«Мир  посетить  в  минуты  роковые»

На днях Дом Поэта принимал гостей в праздничный день, посвящённый 145-летию со дня рождения Максимилиана Александровича Волошина.

Праздник начался с детской программы – познавательно-спортивного квеста «Страна Коктебелия». Ребята собрались во дворе музея, где были посвящены в общество «обормотов». Они разделились на две команды «Red stars» и «Maximus», выбрали командиров и получили опознавательные значки, определяющие участие в своей команде.
Дети решали задания на ориентирование, узнали, где в Доме находится мемориальная столовая, библиотека и комната, где жил Сергей Королёв, летчик и конструктор космических ракет. Проявив ловкость и скорость, прошли веревочный лабиринт и отгадали с закрытыми глазами название картин Волошина, сделанных в специальной рельефной технике. С увлечением ребята разгадывали ребусы и составляли пазлы, решения которых дали дальнейшие ключи-ответы к поиску сокровищ – двух сундучков с кладом. В конце квеста команды объединились, чтобы сфотографироваться у памятника М.А.Волошину.

«Мир  посетить  в  минуты  роковые»

В 18 часов в сквере Дома Поэта гости собрались на музыкально-поэтический вечер «Мир посетить в минуты роковые…», посвящённый 145-летию со дня рождения Максимилиана Волошина. Литературная страница «Мой поэтический символ веры», представленная научными сотрудниками музея через канву автобиографии Волошина, его стихов разных лет познакомила зрителей с основными этапами духовных исканий поэта. Завершился вечер выступлением творческого дуэта: мелодекламацией программного стихотворения Волошина «Дом Поэта» в исполнении песнесказителя Владимира Селицкого и эвритмическим танцем Натальи Овчинниковой (Москва).
Атмосферу вечера дополняли национальные танцы и музыка стран, в которых побывал Максимилиан Волошин. Перед гостями выступили постоянные участники мероприятий в Доме Поэта: саксофонистка Эльза Разживина и певица Елена Рафаилова. В концерте принимали участие детские коллективы Коктебельской школы искусств: «Коктебельские росточки» (руководитель А.Г.Васильевская), скрипичный ансамбль «Несиль» (руководитель Л.А.Сеферова) и ансамбль «Звёздочки» (руководитель Д.Э.Сейтмуратов) Дома культуры посёлка Насыпное.
По завершении основной программы вечера на южной террасе музея состоялось открытие выставки графических работ «Лики Кара-Дага» художницы, педагога Вальдорфской школы, антропософа, члена Международной федерации акваживописи Наталии Овчинниковой.

«Мир  посетить  в  минуты  роковые»

Лилия СЕФЕРОВА