Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Лекция по пенсионной грамотности для студентов Феодосийского филиала судомеханического техникума

<strong>Лекция по пенсионной грамотности для студентов Феодосийского филиала судомеханического техникума</strong>

В рамках стартовавшей в октябре образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи, сотрудники Отделения по Республике Крым продолжают проводить лекции и уроки.

Заместитель начальника отдела установления социальных выплат № 6 ОПФР по Республике Крым Евгения Крюкова провела лекцию по пенсионной грамотности для студентов Феодосийского филиала судомеханического техникума Керченского государственного морского технологического университета.

Евгения Александровна рассказала о том, что повлияет на формирование будущей пенсии, о пенсионной формуле и требованиях к минимальному стажу и пенсионным коэффициентам для назначения страховой пенсии по старости. Также студенты узнали о преимуществах получения официальной заработной платы, так как именной с «белой» зарплаты работодатели отчисляют взносы в Пенсионный фонд. Подробно были разъяснены условия назначения социальных выплат и способы распоряжения материнским семейным капиталом.

Важной темой лекции стала возможность дистанционного получения большинства услуг Пенсионного фонда – с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг. Ведь современная молодежь очень хорошо подкована в вопросах финансовой и пенсионной грамотности. Электронные услуги, мобильные приложения – часть их повседневной жизни. Если у молодого человека будет выбор, обратиться в Пенсионный фонд лично за консультацией или получить ее через электронные сервисы, молодежь предпочтет дистанционный вариант взаимодействия. Поэтому Пенсионный фонд России активно развивает и расширяет предоставление электронных услуг через свои сервисы.

Справочно: ОПФР по Республике Крым ведет работу по повышению пенсионной грамотности с 2015 года. Ежегодно тысячи школьников и студентов постигают азы правильного отношения к финансам и будущей пенсии на уроках, организованных сотрудниками ведомства.