Самое  синее  в  мире  –  Чёрное  море  моё!Июнь 1981г. Старейший член общества Валентина Никитина (сейчас ей 89 лет) и член общества Игорь Никитин (сейчас ему 41 год)

Чумка… О, сколько в этом коротком слове неповторимого колорита для жителей приморского городка!

Особенно для тех, кому сегодня за шестьдесят и за семьдесят, кто еще пацанами бегал летом сюда, в это дикое тогда место, пропахшее солеными ветрами, горьковатыми водорослями и свежей рыбой. Мальчишки собирали мидии, тут же очищая их и зажаривая на каком-нибудь железном листе. Вылавливали сачками креветок, ныряли, доставая со дна рапаны и вытаскивая из- под камней крабов. А счастливчики – обладатели подводных ружей, надев маски и ласты, уходили под воду и охотились за более крупной рыбёшкой и, если повезло, возвращались на берег с весомой добычей, например, с камбалой…
А вдали виднелись рыбацкие фелюги рыбколхоза «Волна Революции». Профессиональные труженики моря ставили или доставали сети, полные барабульки и ставридки.

Самое  синее  в  мире  –  Чёрное  море  моё!
Зарядка от Василия Вольского с утра – и заряд бодрости гарантирован на весь день

Первые гаражи на Чумке

В то время это место еще было необжитым, необустроенным. Первые лодочные гаражи начали появляться здесь в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века. Одним из основателей образовавшегося здесь общества рыболовов был Георгий Никитин.
Корреспонденты «Победы», прибыв на место, прежде чем пообщаться с Валерием Никитиным, стали свидетелями утренней зарядки на берегу. Да не просто зарядки, а той, которую для местной ребятни каждый день этим летом проводит кандидат педагогических наук, доцент кафедры физкультуры Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и член общества «Прибой» Василий Вольский.
У Василия Васильевича свои воспоминания о появлении здесь первых эллингов, или как в то время их называли, – лодочных гаражей.
«На эллинге не было крыши, она от старости провалилась. Молодой, энергичный, я начал работать. На берегу много было мужчин, которые с любопытством наблюдали за 28-летним балбесом. Прошло немного времени, и я стал для них своим. Соседи здорово помогали. Особенно инструментом и советами. Я был морским офицером, и был у меня выход на спирт, или, как его на флоте называли, «шило». За этот продукт тогда можно было достать всё и даже больше. Рыбачили почти все, у кого была лодка. У меня был катер «Дракон». Нечасто, но выходил. На рыбалку меня чаще всего брал на буксир отец Никитиных Георгий. Ловили чаще всего камбалу. Рыбы было много. Мне сосед даже запрещал ловить лишку. Совхоз наш много вылавливал и купить можно было недорого. Помню, в каждом гараже была сухая рыба. Вспоминаю коллективные выходцы на лодках по 5-6 штук до Золотых ворот, на Кара-Даг с ночевкой. А еще раньше под парусами ходили до Керчи, в сторону Ялты. Тогда начальство поощряло такие деяния и сами принимали участие», – из воспоминаний, записанных Валерием Никитиным.
В 1972-м году здесь образовался кооператив рыбаков-любителей. Впоследствии он был реорганизован в Общество водно-моторного спорта рыболовов-любителей «Прибой». Сегодня его возглавляет Анатолий Мирошниченко. В обществе работает яхт-клуб «Кайрос», в котором не только учат ходить на каяках, сапбордах, под парусом, но и самое главное – прививают любовь и интерес к спорту и морю у молодёжи.

Самое  синее  в  мире  –  Чёрное  море  моё!
Черноморская ставридка с хрустящей золотистой корочкой восхитительна!

«Три луфаря»

Клуб рыбаков «Три луфаря» в обществе «Прибой» объединяет любителей морской рыбалки – жителей и гостей города. Сейчас в клубе около сорока рыбаков-любителей. Задача клуба – в доброжелательной атмосфере увлеченных соратников организовать совместные мероприятия: помощь в выходе в море, обмен рыбацким опытом, обучение и соревнования в рыбной ловле. Клуб рыбаков и яхт-клуб работают под руководством Валерия Георгиевича Никитина.
Клуб рыбаков «Три луфаря» заботится о безопасности на море. Поэтому в период рыболовного сезона устанавливается дежурство членов клуба на принадлежащих им катерах. Задача дежурного – держать в готовности свой катер, чтобы выйти в море и оказать своевременную помощь при необходимости.
Беседуя с Валерием Георгиевичем, поняли, что общество рыболовов – это не просто любители половить рыбку. Это – более серьезный проект социальной направленности, в первую очередь – для подрастающего поколения. Валерий Никитин рассказал нам об одной из акций, проведенной обществом «Прибой» 10 июля.

Поймать удачу за хвост

Самое  синее  в  мире  –  Чёрное  море  моё!

Азарт, спортивный интерес, несколько килограммов свежего улова и отличное настроение. Так прошел День рыбака в обществе «Прибой», которому в этом году исполнилось 50 лет. Именно этой юбилейной дате и были посвящены соревнования по рыбной ловле на территории причала. Рыбалка – это то же, что в жизни миг удачи, его тоже надо уметь за хвост поймать. Испытать свою рыболовецкую удачу в этот день пришли несколько десятков любителей ловли, как местных, так и гостей. Накануне соревнований самые маленькие рыбаки прошли предварительную тренировку в ловле рыбы с помощью сачка.
Соревнования, как и заведено в настоящей рыбалке, начались рано утром. В то приятное время суток, когда лёгкий утренний бриз встречается с только что проснувшимся солнцем, косяки черноморской рыбы выходят на завтрак, а рыбаки – в море. Прозвучал стартовый сигнал, заброшены рыболовные снасти. И вот он, улов – первый ласкирь и первая ставридка. Затем клёв пошёл у всех участников. Задача перед ними стояла непростая: за определенное время выловить из морских глубин как можно больше рыбы по весу.

Самое  синее  в  мире  –  Чёрное  море  моё!
Рыбак Боря Ельчанинов может смело похвастаться своим уловом

Соревнования проходили в трёх номинациях. Более опытные рыбаки-любители ловили рыбу на морского червя с катера и с причала, а новички и маленькие участники ловили все, что попадётся, сачками с берега. Именно рыбаки-юниоры и были самыми счастливыми, увлеченными и азартными в этот день. С сияющими глазами и восторгом мальчишки и девчонки мчались взвешивать свой улов. Надо сразу отметить, что никто из обитателей морских глубин не пострадал. По окончанию взвешивания все выловленные креветки и крабики были выпущены в свою привычную среду обитания. Конечно же, в ожидании клева несколько часов Дня рыбака пролетело незаметно. Победителей определили после финального взвешивания улова всех участников. Самой лучшей рыболовной командой признана команда Никитиных. Все участники получили грамоты и дипломы. А вкусной кульминацией стала номинация «на лучшую жареную ставридку». Самые смелые хозяйки приготовили вкусные, но совершенно разные блюда. Судьи отметили красоту и оригинальность подачи, сочность рыбы, степень прожарки и, конечно же, вкусовые качества каждого блюда. Победительницами вкусного конкурса стали Оксана Вольская и Елена Данилочкина.
Без сомнения, было понятно, что добыча для участников этих соревнований – это не главное. Главное, что все остались довольны отличным отдыхом в кругу друзей и единомышленников рыбацкого клуба «Три луфаря».

Василий ЕЖОВ, Эвелина ПОРТНАЯ, фото авторов