Школа  –  целая  жизнь!

Для многих школа – это лишь короткий этап в жизни. Время, когда получаешь знания, нужные навыки, первый опыт побед, дружбы и разочарований – готовишься к вступлению во взрослую жизнь.

Историческая справка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Феодосийская санаторная школа-интернат» отмечает 7 октября 2022 года 60 лет со дня своего основания.
1 сентября 1962 года – дата рождения школы-интерната. Школа носит статус средней общеобразовательной. В ней обучаются 387 человек, работают 26 воспитателей, 38 учителей, 72 человека обслуживающего персонала.
Первый директор – Ивановский Алексей Иванович.
Завуч – Домбровская Мария Александровна.
С 1992 года школа-интернат реорганизована в единственную на Украине санаторную школу-интернат для детей с заболеваниями органов пищеварения.
Благодаря работе и заботе медперсонала ребята получают полноценное квалифицированное лечение.

А что же школа для учителя? С уверенностью можно сказать, что для Замулиной Людмилы Ивановны, учителя математики, – это целая жизнь. Идешь утром на работу, а на втором этаже уже открыты двери уютного кабинета Людмилы Ивановны – она готовится к урокам, к встрече с учениками.
Уже за плечами 41 год работы в нашей школе. В 1981 году, окончив Симферопольский государственный университет имени М.В. Фрунзе по специальности «Математика», молодая девушка 23 лет первый раз переступила порог школы-интерната. С улыбкой вспоминает, что надолго задерживаться здесь не собиралась, были другие планы на жизнь. Но, поработав сначала воспитателем, затем учителем математики, поняла, что влюбилась в эту профессию. Ведь работа педагога – это многогранный процесс познания личности ребенка. Тем более и условия для этого в то время были подходящие: школа-интернат была летней базой отдыха детей сотрудников московского Автомобильного завода имени Лихачева (ЗИЛ), который был спонсором интересных поездок по стране. Людмила Ивановна вспоминает: посетили многие исторические объекты и города Крыма, ездили в недельную поездку по Северной Осетии. Такие мероприятия не только обогащали новыми знаниями и открытиями, но и способствовали формированию теплых, доверительных отношений между ребятами и взрослыми. Вот где раскрывались детские души!
О своих достижениях в работе Людмила Ивановна скромно умалчивает, хотя пройден путь от воспитателя до учителя высшей категории. И как важно в начале этого пути молодому педагогу встретить тех людей, которые помогут, подскажут, поделятся жизненным опытом и дадут нужные советы. Именно таких педагогов она вспоминает с большой признательностью и благодарностью. Это воспитатель Бакунина Владилена Ивановна, учителя-математики Куманина Лидия Константиновна и Новикова Нина Степановна, а также четвертый директор школы-интерната 1987-2013 годов Ковалева Галина Григорьевна, – именно они в свое время стали наставниками Людмилы Ивановны.
Легко, конечно, не было, тем более работа непростая, да и учебный предмет сложный для учеников. Шло время, нарабатывался профессионализм, оттачивалось учительское мастерство. Высокие результаты в работе были отмечены многочисленными грамотами и благодарностями. В 1998 году Людмилу Ивановну назначили на должность заместителя директора по учебной работе, с которой она успешно справлялась в течение 15 лет, оставаясь при этом Учителем. Все годы работы в школе Людмила Ивановна щедро делится педагогическим опытом с молодыми коллегами, помогая им утвердиться в правильности жизненного выбора и найти свой стиль работы. Смогла найти подход к ученикам, заработала уважение коллег. За столько лет работы учитель дала знания и открыла дорогу в жизнь немалому количеству ребят. При этом ей всегда удавалось совмещать работу и семью. Она вырастила троих прекрасных детей. И сегодня ее радуют трое внуков. К слову, дети Людмилы Ивановны в хороших отношениях с детьми ее первых учеников. Своего учителя бывшие ученики тоже не забывают, поздравляют с праздниками, радуют своими успехами при встречах. И это, конечно, особенно радует.
Да, вот такой он настоящий учитель: скромный, трудолюбивый, целеустремленный, всей душой любящий свое дело. Ее жизнь – это школа. И мы с уверенностью можем сказать, что гордимся своей коллегой! Ведь служить своему делу с полной отдачей – это и есть призвание педагога!

Надежда Вербицкая