Я читаю «Победу» полвека

Хорошо зная, что 1 марта городской газете исполнится 105 лет, заранее прикинул, что этот торжественный повод заслуживает множества поздравлений. И когда пару недель назад прочитал в газете обращение главного редактора «Победы», понял: строками своего поздравления нужно отозваться чуть пораньше. Ведь газетное производство знает определённые технические параметры, и они мне изнутри так хорошо знакомы, что не забудутся никогда…

Я феодосиец. На страницах городской газеты начал выступать в последнем своём школьном классе. Давние это времена! Моя мама была прекрасным филологом, преподавала в школе русский и украинский языки. Поэтому сын всегда тянулся к книгам, знал их, ну а школьные диктанты и сочинения были пустяшным делом… С тем вот после стенгазет и пришёл в редакцию «Победы», где сразу был взят под опеку тогдашним заведующим газетным отделом партийной жизни товарищем Синицыным. В первые годы внештатной работы все свои заметки вырезал, хранил, потом это стало повседневностью… К тому времени окончил творческие курсы профессиональных фотографов, получил высший разряд, и работал уже в Феодосийском краеведческом музее. Но как фотокорреспондент всё время был виден на страницах «Победы».
Это заметили в Харькове, пригласили на работу. Четыре года снимал и писал там в разных жанрах в двух ведущих областных газетах – партийной и комсомольской. Потом столько же лет работал в ГДР – в редакции газеты ГСВГ «Советская Армия». И всегда возвращался в родную Феодосию, в краеведческий музей. Да и в галерее Айвазовского мою профессиональную фотосъёмку тоже знают…
Главное же в этой моей краткой хронике трудов и лет то, что моя творческая биография начиналась и состоялась именно в Феодосийской городской газете «Победа»! И это не только главное, но и основополагающее. Ведь те годы определили жизненную судьбу.
С тех пор смею считать себя читателем и другом «Победы». Полвека знал и знаю всех феодосийских газетчиков, многих ценил и ценю высочайше, и наша дружба не знает конца. А главное – высоко ценю профессионализм «Победы» и её авторов, год за годом успешно делающих нашу газету все лучше и лучше и по форме, и в содержании. Иначе, мне кажется, и быть не может, ведь 105 лет – это уже зримое завершение первой пятилетки её второго столетия. Виват «Победа»!

С почтением, Валерий Солоид, Феодосия