В  Коктебеле  стартовал  «Волошинский  сентябрь»

С 6 по 17 сентября в Коктебеле уже в 20-й раз пройдёт большое творческое событие – «Волошинский сентябрь». Для гостей запланированы концерты и множество интерактива.

В этом году фестиваль посвящен нескольким датам – 145-летию Максимилиана Волошина, 130-летию Марины Цветаевой и Константина Паустовского, Году культурного наследия народов России.
Как сообщили в пресс-службе Историко-культурного музея-заповедника «Киммерия Волошина», мероприятия будут проходить не только в Коктебеле, а также в Старом Крыму и Феодосии. В них традиционно примут участие культурологи, литераторы, художники, писатели, музыканты, режиссёры, актёры из разных городов нашей страны. А зрителем может стать любой желающий.

В программе фестиваля – мастер-классы, литературно-музыкальные композиции, творческие встречи, спектакли, презентации изданий, выставки и многое другое.
Насыщенной ожидается и программа «Волошинского кинозала» (время работы – с 20:00 до 21:00), где будут представлены документальные фильмы по трём направлениям: «Крымские премьеры», «Новое документальное кино Петербурга», «Музейная серия».
Непременно стоит побывать и на фестивале «Сияние Солхата», который в рамках «Волошинского сентября» пройдёт в Литературно-художественном музее Старого Крыма (ул. Свободы,17). Торжественное открытие – 10 сентября в полдень. В программе этого дня – творческий марафон традиций разных народов, презентация выставки «Шёлковый путь от Японии до Крыма» (авторская живопись, японские кимоно), концерт «Наследники традиций» с песнями и танцами.
А вот 11 сентября, начиная с 15 часов, гости фестиваля «Сияние Солхата» смогут оценить интерактивные площадки «Керамика» (лепка из глины), «Славянский дворик» (изготовление кукол-мотанок), «Орнаменты народов Крыма. Античная вазопись». Гармоничным дополнением площадок послужит интерактивная презентация культуры чаепития и кофепития. В 18:00 состоится концерт «Многоцветие России» – музыка, песни, танцы разных национальностей.
Подробности мероприятий можно отслеживать на сайте музея-заповедника «Киммерия Волошина».