Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Рождественские хоровые встречи в Санкт-Петербурге

Рождественские хоровые встречи в Санкт-Петербурге

В первые дни января, в разгар зимних праздников, северная столица нашей страны приняла у себя Международный фестиваль «Юность планеты». Этот фестиваль ежегодно проводится в рождественские дни, собирая в Санкт-Петербурге старых и новых друзей из разных уголков России.

Среди участников музыкального праздника – детские и взрослые коллективы академического направления и фольклорные ансамбли. В рамках фестиваля прошел XVII Международный конкурс хорового и вокального искусства. Для участия в конкурсе приехали коллективы из разных городов Российской Федерации: Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ), Брянска, Нижнего Новгорода, Королёва, Набережных Челнов (Татарстан), Нижнего Тагила, Перми, Зеленограда (Московская область), Челябинска, Кирова, Санкт-Петербурга.
И конечно, участие в фестивале приняли феодосийцы. Об этом сообщила Мария Николаева, руководитель вокального ансамбля «Черешенки» Феодосийской детской музыкальной школы №1. По приглашению Региональной общественной организации Ассоциация поддержки молодежного творчества и международного культурного взаимодействия «Родник» юные музыканты из вокального ансамбля «Черешенки» и отправились на этот важный для себя профессиональный конкурс.
Поездка на международный конкурс – это всегда волнительное и очень важное событие для каждого участника, а также для руководителя и концертмейстера. На подготовку конкурсной программы ушло несколько месяцев упорного труда и творческой целеустремленности.
Руководитель вокального ансамбля «Черешенки» Мария Николаева, концертмейстер Ольга Карабач вместе со своими воспитанниками ежегодно выезжают за пределы полуострова, представляя наш Крым далеко за его пределами на самых разных хоровых конкурсах. Коллектив не раз становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов в Краснодаре, Москве, Калининграде, Казани. Но покорять Санкт-Петербург феодосийцы отправились в первый раз.
«Долгая и кропотливая подготовка, волнение, тревожное ожидание проекта – все это компенсируется невероятными эмоциями от звучания детских голосов на сцене потрясающих залов», – поделилась своими эмоциями Мария Николаева. – Феодосийским «Черешенкам» довелось стать участниками не только вокально-хорового состязания, но и принять участие в концертах в Кафедральном соборе Святой Марии Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии (1703 г.) и в красивейшем Белом зале Политехнического университета Санкт-Петербурга. Конкурсные прослушивания проходили на исторической сцене Государственной академической капеллы, которая расположена на Дворцовой площади, рядом с Государственным Эрмитажем. Издавна в этом здании располагался старейший хор России «Придворная певческая капелла».
В состав жюри конкурса вошли выдающиеся деятели культуры и искусства Российской Федерации, действующие руководители известных хоровых коллективов Санкт-Петербурга, доценты РГПУ им. А.И.Герцена Виктория Воуба, Елена Полюшкина, Ирина Андрякова. Председателем жюри по многолетней традиции стал Дмитрий Стефанович, член Союза композиторов России, доцент кафедры хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И.Герцена, заведующий кафедрой истории и теории музыки Санкт-Петербургской Духовной академии.
Среди участников хорового конкурса было очень много достойных соперников, коллективов, существующих уже многие десятки лет, но тем приятнее осознавать, что детское творчество, качественная работа хормейстера, правильная вокальная школа, а также современный подход к хоровому искусству приносят заслуженные награды.

Вокальный ансамбль «Черешенки» в возрастной категории до 11 лет стал победителем Международного конкурса хорового и вокального искусства «Песни над Невой», получив диплом лауреата первой степени. А руководитель коллектива Мария Николаева среди множества претендентов стала обладателем медали «Лучший руководитель».
В свободное от выступлений и репетиций время ребята имели возможность познакомиться с великолепными шедеврами искусства из коллекции Государственного Эрмитажа, посетить спектакль Михайловского театра балет Р.Щедрина «Конёк-Горбунок», увидеть красоту Екатерининского и Юсуповского дворцов, полюбоваться легендарной Янтарной комнатой. Всех участников поездки потрясло величие Исаакиевского собора и храма Спаса на Крови. Особенная экскурсия для ребят – посещение экспозиции «Коллекция музыкальных инструментов» Музея музыки в Шереметевском дворце. Юные музыканты своими глазами увидели самые древние из существующих музыкальных инструментов, а также шедевры скрипичного искусства – скрипки мастеров Амати и Страдивари.
«Песни над Невой» – это всегда яркая палитра событий. Особенные эмоции вызвали гала-концерт и церемония награждения. Праздник прошёл в доброй, по-семейному тёплой атмосфере, подарив всем радость, любовь и свет, а закончился исполнением финальной песни, а также – вручением рождественских подарков.
10 января, после незабываемой поездки, вокальный ансамбль «Черешенки» со своим руководителем и концертмейстером вернулся в Феодосию с огромным желанием когда-нибудь снова поехать в сказочный и волшебный город на Неве. Чтобы вновь соприкоснуться с миром прекрасного!

Сергей БЫСТРОВ, фото из архива ФДМШ №1