Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Вячеслав Ложко – «Загадки истории»

Вячеслав  Ложко  –  «Загадки  истории»

В симферопольском издательстве ООО «Форма» вышла в свет новая книга известного крымского поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей России Вячеслава Ложко «Загадки истории».

В сборнике представлены статьи, заметки, эссе и размышления о литературе, истории, явлениях текущей жизни общества, о духовности. О том, что всё настоятельней чувствуется потребность в упорядочении знаний о прошлом. Особое внимание автор уделяет истории нашей страны и необходимости охранять и беречь её от искажений. В книге также отражены особенности характеров и творчества литераторов Серебряного века, их жизнь в легендарном Коктебеле.
Публицистический сборник «Загадки истории» состоит из шести глав: «Дань прошлому я с уважением отдам», «А нам гадать, не разгадать веками», «Историю перековеркивает некто», «О, память, просим, пробудись», «В тысяче вопросов вновь кружись, кружись», «Бери минуты в управление своё».
В предисловии к книге автор пишет: «История то и дело приоткрывает всё новые и новые тайны прошлого. Они помогают нам понять многие исторические явления и сделать полезные выводы. Историю делают и пишут. Однако то, что пишут, часто не совпадает с тем, что происходит в действительности. В итоге – нет настоящей исторической памяти. Происходит её утрата. В первую очередь это относится к истории Древней Руси. От неё остались легенды, летописные свидетельства, обрывки воспоминаний, а то и вообще небылицы. Всё настоятельней чувствуется потребность в упорядочении знаний о прошлом». С этими доводами трудно не согласиться.
Отметим, что произведения сборника публицистики, написанные в основном в 2020-2022 годах, ранее публиковались в различных журналах, московской газете «Слово» и феодосийской газете «Победа».

Владимир СМИРНОВ