Как  развивается  культура  в  округе

По словам Ирины Чернопятовой, в минувшем году проводилась работа по реализации Национального проекта «Культура».

В рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» в соответствии с выделенной региональной квотой заявки на обучение по дополнительным программам повышения квалификации обучение подали 12 сотрудников учреждений и клубных формирований округа по разным направлениям. Обучение проходило в Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова. Обучение окончили и получили удостоверения все 12 сотрудников учреждений. 19 сотрудников учреждений культуры муниципального образования подали заявки на обучение по дополнительным программам повышения квалификации. Обучение будет на протяжении всего 2022 года в таких образовательных учреждениях, как Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова, Государственный институт театрального искусства, Краснодарский государственный институт культуры, Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова и Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.
В рамках Федерального проекта «Цифровая культура», национального проекта «Культура» в Феодосийском музее древностей и в Феодосийском литературно-мемориальном музее имени А.С.Грина был заключен договор с фирмой Аудиогид.ru для размещения перевода текста экскурсии по музею на английском языке на платформе izi.travel.
Феодосийским музеем древностей подана заявка на участие в конкурсе президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в Президентский фонд культурных инициатив.
В рамках реализации совместного проекта Министерства культуры Российской Федерации с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации музейные учреждения города Феодосии и Феодосийский театр «Парадокс»,Феодосийский музей древностей, Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С.Грина были подключены к программе «Пушкинская карта», реализация которой направлена на социальную поддержку молодежи в возрасте от 14 до 22 лет и популяризацию культурных событий.
В рамках соглашения по предоставлению субсидии из республиканского в муниципальный бюджет на укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек в 2021 году Щебетовским ДК были освоены средства федерального бюджета и бюджета Республики Крым в размере 4 млн. 255 тысяч рублей. Средства были направлены на закупку одежды, оборудования сцены и установку кресел зрительного зала, а также – светового и звукового оборудования.
В рамках реализации проекта «Культурная среда» феодосийские музыкальные школы №1 и №2 были оснащены двумя музыкальными инструментами, каждая из них получила фортепиано «Рубинштейн».
В рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2025 года» выполнен капитальный ремонт Дома культуры в поселке Щебетовка. Также продолжаются ремонтно-реставрационные работы картинной галерее И.К.Айвазовского. По данным объектам заказчиком выступает городское Управление капитального строительства.

Подписывайтесь на “Победу” в Одноклассниках и на страницу ВКонтакте

Эвелина ПОРТНАЯ