«Ночь  музеев»  по-феодосийскиАвтор выставки «Ана Юрт» Веляде Аблязова (слева) и куратор выставки, главный хранитель фондов музея А.Грина Светлана Титова (вторая слева)

Новые выставки и яркие концертные выступления – так полномасштабно Феодосия отметила Всероссийскую «Ночь музеев». Субботним вечером 21 мая все городские музеи распахнули свои двери посетителям, феодосийцам и гостям города. По традиции самой популярной площадкой акции стал Феодосийский литературно-мемориальный музей Александра Грина.

Текущий год объявлен Годом культурного наследия народов России. «Ночь музеев» в Доме Грина началась открытием великолепной персональной выставки декоративно-прикладного искусства «Ана Юрт», что в переводе с крымскотатарского означает «Родной очаг». Эту выставку подготовила известная феодосийка, руководитель фольклорного коллектива крымскотатарской культуры «Кара-Даг» Веляде Аблязова.

«Ночь  музеев»  по-феодосийски

Техникой домотканого гобелена Веляде Измайловна занимается с 1982 года. Она – многократная участница выставок и фестивалей народного творчества и декоративно-прикладного искусства. Более 40 её работ находится в частных музейных коллекциях Лондона, Москвы, Крыма. На открывшейся выставке представлено 85 чудесных работ. Это яркие, самобытные крымские пейзажи и натюрморты, обереги, предметы быта, украшенные традиционными символическими крымскотатарскими узорами. Много тёплых слов прозвучало в адрес Веляде Измайловны в этот день. «Гриновцы» поблагодарили автора выставки за прекрасный подарок, успешное, плодотворное сотрудничество с музеем и многолетнюю дружбу, вручив юбиляру почётную грамоту и шикарный букет.
С зажигательными танцами на открытии выступил коллектив крымскотатарской культуры «Кара-Даг». Также своим творчеством порадовал гостей преподаватель Феодосийской детской музыкальной школы №2 Асан Халилов вместе со своими учениками.

«Ночь музеев» в Доме Грина завершилась показом фильма «Важно, как посмотреть». Зрители познакомились с «Гринландией» и «Богаевией» в творчестве Александра Грина и Константина Богаевского. Автор киноленты – старший научный сотрудник музея Наталья Яловая, в создании фильма приняли участия и многие другие её коллеги-музейщики.
В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» новая выставка открылась и в Феодосийском музее древностей. Выставка «Пионер – всем пример!» посвящена истории становления и развития пионерской организации в Феодосии и приурочена к 100-летию организации. Посетители смогли познакомиться с документальными материалами советской эпохи: пионерской атрибутикой, фотоматериалами, газетами, значками и грамотами. В экспозиции также представлены материалы, переданные феодосийским детским писателем Евгением Белоусовым, который в 70-е годы был отрядным вожатым в Международном детском центре «Артек».
Сотрудники музея рассказали о первых пионерах 1920-х годов в Феодосии, зачинателях пионерского движения, о том, какое влияние оказала пионерия на молодёжь СССР. Музей древностей хранит связь поколений. Ведь пионерия – это не просто история, это – целая эпоха взросления каждого человека.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора