Тающий Хамелеон – взгляд с высоты птичьего полёта

Южный берег Крыма – это на 80% оползневые склоны. Более полутора тысяч активных оползней. Изменения ландшафта в округе Феодосии происходили и происходят буквально на глазах. Самое наглядное место – береговая полоса – стык моря и суши.

Фото с высоты птичьего полёта и специальная обработка файла проявили скрытое под водой подножие мыса Хамелеон, наглядно показывающее его внушительные размеры в прошлом. На фото отчётливо виден окружающий мыс рыжий «воротник». Хамелеон «тает». Оползни и обрушения мыса интенсивны – только за последние годы как минимум два обрушения в месте примыкания мыса к берегу с юго-западной стороны (со стороны Коктебеля). К морю свалился даже бетонный блок недавно установленного ограждения от заезда в Тихую бухту автомобилей, так что «таяние» мыса – это процесс вовсе не миллионов лет. Пока держится уникальный глиняный гребень Хамелеона, как это ни удивительно. Возможно, это особенность вулканического пепла, из которого он в основном состоит, спрессованного до состояния глины. С восточной стороны подножие Хамелеона и мелководье усеяны рыжими окатанными камнями, напоминающими обожженный, в давности, кирпич. Похоже, что в прошлом, когда-то ещё широкую спину мыса венчала какая-то постройка. Древние строители, наверное, считали, что их творение – на века. Есть следы внушительного сооружения и на берегу бухты . Следы построек видны также на рифе в километре от берега. При взгляде на эти останки становится понятным, что Тихая бухта не прощает вмешательства человека в её скрытую жизнь – море неумолимо забирает своё.

Тающий Хамелеон – взгляд с высоты птичьего полёта

Изменились также верхние границы обрывов в Тихую бухту на склонах горы Джан-Куторан – они «отошли» внутрь берега на 2-3 метра за 10-15 лет. На памяти, кстати, обширный оползень на сотни метров на южном склоне Тепе Оба в 2005г. В этом же 2005 году оползень на диком пляже под Качей засыпал несколько человек. Обширный оползень случился в Приморском. Обрушился пляжный берег под Орджоникидзе.
Постепенное разрушение Хамелеона процесс необратимый. Жаль, конечно, но это природа с её циклами рождения, старения, разрушения и вновь рождения. Бесполезными будут любые попытки остановить естественный ход событий, как предлагают некоторые – огородить мыс бетоном. Исчезнет первозданная красота и только.
Тихая бухта – это красивый уникальный ландшафт с магическим силуэтом Хамелеона, удивительным образом повторяющим абрис вулканического массива Карадаг. Тихая бухта – это ещё и клад с геологическими и археологическими тайнами. Ну и безусловно, Тихая бухта – Место Силы.
Самое время придать Тихой бухте с красавцем Хамелеоном статус памятника природы хотя бы местного значения, чтобы остановить антропогенную нагрузку на гребень мыса и на место его примыкания к берегу. Или восстановить статус памятника природы, присвоенный бухте ещё во времена СССР.
Интересно, кстати: на снимке Хамелеона с воздуха проявились чёткие геометрические контуры на дне бухты и рядом с мысом. Что это может быть?

Андрей Серебряков фотохудожник. Фото автора