поле в присутствии двух тысяч зрителей победу 2-1 у тогдашнего чемпиона Украины по футболу среди ветеранов одесской команды «Ришелье». Голы на свой счет у победителей записали Владимир Шайдеров и Андрей Полуянчик. Чуть позже в копилке феодосийской команды ветеранов оказался и Кубок Содружества, завоеванный в победной игре (2-0) с командой «Алла-Л» из Подмосковья.
Команда ветеранов феодосийского футбола начала двухтысячных годов ещё не раз громко заявляла о себе, трижды став серебряным призером чемпионата Украины среди ветеранов. В 2001 и 2002 годах серебро завоевали футболисты 45 лет и старше, а в 2003 году серебряным призером стала феодосийская «Кафа» (35+).

Команда  молодости  нашей,  или  Двадцать  лет  спустя…

Через двадцать лет после исторической победы в финале розыгрыша Кубка Украины на встречу ветеранов «Кафы» смогли прийти не все участники той игры. К сожалению, уже нет с нами ни Леонида Кузана, ни Владимира Федорчука, ни капитана и вдохновителя команды феодосийского мэра Владимира Шайдерова, ни спортивного обозревателя газеты «Победа» Рудольфа Грудмана, благодаря перу которого феодосийцы узнавали об успехах футбольной команды.
По разным причинам не смогли прийти игроки той команды Юрий Михайлус, Виктор Хорик, Владимир Снегирь, Айдер Зейтулаев, Игорь Французов, Сергей Александров, Алексей Савченко, Андрей Полуянчик, Степан Гетманчук, Игорь Саманович и Василий Франчук.
Ну а те, кто пришли (а из участников тех событий – это игроки Владимир Кораблёв, Александр Исаев, Иван Подугоров, Анатолий Костенко, Юрий Захаров, Дживан Сааков, Олег Марков, врач команды Василий Гринь, председатель городского спорткомитета начала двухтысячных годов Сергей Нетешинский и «счастливый талисман» «Кафы» Александр Колбин) с удовольствием вспоминали те или иные эпизоды футбольных игр. И ведь было, что вспомнить! Футболисты хорошо знают, что отдельные игровые моменты до самых мельчайших нюансов остаются в памяти на всю жизнь.
В честь двадцатилетия завоевания феодосийской командой Кубка Украины всем участникам того памятного турнира были вручены статуэтки, дипломы и вымпелы.