Всем  сердцем  школу  возлюбя…

Знаете ли вы, что первые школы появились в Древнем Египте? Учиться в них могли только сыновья знатных людей. А учителями были мужчины. Девочкам посещать школы было не положено, их удел – домашнее хозяйство…

Так начала однажды свой первый урок в пятом классе учитель истории нашей школы-интерната Попова Галина Вадимовна, знакомясь с новыми учениками. И я видела их глаза, широко открытые от удивления…
Да, с древних времен многое изменилось, но неизменной осталась значимость профессии учителя, ее многогранность и ответственность. И понятие того, что учителем может быть только человек мудрый, терпеливый, тонко чувствующий ребячью психологию. Именно таким Учителем была Галина Вадимовна…
Она воплотила в себе не только все хорошее из того советского времени, когда наше образование вполне заслужено было лучшим в мире – отличное знание своего предмета, требовательность, разумную строгость, но и веяния нового времени: демократичность, поиск и раскрытие индивидуальности каждого ребенка, внедрение новых форм работы на уроке. Она была коренной феодосийкой и могла содержательно ответить на любой вопрос, касающийся истории нашего города, ведь история Феодосии стала частью истории ее жизни и жизни ее семьи.

Всем  сердцем  школу  возлюбя…
Попова Галина Вадимовна

Если бы все учителя были такими! Ребята понимали, что перед ними человек энциклопедических знаний, и старались побольше впитать от удивительного этого педагога. Выполняя свою важную миссию – помочь непростым детям найти себя в этой жизни и указать им правильный жизненный путь, как крайне важно самой соответствовать такой ответственной роли! Не унизить, не оскорбить, не сорваться. В процессе обучения не обходилось без воспитательных моментов, но никто и никогда за много лет работы не слышал громкого голоса Галины Вадимовны. К каждому старалась найти свой ключик и бережно открыть душу ребенка.
Проходили годы, ребята заканчивали школу, но жизнь, как Земля, совершающая свои обороты, опять сводила их с Учителем. Только в новом качестве – в качестве родителей. Не каждому выпадает счастье встретить такого учителя, поэтому с полным спокойствием и уверенностью в конечном результате они доверяли ей своих детей!
Много грамот и благодарностей в активе учителя высшей категории, заслуги учителя отмечены педагогическим сообществом. Но самая высокая благодарность, дарованная самой жизнью, – ее дети и внуки, ради которых и был пройден этот тернистый жизненный путь. Дочь Ирина – преподаватель КФУ, сын Александр – благочинный Феодосийского округа. Кто может определить, насколько высокодуховным человеком должна быть мать, чтобы воспитать сына-священника, возлагающего каждый день на себя ответственность за наши грехи и жизненные ошибки? И главная гордость бабушки – внуки. Старший внук Сергей – музыкант, первокурсник «Бауманки» Вадим, первоклассник Миша и внучка Варвара-краса. Мы все знали о каждой значимой победе этих детей, потому что Галина Вадимовна могла не только дать полезный жизненный совет или утешить в горе, но и всегда охотно делилась с нами своей радостью.
В прошлом году на празднике первого звонка мы чествовали Галину Вадимовну с 40-летним юбилеем ее педагогической деятельности в нашей школе-интернате… А в этом году праздник прошел без нее… Опустел не только кабинет истории, где каждая книжечка и каждая папочка выставлены на полках ее заботливыми руками. Не только второй этаж, который помнит голос Галины Вадимовны с пожеланиями доброго дня и шлейф ее чудесных духов. Что-то ушло безвозвратно, навсегда в душах людей, знавших ее как коллегу, наставницу, подругу. Так уходят родные люди, и с этой болью надо научиться жить…
А еще верить в то, что учителя не умирают! Ведь на жертвенный алтарь любви к детям отдано все без остатка! И награда за этот великий зов души должна быть неземная! Я уверена, что души педагогов устремляются вверх, чтобы украсить педагогический небосвод еще одной звездой первой величины. И уже оттуда они продолжают освещать всех нас своим чистым светом…

Людмила Хмара

Один комментарий к “Всем сердцем школу возлюбя…”
  1. Благодарю всех, кто помнит мою маму, Попову Галину Валимовну. Спасибо за теплые слова. Родители-это светоч, помогаюший найти свой путь. Мои родители, Галина Вадимовна и Валентин Михайлович, помогли мне понять, что без своих учеников, студентов я-только половинка.

Обсуждение закрыто.