Сотрудники Госавтоинспекции проведут месячник безопасности дорожного движения

ОГИБДД ПО ГОРОДУ ФЕОДОСИИ ИНФОРМИРУЕТ:

Одним из самых грубых нарушений Правил дорожного движения является управления транспортным средством в состоянии опьянения. Данный вид нарушения приводит к тяжелым, а иногда и непоправимым последствиям при дорожно-транспортных происшествиях. В Феодосии зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей находящиеся в состоянии опьянения, где участники дорожного движения получили различной степени тяжести телесные повреждения.
При осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения сотрудниками отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Феодосии за 6 месяцев текущего года было выявлено 67 водителей управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 81 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Возбуждено 27 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, ранее привлекаемые к административной ответственности по статьям 12.8; 12.26 КоАП РФ).
Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Феодосии доводит до сведения жителей и гостей города Феодосии, что в период с 08.07. по 10.07. 2022 года на территории Феодосии проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель!»
Феодосийская Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в соответствии статьи 12.8 КоАП РФ – предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей. Те же санкции предусмотрены для водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, регламентировано статьей 12.26 КоАП РФ.
За повторное совершение вышеуказанных правонарушений (управление ТС в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ – наказание за которое, осужденному может грозить лишением свободы сроком до двух лет.
Госавтоинспекция обращается ко всем жителям и отдыхающим города Феодосии, если Вам стало известно о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения, просим сообщать в дежурную часть ОМВД России по городу Феодосии по телефонам: +7 (36562) 9-12-57, +7 (999) 461-02-03 или 102.