Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Спасибо тебе, родная «Победа»!

Мне нравится читать «Победу»!

На днях прочитал обращение редактора газеты «Победа» к читателям, и знаете, столько вдруг нахлынуло всего, что захотелось отозваться и о чём-то рассказать.

Я постоянно читаю свою любимую газету ещё со старших классов школы – с середины 1970-х. Мы жили тогда в Кизилташе (Феодосия-13), и феодосийская «Победа» значила для меня очень много. Это была единственная повседневная связь с нашим местным центром – с Феодосией, вроде и совсем близкой, но из-за особенности нашего местожительства – всё же такой далёкой.
Всё началось со статей и заметок Владимира Купченко на страницах этой газеты. Они появлялись там часто, были особенно интересны. И всегда были открытием! И Коктебеля, и Максимилиана Волошина, и Феодосии, Старого Крыма и Сурб-Хача. Да и многого другого. Такое краеведение, такая история, что вот она – рядом, и такая неизвестная, – это прибавляло интересов, ума и знания Восточного Крыма. Потому-то всё и сам следом протаптывал. А потом и с Владимиром Петровичем познакомился, и с Домом Поэта, и с армянским монастырём под Старым Крымом, и с многим-многим другим, чем как кизилташский, наверное, первооткрыватель так дорожил тогда и дорожу поныне.
С тех пор не расстаюсь с «Победой! Сколько же в ней всего было и есть интересного! Даже память не охватывает. Всегда с большим вниманием читал заметки, историко-краеведческие статьи и публикации сотрудников Феодосийского краеведческого музея – Александра и Елены Айбабиных, Евгения Катюшина, Татьяны Татаринцевой, Александра Гурова, Елены Скоробогатой и других. Прекрасная плеяда! Даже вырезал всегда их статьи. Большущая папка накопилась, и очень ценная! Внуки скоро читать будут…
А статьи искусствоведов галереи Айвазовского, литературоведов музея Александра Грина! Многое ведь потом и книгами становилось. Они у меня тоже есть. А начиналось это – в феодосийской «Победе»!
Хочется высказать свою особую признательность журналистам «Победы» разных лет – Александре Жорник, Евгению Дробоцкому, Ларисе Семёновой, Игорю Татаринцеву, Ирине Комаровой, Василию Ежову и многим другим… Умницы, яркие, талантливые! И вне времени ведь! Особенно благодарен я Семёну Михайловичу Пивоварову за его творческий блеск во всём, а ещё – «побединцу» Дмитрию Лосеву, создавшему на страницах «Победы» свой уже легендарный «Феодосийский альбом»!
Интересная деталь моей биографии такова. После института я восемь лет работал на крупных стройках страны, очень далеко от Феодосии. Но каждый месяц получал от родителей бандероль с месячным комплектом «Победы». Это значит, что я и тогда оставался феодосийцем, читателем своей газеты.
Современная «Победа» очень отличается от той давнишней, что была в мои молодые годы. И конечно – в лучшую сторону! И сейчас я начинаю чтение каждого номера со статей и заметок Василия Ежова, Эвелины Портной, Владимира Смирнова, с часто публикуемых текстов музейных работников Феодосии. Очень ценю газетную хронику феодосийской повседневности, наши успехи и достижения, задачи и проблемы Как строитель, хорошо замечаю многочисленные преобразования в городе, а главное, что идут они поступательно и настойчиво. Понимаю и то, что результат не может быть сразу… Жизнь ведь – не сказка!
Совсем скоро городской газете исполнится 105 лет. Не юбилей, конечно, но дата почтенная. С удовольствием поздравляю нашу газету с этим заметным и торжественным событием! С праздником, работники редакции и феодосийцы! Спасибо тебе, «Победа»!

Сергей Тимошин, читатель, инженер-строитель