«Изменилась не только моя жизнь, меняется и мой город Феодосия!»

«Экодвижуха» – здравый движ

Всемирный Фонд дикой природы запустил самый долгий в истории стрим, его продолжительность – 450 лет! В нём демонстрируется процесс полного разложения пластиковой бутылки…

Конечно, в последнее время люди стали чаще задумываться о раздельном сборе мусора. И всё-таки разве каждый из нас считает нужным «заморачиваться» и разделять бытовые отходы на различные категории? Обычно мусор просто выбрасывают в контейнер, на мусоровозах вывозят на свалку, а потом сжигают и сваливают в большой котлован. Вредность для людей и окружающей среды от такого способа утилизации отходов колоссальна: продукты горения отравляют воздух, землю и нашу жизнь. Между тем сегодняшние технологии позволяют делать из вторичного сырья новые вещи. Например, из старых пластиковых бутылок можно сделать скамейку или урну, а из использованных батареек – удобрения. Для этого способа переработки отходов мусор сначала должен быть отсортирован по типам. И таких заводов по переработке вторсырья в Крыму уже несколько. Например, в Симферополе работает завод по изготовлению уличной мебели из вторичного пластика, а в Евпатории перерабатывают старые автомобильные шины.
В Феодосии тоже есть молодёжь, которая ратует за раздельный сбор мусора и информирует жителей о пунктах приема вторсырья, заботится о чистоте родного города, проводит акции по сбору вторсырья с дальнейшей передачей заводам на переработку и заготовителям, организовывает экосубботники, лектории по экологии и занимается благотворительностью. Наше знакомство с Дарьей Коваленко состоялось совсем недавно, когда во Всекрымский день чистоты активная феодосийская молодёжь из «Экодвижухи» и «ФеоЧисто» организовала два субботника. Тогда ребята отлично поработали на Бульварной горке и Тепе-Оба, собрав большое количество мусора. Здесь же проходила сортировка и раздельный сбор отходов, а также приём вторсырья. Как обычно, это были пластик, макулатура, стекло, металл, пакеты, батарейки, зубные щётки, блистеры от лекарств, которые затем были переданы на переработку компании «ЭкоКафа». Сегодняшняя гостья редакции «Победы» – организатор и руководитель волонтерского проекта «Экодвижуха» Дарья Коваленко.

«Изменилась не только моя жизнь, меняется и мой город Феодосия!»

Все началось с благодарной коровы

Однажды с компанией друзей Даша была в походе на речке. Утром к лагерю туристов в гости прибрело пасущееся неподалёку стадо коров.
– Одна из них почувствовала запах закопанных недалеко от лагеря органических отходов – остатков от походных продуктов. Эти остатки накануне вечером закопала одна из девушек, которая была с нами. Она на тот момент занималась сортировкой отходов уже несколько лет. Корова съела все, что было закопано, потом спокойно дала подойти к себе, угостить яблоками и погладить себя, а потом долго не хотела уходить, глядя на нас благодарными глазами, как нам показалось. Это чувство баланса, которое возникло между человеком и природой, побудило меня к тому, чем я занимаюсь сейчас.
Темой экологии Дарья прониклась ещё в годы учёбы в Севастополе, где это направление было более развито. После окончания учёбы вернулась в родную Феодосию.
– Когда я столкнулась с тем, что в Феодосии нет возможности сортировать отходы, появилась идея создать волонтерское движение для всех, кто хочет этим заниматься. Сейчас «Экодвижухе» уже больше года, – говорит волонтёр.
Её занятие сортировкой вторсырья началось со сбора использованных батареек и крышечек от пластиковых бутылок.
–Поняла, что надо организовывать пункты приёма батареек. А потом их утилизировать на акциях по сбору опасных отходов. Увидела, какое количество сырья есть, а сдать его негде в Феодосии. Сама стала заниматься сортировкой. Создала свою организацию по сбору и сортировке вторсырья. Нашла в городе предприятие «ЭкоКафа», которое принимает макулатуру, алюминиевые банки, пластиковые отходы и многое другое. Связалась с симферопольским заводом, который принимает полиэтиленовые пакеты, упаковки, канистры, крышечки от пластиковых бутылок, – рассказывает Дарья о начале своей деятельности.
Вторсырье необходимо собирать и перерабатывать для того, чтобы беречь ресурсы нашей планеты, уверена она. Кроме того, это такое сырьё, которое можно использовать повторно. К примеру, алюминий. Как выяснили ученые, алюминий наиболее экологичен и безвреден для человека в качестве тары. Поэтому производители напитков так любят использовать этот металл. Конечно, такой вал использованных алюминиевых банок в срочном порядке нуждается в сборе и вторичной переработке. И, действительно, 99 % банок с напитками на прилавках – это переработанный алюминий.

«Изменилась не только моя жизнь, меняется и мой город Феодосия!»

За лето, полезное для планеты

Этим летом волонтёры сдали на переработку более 300 кг пластика на завод в Симферополе по переработке полимеров в уличную мебель, собрали 176 килограммов пакетов и упаковок, 150 килограммов «добрых крышечек», 202 килограмма стекла, десятки килограммов других бытовых отходов. В итоге этих акций около двух тонн вторсырья вместо полигона превратились во вторсырьё и отправились на переработку, а пять с половиной тысяч рублей ушли на благотворительность и добрые дела. Так, ребята «Экодвижухи» перевели на счёт Центра изучения и спасения морских млекопитающих «Безмятежное Море» одну тысячу рублей, а четыре с половиной – в благотворительный фонд на помощь детям.
Кроме того, волонтёры «Экодвижухи» организовали раздельный сбор отдоходов на фестивале «СурьяФест» и на открытии феодосийского скейт-парка «Скат», в детском саду «Улыбка» провели экоигру с малышами, которые хвастались самостоятельно собранными батарейками и крышечками. Все лето волонтёры «Экодвижухи» проводили мастер-классы, марафоны, обмены одеждой и книгами и ещё больше расширили список принимаемых фракций. Теперь на пунктах сбора принимают блистеры от лекарств и текстиль.
В семейном центре «Времена года» каждый месяц проходит экосбор вторсырья, обмен книгами и благотворительные сборы кормов для животных. Информацию о том, когда и где проводятся акции по сбору вторсырья, можно узнать в группе «Экодвижуха» Вконтакте.

«Изменилась не только моя жизнь, меняется и мой город Феодосия!»

«Добрые крышечки» и добрые ребята

Многие из нас помнят советские времена, когда можно было сдать стеклотару или вместо кучи макулатуры, например, получить два рулона туалетной бумаги. Сейчас большую часть вторсырья «Экодвижуха» отдает «ЭкоКафе» безвозмездно. Но есть сырьё, за которое всё же платят небольшие деньги. Например, килограмм макулатуры стоит всего 27 рублей, а килограмм стекла – 70 копеек. Собранные со сдачи такого вторсырья деньги волонтёры используют на благотворительные цели. Например, отправляют в детские организации или помогают детской библиотеке.
Уже 6 лет в разных городах России существует благотворительный проект «Добрые крышечки». Феодосийские волонтёры также участвуют в нём. Дарья Коваленко и её единомышленники организовывают пункты сбора крышечек от пластиковых бутылок, отправляют их на завод по переработке, где вторсырьё взвешивают и перечисляют деньги в благотворительный фонд на покупку оборудования или оплату лечения детям-инвалидам. За время существования этого замечательного проекта уже удалось помочь более полусотни ребят.

Кило книг

«Изменилась не только моя жизнь, меняется и мой город Феодосия!»

Уже в прошлом школьное время, когда отряды пионеров и комсомольцев соревновались, кто соберёт больше макулатуры. Каждый раз, помня о том, что центнер макулатуры спасает одно дерево, ребята тащили в школу кипы старых газет и журналов. А вот современная история о том, как использованная бумага превращается в новые книги. Волонтёры «Экодвижухи» стараются возродить старую добрую традицию сбора макулатуры.
Несколько месяцев назад Центральная детская библиотека совместно с репетиторским центром «Langtea» запустила акцию «Кило книг», в результате которой было собрано 600 килограммов макулатуры. И этим же летом в Феодосийской детской библиотеке появились издания, в которых была острая необходимость. Волонтёры “Экодвижухи” помогли реализовать собранную макулатуру. На собранные средства были приобретены восемнадцать познавательных, красивых, ярких книг, которые входят в ежегодные списки летнего чтения для школьников. Вот так полтонны старых журналов, газет, буклетов превратились в новые издания, которые востребованы у наших маленьких читателей и которых так не хватало в фонде Центральной детской библиотеки.

Морские стёклышки

Стекло подвергается коррозии, выделяя при этом большое количество щелочи. Этот процесс способен менять кислотно-щелочной баланс грунтовых вод и почвы, негативно сказываясь на ее плодородности. В долгосрочной перспективе это может привести к тому, что на загрязненных территориях не смогут выживать культурные растения. Стекло, оставленное на земле, может «сработать» как линза и воспламенить траву или другой мусор, спровоцировав пожар. В течение лета волонтёры под руководством Дарьи Коваленко собирали стеклобой не только на субботниках в лесистой местности. Они придумали экологическую акцию по сбору стеклышек с морского побережья. И за лето общими усилиями ребятам удалось собрать 4 кг 680 г морского стекла.

Села батарейка…

Одна севшая выброшенная батарейка засоряет 400 литров воды и 20 квадратных метров земли. А ведь за год в России их продают бессчётно. А вы знали, что даже севшие батарейки – очень полезные вещи. Например, из них можно сделать удобрения. В батарейках содержатся цинк, магний и калий, и если извлечь их, то можно использовать в создании удобрения премиум-класса. За лето из Крыма совместными усилиями активистов было вывезено более двух тонн батареек на специализированный завод в Ярославль. В том числе наши феодосийские волонтёры отправили на переработку более полтонны батареек!
Использованные батарейки волонтёры «Экодвижухи» принимают на своих экоакциях или в организованных ими пунктах приёма батареек по адресам:
г.Феодосия, ул. Горького, 50 (Семейный центр «Времена года»;
г. Феодосия, ул. Крымская, 21, и ул. Украинская, 16 (магазины «СотаДом);
г. Феодосия, ул. Земская, 9 (Центральная детская библиотека);
г. Феодосия, ул. Боевая, 4 (музыкальный магазин «Муз Гид»);
г. Феодосия, ул. Чехова, 5 (Бизнес – центр «Владимир»);
г. Феодосия, ул. Володарского, 17 (магазин товаров для сада «Домовик», 2-ой этаж);
г. Феодосия, ул. Крымская, 19-Б (магазин бытовой химии «Мойдодыр»);
микрорайон Ближние Камыши, ул. Дружбы, 24 (магазин «Все для дома»);
пгт.Орджоникидзе, ул. Нахимова, 14 (магазин «Стройматериалы»).
Ребята, которых волнует состояние нашей природы, не только ответственные, а ещё и весёлые. Они вспомнили строчки из когда-то модного молодёжного хита и на своей странице в группе «Экодвижуха» указали на три признака севшей батарейки: «1.Холодный ветер с дождем усилился стократно», «2.Ты не его лапушок», «3.Он не твой Андрейка».

Чудеса из бутылки

«Изменилась не только моя жизнь, меняется и мой город Феодосия!»

«Все на свете из пластмассы, и вокруг пластмассовая жизнь», – не так давно пела группа «Сплин». И действительно, из пластмассы делают великое множество вещей. Однако и пластмасс существует очень много. У каждого типа – свои особенности и преимущества. Если пластик правильно утилизировать и переработать, он тоже начинает жить заново. Вторичный пластик может быть действительно полезен в жизни, быту.
После того как обыкновенная бутылка попадает в урну, её вместе с другим мусором забирают на мусороуборочных машинах. Перед тем, как отвезти на свалку, мусор сортируют. Другими словами отделяют пластик, стекло, органические и вредные отходы. Отсортированный пластик тоже делится на группы: твердый и мягкий. Некоторые виды пластика способны плавиться, другие – гореть. К примеру, крышки от бутылок и пленочные материалы – сырье, которое плавится. Именно такие отходы пластика поступают на переработку. Главным преимуществом такого производства является то, что исходные изделия получаются экологичными.
На заводах по переработке пластиковые бутылки также сортируются и по цветам, обычно их четыре – натуральный, зеленый, голубой и коричневый. После цветовой сортировки пластик отмывают от грязи, отделяют пробки и этикетки, дробят и добавляют песок. Затем эта смесь отправляется в машину-экструдер, который работает как наш бытовой прибор-мясорубка. Внутри агрегата твердый пластик полностью перемешивается с песком и нагревается до 180 градусов. После перемешивания и нагревания смесь пластика с песком превращается в тестообразную массу, похожую на пластилин. Её частями укладывают в специальную пресс-форму, на которую оказывается давление мощностью в 100 тонн. Под прессом готовая масса находится около 15 минут. После того, как изделие освободят от пресса и остудят, его можно шлифовать и красить. А после покраски все материалы, как конструктор, собираются в форму мебели и формируются готовые предметы уличного интерьера.
Специалисты утверждают, что 37,5 килограмм дробленого пластика, 7,5 килограмм измельченных полиэтиленовых пакетов и 105 килограммов обычного песка – формула одной скамейки.
Пластиковая мебель ассоциируется с чем-то дешевым и непрактичным. Однако сегодня ситуация меняется. Столы, стулья, скамейки, урны, заборы, беседки, лестницы, шезлонги и многое другие предметы из пластика выглядят не менее элегантно, чем из дерева. К тому же такая мебель не боится сырости, грибков, насекомых, она неприхотлива и долговечна.
К примеру, в Екатеринбурге на улицах уже кое-где установлены скамейки из переработанных бутылок. Они не менее прочные, чем деревянные, а главное – они своим примером показывают, что пластик не обязательно уничтожать. Таким образом, можно утверждать, что создание перерабатывающих заводов и пользование экологичными материалами дает сразу два преимущества. Во-первых, улучшается ситуация с вопросом загрязнения. Чем больше пластика попадет на завод, тем меньше будет мусора. Во-вторых, решается глобальная проблема вырубки лесов. Приятным бонусом получаются экологичные предметы интерьера, которые не уступают по качеству привычным. Вот такой необычный способ утилизации пластика.
Сейчас организовывать, вдохновлять других и собирать вокруг себя единомышленников Дарье Коваленко помогает специальность, полученная в годы студенчества, – менеджмент и управление персоналом.
– Благодаря проекту «Экодвижуха» единомышленников в моем окружении и Феодосии с каждым днем становится все больше! С тех пор, как я начала сортировать отходы, моя жизнь стала более осознанной и интересной. Новые знания, знакомства, участие и организация мероприятий, бесценный опыт. А самое главное, что изменилась не только моя жизнь, меняется и мой город Феодосия!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

Один комментарий к “«Изменилась не только моя жизнь, меняется и мой город Феодосия!»”
  1. Очень классная статья. Спасибо

Обсуждение закрыто.