В Феодосии прошёл XI Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль

Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра» традиционно проходит в Феодосии в течение трёх дней.

Традиция не изменилась и в 2022 году. Фестиваль, посвящённый 130-летию со дня рождения великой поэтессы Серебряного века Марины Ивановны Цветаевой, собрал зрителей, которые воочию увидели различные и разноплановые творческие мероприятия. Среди них: выставку фотографий «Феодосия в судьбе сестёр Цветаевых», торжественное открытие фестиваля, музыкальное выступление Заслуженной артистки Московской области Екатерины Житарь, круглый стол «О вопросах поэтического перевода», музыкально-поэтическую программу «Да будут помыслы чисты» творческого объединения «Антракт», литературно-музыкальную повесть «Ты жива, ты во мне, ты в груди…» – Театра Ирины Коро, выступления известных феодосийских поэтов.

В этом году, как, впрочем, и в прошлом, площадкой для открытия и проведения фестиваля стал большой зал городского Дома культуры. В пятницу, 19 августа, фестиваль торжественно начали сотрудники Музея-заповедника «Киммерия Волошина», а именно – музея Марины и Анастасии Цветаевых: заведующий музеем Владимир Чешуин и его соведущая, общественница Оксана Локтева.

– Дорогие друзья! Вот уже в одиннадцатый раз Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль собирает замечательных людей, вдохновлённых творчеством гениального русского поэта Марины Ивановны Цветаевой! Этот год, согласитесь, особенный. Исполняется 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой. Во время фестиваля мы будем говорить о значении её творчества в мировой культуре, отражении в её стихах и прозе тех исторических событий, свидетелем которых она стала, – торжественно объявили ведущие.   

Далее они пригласили к микрофону заместителя генерального директора Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» Наталию Мирошниченко, которая открыла музыкально-поэтический фестиваль, поздравив участников и гостей от имени руководителя Музея-заповедника Олега Осадчего.

В Феодосии прошёл XI Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль

Обращаясь к присутствующим, Наталия Михайловна, отметила:

– Очень рада вас здесь видеть. Сегодня, к сожалению, нас здесь не очень много, но собрались все те, кто очень любит Марину Цветаеву, Анастасию Цветаеву и их замечательное творчество. Мы все надеемся, что вы получите большое удовольствие от фестиваля, от гостей, которые будут выступать на этой сцене, и сами вдохновитесь, и творчески преобразуете свои желания: выплеснете их на бумагу, на холсты. Надеемся, что в дальнейшем на фестивале будет ещё больше творческих участников. Я вас всех сердечно поздравляю, желаю хорошего времяпрепровождения в дни фестиваля и много-много стихов Марины Ивановны Цветаевой!

Слово для приветствия было предоставлено директору Литературно-мемориального музея А.С.Грина Анжеле Сердюковой. «Приветствую и поздравляю вас с открытием замечательного фестиваля! Так исторически сложилось, что наш Крым, и наш любимый город Феодосия славятся замечательными именами: Пушкиным, Айвазовским, Богаевским, Грином и, конечно, Мариной и Анастасией Цветаевыми. Безусловно, что Крым – любимое место для многих и многих творческих людей, в том числе и для великой поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой, которая находила вдохновение в нашем замечательном городе. Поздравляю всех с открытием фестиваля! Счастья, добра и творческих достижений!» – обратилась к зрителям Анжела Владимировна.  

В первый день в музыкально-поэтической программе фестиваля замечательно выступили музыканты, певцы и поэты. На кларнете музыкальную композицию Джона Колтрейна «Мои любимые вещи» исполнил лауреат региональных российских и международных конкурсов Иван Корниец. Заслуженная артистка Московской области Екатерина Житарь спела несколько романсов на стихи Марины Цветаевой.   

С чтением авторских стихов, посвящённых Марине Цветаевой, выступили: известная поэтесса, член Союза русских писателей Восточного Крыма Галина Яковлева; руководитель Литературно-музыкальной гостиной «Гармония», поэтесса, член СРПВК Светлана Клинушкина; член Союза писателей России, член СРПВК, поэтесса Руфина Максимова; московские поэтессы Ирина Киселёва и Татьяна Гордиенко, поэтесса из Санкт-Петербурга Юлия Гордеева.

Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра» продолжался в течение трёх дней. По его завершению организаторы отметили, что выступления участников подарили всем яркие впечатления, интересное общение и творческие планы на будущее.

Владимир СМИРНОВ, фото автора