Началась  реставрация  средневекового  храма  Дмитрия  Солунского

После продолжительной подготовительной работы стартовала реставрация памятника федерального значения – средневекового храма Дмитрия Солунского.

Церковь Дмитрия Солунского, расположенную на одном из возвышающихся холмов исторической части Феодосии – на Карантине, относят к середине XIV века. Специалисты полагают, что изначально строение принадлежало греческой общине – внутри обнаружены надписи на этом языке. Однако позже храм занимали армяне – рядом со зданием расположен армянский фонтан, датированный 1491 годом, и другие памятники этого народа. По мнению ряда исследователей, фрески на сводах храма, часть которых сохранилась до нашего времени, – результат труда либо самого великого Феофана Грека, либо его учеников. Последняя комплексная реставрация здания проводилась в 1955-1956 гг. В 2012 году храм был передан Феодосийской епархии. В том же году здесь работали реставраторы Софии Киевской, которые провели работы по консервации фресок, чтобы не допустить дальнейшего их разрушения. Но проведение в храме полномасштабных ремонтно-реставрационных работ стало возможным лишь после возвращения Крыма в состав Российской Федерации.

Эти работы, которые проводят специалисты ООО «Коневские реставрационные мастерские» (Санкт-Петербург), ведутся при полной финансовой поддержке Благотворительного фонда Алины Кабаевой, олимпийской чемпионки и неоднократной чемпионки мира и Европы по художественной гимнастике, Заслуженного мастера спорта, Председателя совета директоров Национальной Медиа Группы.
Газета «Победа» связалась с древлехранителем Феодосийской епархии протоиереем Вадимом Синичкиным, который курирует ход реставрационных работ.

Началась  реставрация  средневекового  храма  Дмитрия  Солунского

– Да, по благословению митрополита Феодосийско-Керченской епархии Платона эти работы уже начаты, – подтвердил священник. – Территорию огородили забором, завозятся строительные леса и материалы. Самое главное – сохранить фрески, которые находятся внутри храма. Они будут закрыты, законсервированы. Потом меняется крыша храма. Затем восстановление креста и далее по проекту.

– Как долго шли подготовительные работы?
– Почти два года потребовалось на сбор, оформление и согласование всего пакета необходимых документов. Совместно с Министерством культуры Крыма согласовывали все документы, потому что этот храм является памятником федерального значения, его своды украшают фрески самого Феофана Грека, – говорит отец Вадим. – Замеры делали, крышу снимали, смотрели, что нуждается в реставрации, согласовали с Министерством культуры три подкопа, было сделано три шурфа, чтобы посмотреть, насколько надо укреплять стены.

– ООО «Коневские мастерские», чьи специалисты будут реставрировать храм Дмитрия Солунского, – это серьезная фирма?
– Очень серьезная! На её счету несколько президентских проектов.
Убедиться в словах священника можно, заглянув в мировую паутину интернета. Мастера знаменитых Коневских реставрационных мастерских из Санкт-Петербурга имеют колоссальный опыт подобных работ на десятках исторических православных объектов по всей России. Фирма обладает лицензией на осуществление деятельности по реставрации объектов исторического и культурного наследия. Это один из лидеров реставрационного рынка Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Московской и Тверской областей. Основные направления деятельности компании – разработка проектов реставрации и реконструкции зданий, приспособление памятников истории и культуры для современного использования. Среди объектов, где проводили работы специалисты, – Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга, 12-20 веков, Усадебный дом Демидова 1774-1778 гг., Артиллеристский музей в Санкт-Петербурге, Большая церковь Эрмитажа, Большой Тихвинский монастырь и другие.
Что касается средневекового храма Дмитрия Солунского, то, как пояснил Вадим Синичкин, сохранились описания и архивные документы, которые были предварительно изучены. С учётом этого и был сделан проект, предусматривающий и реставрацию самих фресок.

Началась  реставрация  средневекового  храма  Дмитрия  Солунского

– Работа очень серьезная и большая, но все планируется завершить в декабре этого года», – поясняет священник.
По его словам, поскольку речь идет о реставрации, все сохранившиеся древние элементы храма Дмитрия Солунского будут бережно восстановлены, а утраченные – воссозданы с максимальной точностью. «Все будет один в один – точно так же, как и в XIV веке, когда храм был построен. В частности, на храме появится медный крест весом в 82 килограмма, аналогичный тому, который венчал храм ранее, но был утрачен. Копию его сейчас делают. Паникадило изготовлено по примеру оригинального, которое сохранилось в керченском храме Иоанна Предтечи с XIV века. Скопировали в точности! Иконостас тоже, как в XIV веке: он будет невысокий, в греческом стиле, не будет закрывать уникальных фресок на сводах храма», – рассказал протоиерей.
Как отметил Вадим Синичкин, главной святыней станут мощи из одноименного храма в Сирии, который был полностью разрушен в результате военных действий. Эти мощи передал Феодосийско-Керченской епархии знаменитый путешественник и священник Фёдор Конюхов.

– А что подразумевается под благоустройством территории?
– Это её восстановление в прежнем виде, в том числе реставрация средневекового фонтана и зачистка территории. Когда мы сняли слой земли с травой, там оказалась брусчатка. Поэтому будем расчищать до исторического слоя, чтобы всё было, как в первозданном виде.

– Это реально, что такие масштабные реставрационные работы будут завершены уже в этом году, в декабре?
– Конечно! – уверенно отвечает священник. – Уже всё выделено. Дай Бог здоровья Алине Маратовне Кабаевой!

Василий ЕЖОВ, фото автора