Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Крымская мозаика» народных умельцев – на любой вкус и цвет!

«Крымская  мозаика»  народных  умельцев  –  на  любой  вкус  и  цвет!

Потомственный мастер по чаканоплетению из Астрахани Гульнара Джаналиева с радостью поделилась секретами своего мастерства

В Феодосии завершился 3-й заключительный этап Всероссийского фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика».

Участники Всероссийского фестиваля «Крымская мозаика» – это мастера Республики Крым и мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства других субъектов Российской Федерации, приглашенные в Крым на основе конкурсного отбора. Фестиваль проходит под патронатом Центра народного творчества Республики Крым, который более пяти лет организует на территории полуострова интерактивные и выставочные площадки, где сотни мастеров и художников из разных регионов России представляют свое творчество и открывают новые для себя техники и технологии создания традиционных видов ремесленнической продукции и произведений изобразительного искусства.

Фестиваль включает в себя проведение творческих лабораторий и мастер-классов по различным видам искусства, а также теоретическую и практическую работу всех участников фестиваля в рамках единого художественного проекта. Тематика произведений: «Обычаи и традиции народов России».
Для прибывших в Феодосию участников Всероссийского фестиваля была подготовлена обзорная экскурсия с посещением музейных комплексов и осмотром памятников архитектуры. Они познакомились с жизнью и творчеством Александра Грина, посетили Феодосийский музей древностей.
В рамках творческой программы фестиваля для всех участников был проведен мастер-класс по рисунку Заслуженным художником Республики Крым, лауреатом российских и зарубежных выставок Федором Паршиным (г.Москва).

«Крымская  мозаика»  народных  умельцев  –  на  любой  вкус  и  цвет!

20 мая участники и организаторы фестиваля, продолжая реализацию творческого проекта, побывали в Кировском районе, где также познакомились с культурными, природными и историческими особенностями региона. А в минувшую субботу, 21 мая, Всероссийский фестиваль «Крымская мозаика» вновь переместился в Феодосию.
Раскачивающиеся огромные надувные матрёшки, трепещущие на порывистом ветру флаги, разлетающиеся водяные брызги и громкая музыка – всё это привлекло внимание многочисленных жителей и гостей города. Возле цветомузыкального фонтана была развернута выставка-ярмарка работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства, вызвавшая большой интерес. С некоторыми из авторов работ удалось побеседовать корреспондентам «Победы».
– Вот эти изделия, которые вы видите, выполнены из нашего материала – чакана, – говорит потомственный мастер по чаканоплетению Гульнара Джаналиева. – Я приехала из Астрахани.

«Крымская  мозаика»  народных  умельцев  –  на  любой  вкус  и  цвет!

Работаю в Астраханском областном научно-методическом центре народной культуры в Доме ремесел. Чакан – водяное растение, плетение из него – традиционный промысел нашего края, зародившийся в начале прошлого века. Этот материал не только звукоизоляционный и теплоизоляционный, но и антибактериальный. Поэтому используется в строительстве. А открыли его рыбаки. Когда они ходили в море, то брали с собой циновки из чакана, перестилали ими пойманную рыбу, и та сохраняла свежесть, – говорит Гульнара, демонстрируя свои изделия. – Вот шляпница, вот ларец, где можно хранить хлеб.
– Что необходимо, чтобы научиться искусству плетения?
– Желание и любовь к этому ремеслу, – говорит гостья из Астрахани.
Желание и любовь к своему делу, – наверняка так мог объяснить совершенствование своего мастерства любой из тех, кто в ходе выставки-ярмарки проводил для всех желающих мастер-классы. Кто-то топориком выстругивал поленце, превращая его на глазах восхищенных зрителей в изящную деревянную ложку. Кто-то обучал плетению из прутьев, а кто-то, раскатывая в ладонях кусок глины, демонстрировал детям и их родителям азы гончарного искусства.
Тем временем ведущая праздника представила многочисленным зрителям почётных гостей праздника и членов экспертного совета фестиваля. Среди них – председатель жюри, Заслуженный художник Республики Крым Фёдор Паршин, директор Центра народного творчества Республики Крым Ольга Черникова и её заместители Николай Антюфриев и Николай Барский, директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев, Глава администрации Кировского района Елена Янчукова, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев и Глава администрации Феодосии Андрей Лебедев.

Пока члены экспертного совета, перед тем как окончательно огласить вердикт и назвать победителей фестиваля, оценивали представленные на выставке авторские изделия, на площади перед фонтаном была дана яркая концертная программа коллективов народного творчества с участием феодосийских солистов и хореографических ансамблей. Самодеятельные артисты, особенно юные танцовщицы, продемонстрировали в этот вечер не только высокое исполнительское мастерство, но и проявили немалое мужество. Согласитесь, провести несколько часов в легких танцевальных костюмах под почти ураганным ветром и разлетающимися от порывов ветра брызгами фонтана – ощущение не из приятных. Именно из-за сильного ветра организаторами было принято решение провести церемонию награждения победителей фестиваля на час раньше запланированного.
Обладателем «Гран-при» фестиваля «Крымская мозаика» стала член Народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства Республиканского Дома народного творчества и кино ДНР (г.Макеевка) Татьяна Таболина.
Решением жюри первое место разделили мастер по традиционной народной вышивке Клуба рукодельниц «В горнице» (г.Кемерово) Надежда Костромина и мастер народных художественных промыслов Республики Татарстан (г.Казань) Айрат Шамсутдинов.
Второе место у художницы из Новочеркасска Анны Максимовой и мастера народных художественных промыслов Республики Татарстан (г.Казань) Айгули Серёгиной.

Третье место разделили руководитель Студии декоративно-прикладного творчества «ЯнтаРа, (Республика Крым, г.Красноперекопск) Людмила Тимощук и мастер Клуба декоративно-прикладного творчества «Фантазия» Джанкойского городского центра культуры и досуга Пётр Хроленко.
Фестиваль «Крымская мозаика» получился ярким и запоминающимся. В минувший понедельник, 23 мая, Глава администрации Феодосии Андрей Лебедев в ходе аппаратного совещания отметил талантливые работы участников фестиваля и поблагодарил всех организаторов праздника. При этом феодосийский мэр обратился к начальнику отдела по вопросам культуры Тамаре Стеблюк с просьбой впредь при проведении мероприятий на свежем воздухе предусмотреть для артистов не только обустройство артистических гардеробных, но и горячий чай с бутербродами.

Василий ЕЖОВ, Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора