И в боевой, и в мирной жизни: на полигонах ЧФ проходит заключительный этап подготовки мобилизованных

На крымских полигонах Черноморского флота стартовал заключительный этап подготовки мобилизованных. К практическим занятиям приступили более 800 резервистов, вошедших в состав одного из подразделений сформированной мотострелковой дивизии.

На огневом рубеже

Для них организованы занятия по огневой, тактической, инженерной и медицинской подготовке, они отработают нормативы по применению средств индивидуальной защиты. Мобилизованные проходят стрельбы из автоматов и пулеметов Калашникова, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В, гранатометов АГС-17 «Пламя», метают ручные гранаты.
Каждый обучаемый в ходе одиночной подготовки израсходует не менее 600 боевых патронов и пять гранат.
– Этот этап мы уже прошли, – говорит «начбой» мотострелкового полка подполковник ИгорьТапилкин, – отрабатываем боевое слаживание.
Занятия проходят по программе подготовки мотострелковых подразделений под руководством военнослужащих, имеющих богатый боевой опыт.
«Крымской газете» довелось побывать на одном из полигонов. На огневом рубеже тренировку в стрельбе из автомата контролировал сам командир мотострелкового полка подполковник Сергей Москаленко. Он офицер с большим опытом. В свое время был начальником ПВО 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты. Его первым помощником в организации боевой подготовки является подполковник Игорь Тапилкин, за плечами которого служба в 126-й бригаде береговой обороны ЧФ, затем должность «начбоя» 22-го армейского корпуса.

И в боевой, и в мирной жизни: на полигонах ЧФ проходит заключительный этап подготовки мобилизованных

Азбука выживания

Недавно «Крымская газета» рассказала о боевой подготовке на полигоне учебного комплекса «Казачий». Речь шла об огневой и тактической подготовке. Но есть ещё очень важный вид подготовки мобилизованных – тактическая медицина, которая помогает спасти раненых на поле боя.
Занятия по тактической медицине на полигоне учебного комплекса «Казачий» проводят начмед 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты гвардии майор Иван Патрикеев и врио командира медицинской роты бригады морской пехоты гвардии капитан Ольга Чижик.
Иван Патрикеев пояснил, что в тактической медицине разделяют три зоны: красная, желтая, зеленая, – в каждой из которых в зависимости от уровня опасности оказывается необходимая помощь пострадавшему согласно алгоритмам.
– Самая опасная – красная зона, – пояснил Иван Патрикеев. – Это зона непосредственного огневого контакта. Тут действовать нужно быстро и решительно, здесь дорога каждая секунда. Мы объясняем порядок выноса раненого из зоны огневого контакта одним или двумя военнослужащими. А далее они отрабатывают это на практике.
Мобилизованный должен уметь вынести раненого с поля боя, наложить жгут, чтобы остановить кровотечение, повязку, сделать обезболивающий укол. Это азбука выживания и ею должен владеть каждый. Такие знания и навыки пригодятся не только в боевой обстановке, но и в мирной жизни.

И в боевой, и в мирной жизни: на полигонах ЧФ проходит заключительный этап подготовки мобилизованных

И о дронах не забыли

Подготовка мобилизованных – комплексная. Тут и огневая, инженерная, тактическая, медицинская, включая навыки по боевому применению дронов. Без последних трудно представить современный бой. Они и разведчики, и корректировщики, и боевые дроны, наносящие ощутимые удары. Занятия по применению квадрокоптеров с мобилизованными ведут приглашённые инструкторы волонтёрской организации «Координационный центр помощи Новороссии».
Недавно командующий ЧФ Виктор Соколов проинспектировал ход подготовки и боевого слаживания подразделений с мобилизованными на полигоне Опук в Крыму.
В том числе проверяли организацию их быта, проживания и питания. В составе комиссии был и заместитель военного прокурора полковник юстиции Сергей Жаднов, который провел личный прием мобилизованных.

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга в отставке. Фото автора