Торжества в Коктебельской школе

Коктебельская школа торжественно отметила 101-летие со дня рождения героя-пограничника Ивана Березнюка, имя которого носит это учебное заведение.

На праздничное мероприятие руководство Коктебельской школы пригласило председателя Попечительского совета школы Олега Мельничука и депутата Феодосийского городского совета Артёма Мельниченко.
Стоит напомнить, что 22 февраля 2018 года решением Феодосийского городского совета этой поселковой школе присвоили имя кавалера орденов Отечественной войны, Красной Звезды и «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» И.И.Березнюка. Иван Иванович Березнюк в период борьбы за Крым в составе 297-го пограничного полка участвовал в обороне Коктебельского узла. В течение года сражался в составе одного из партизанских отрядов Крыма.
После очередного ранения, в декабре 1942 года был откомандирован в Грузинский пограничный округ. С начала 1943 г. и до завершения Великой Отечественной войны участвовал в охране тыла Северо-Кавказского, Степного и 2-го Украинского фронтов. Закончил войну в Австрии в звании капитана.
Обращаясь к коллективу школы, депутат горсовета Артём Мельниченко отметил: «От лица Феодосийского городского совета и Попечительского совета Коктебельской школы поздравляю руководство, учителей и учащихся со 101-й годовщиной со дня рождения Ивана Ивановича Березнюка! Мы все свято чтим мужество и героизм тех, кто внёс свой неоценимый вклад в Великую Победу, кто сделал возможным наше мирное настоящее! Низкий поклон и вечная благодарность им за это!»

Владимир ТИХОМИРОВ