В клубе зимнего плавания «Скиф»: как закалялась статьНа слёте любителей зимнего плавания, посвященном 34-й годовщине вывода войск из Афганистана. Феодосия, 2023 г.

Любите купаться в Чёрном море? Летом или осенью? А зимой плаваете, когда водичка + 3? Скорее всего, ответ на последний вопрос будет таким: «Я что, похож на ненормального!».

В клубе зимнего плавания «Скиф»: как закалялась стать

Кто-то говорит, что на зимнее купание его сподвигло пошатнувшееся здоровье. У кого-то желание нырнуть в холодную воду возникло, чтобы преодолеть свой страх или неуверенность, другие последовали примеру своих друзей или родных. Но в большинстве случаев бывает, что рискнул один раз окунуться, а потом лишь вспоминаешь о своем экстремальном эксперименте. Но чтобы вот так, еженедельно, несмотря на мороз или ветер…
Многие феодосийцы могут видеть, как в воскресный день на городской набережной собирается группа с десяток человек. Все раздеваются, весело и бодро заходят в зимнее море. Некоторые окунаются и быстро растираются полотенцем. А большинство устраивают заплыв, и даже плавают в несколько заходов. Это – участники клуба любителей зимнего плавания «Скиф». Они любят, когда похолоднее…
Корреспондент «Победы» побывала на одной из тренировок и решила окунуться вместе с участниками клуба. Для начала – окунуться только в особенности их экстремального и полезного для здоровья увлечения. А потом – видно будет.
Герой нашего сегодняшнего интервью – Александр Ерёменко, капитан феодосийской команды клуба любителей зимнего плавания «Скиф». Почему «скифовцы» почти не болеют, с чего начать, если решил закаливаться, и как за считанные секунды может появиться на свет сплочённая команда, – об этом в нашей беседе.

В клубе зимнего плавания «Скиф»: как закалялась стать

Александр Ерёменко – человек разносторонний: играет на саксофоне и поёт в хоре «Кантабиле», много лет занимается психофизическими практиками, является автором собственной методики оздоровления, работает с гирями в тренажёрном зале, летает на парапланах и более десяти лет занимается зимним плаванием.
Весёлый, общительный, коммуникабельный, с огромным чувством юмора, пример бодрости и жизнелюбия – так отзываются о нём товарищи по «холодному морю». О своём главном увлечении он рассказывает с большим энтузиазмом. Но не любит, когда его и всех, кто занимается плаванием в холодной воде, называют «моржами», считая это определение сленговым.

– Почему не любите? Морж – прекрасное существо, гибкое и мощное, гигант Севера…
– Если официально, то существуют федерации любителей зимнего плавания, а не федерации «моржей». Федерация зимнего плавания – это правильное, официальное название. С апреля прошлого года зимнее плавание было признано видом спорта и внесено в реестр спортивных направлений Минспорта России. Многие спортсмены даже переквалифицировались из плавания в новое направление – зимнее плавание. Вот поэтому и не следует путать зимнее плавание и, как называют в народе, моржевание, которое сводится к кратковременному погружению в холодную воду.

Укрепить иммунитет, «сбросить» эмоции и натренировать сосуды

Закалка полезна абсолютно для любого человека, уверен Александр Ерёменко. Вот только темп в процессе закаливания для каждого должен быть свой.
– Это как в тренажёрном зале – нагрузка должна быть индивидуальной. У каждого человека – свой темп в тренировках. Так же и в закаливании. – У некоторых получается быстро, проходит немного времени, несколько погружений – и они уже плавают. Кому-то надо больше занятий, чтобы чувствовать себя в воде комфортно.
Закалка повышает иммунитет и сопротивляемость организма к болезням и вирусам. Это Александр проверил на личном опыте. Также о том, что болеют гораздо реже или вовсе перестали болеть зимой, в один голос говорят и все участники команды «Скиф». Кроме того, улучшается общее физическое самочувствие, потому что закалка – своеобразная тренировка для сосудов. Люди, которые закаляются, более позитивны, уверены в себе, бодры и радостны.

В клубе зимнего плавания «Скиф»: как закалялась стать
Мария Каменева – одна из основателей клуба «Скиф».
Пошла по стопам своего отца, который занимался зимним плаванием

– Есть самое главное правило, чтобы купаться в холодной воде: каждый должен чувствовать себя комфортно. Если не хочешь лезть в холодную воду, – не лезь. Если сомневаешься, – подумай. Самое главное – прислушаться к своему организму и внутреннему состоянию. Не делать этот процесс через силу, а получить от него удовольствие. И, конечно, если у человека есть какие-то проблемы со здоровьем, надо обязательно проконсультироваться с врачом. И, конечно, как перед началом любого серьёзного дела, надо честно ответить самому себе, хватит ли силы воли и терпения не бросить свое новое увлечение на полпути. Ведь любители зимнего плавания купальный сезон не открывают и не закрывают, потому что он у них – круглый год, – говорит Александр.

Как не замерзнуть в февральском море?

Через два года после окончания факультета ракетно-космической техники Харьковского авиационного института Александр Ерёменко начал закаляться в воде, активно окунаясь в холодные источники. Каждый раз, приходя за родниковой водой на источник, занимался на турниках, а потом окунался в купель, температура воды в которой зимой и летом была три-четыре градуса. Первый раз окунулся и не получил таких насыщенных и приятных ощущений, какие получает сейчас, плавая в холодной воде.
В 2012 году он вернулся в Крым, в родную Феодосию, и так получилось, что друзья его на тот момент тоже увлеклись зимним плаваньем, и он, уже имея в этом опыт, решил к ним присоединиться.
– На Новый год первый раз окунулся в море на пляже в Орджоникидзе. Выбежал, растёрся полотенцем и выпил горячего чая. О заплыве тогда и не думал. А с начала осени каждый день с компанией единомышленников стали устраивать заплывы. И как-то незаметно получилось, что наступила зима, а мы плаваем, – рассказывает Александр.
Постепенное привыкание к холодной воде – самая верная методика для новичков, которые решили научиться плавать зимой, уверен Александр.
– Это как с тренировками в тренажёрном зале, где идёт плавное увеличение нагрузок для организма. А значит, постепенно становишься крепче, сильнее. И через несколько лет можешь брать такой вес, о котором раньше и не мог подумать. В процессе закаливания всё происходит быстрее. С осени, когда вода будет постепенно остывать, каждый день постепенно и без угрозы для здоровья будешь привыкать к более низким температурам моря. И холодная вода уже не будет пугать. Эта методика отлично подходит всем, кто хочет научиться плавать зимой.

В клубе зимнего плавания «Скиф»: как закалялась стать

Раз – и команда есть!

В феврале этого года команде «Скиф» исполнилось 10 лет. А тогда, на первом этапе её «рождения», события разворачивались более чем стремительно.
После того как Александр Ерёменко и несколько друзей-единомышленников уже освоили зимнее плавание, появилось желание двигаться дальше.
– Решили познакомиться с феодосийской командой и заниматься вместе. Оказалось, что найти её не так просто! В феврале 2013 года где-то в СМИ увидел информацию, что у нас в Феодосии будет проходить слёт всех крымских команд любителей зимнего плавания. Пришли на набережную, ищем нашу феодосийскую команду. Постепенно таких желающих собралось больше десятка человек. Все команды построились, идёт перекличка. Выходят капитаны команд с других городов Крыма, а от Феодосии – никого. Ведущий спрашивает: «А от Феодосии, как обычно, никого не будет?». Тогда мы поняли, что команды-то и нет! Надо было срочно определиться, кто пойдет представлять феодосийцев на этом заплыве. Все решили, что быть капитаном мне, это решение было спонтанно и единогласно. Я, как человек не робкого десятка, взял и пошёл. А когда ведущий спросил, сколько нам лет, мой ответ «Пару минут, как организовались», вызвал шквал весёлых эмоций у зрителей, участников других команд, и мы тоже хохотали.
В этот день феодосийцы приняли участие в мероприятии, познакомились с командами других городов и узнали о том, что ежегодно в разных уголках Крыма проводятся слёты клубов любителей зимнего плавания. А также получили приглашение в Севастополь, где через несколько дней должен был пройти заплыв, посвящённый 23 февраля. Поэтому записали в команду всех желающих феодосийцев и провели «мозговой штурм», чтобы придумать ей название.
– Предложение назвать нашу команду «Скиф» было моё. Было много вариантов, но выбрали его. Для нас, крымчан, это – наша история. Скифы, тавры были тоже не робкого десятка. И чтобы окунуться в холодную воду, надо тоже быть храбрым, и сердцем, и душой, – смеётся Александр. Будучи человеком творческим, обладающим в то же время техническим складом ума, капитан команды сразу придумал и эмблему, которая изображена на флаге и накидках участников, – ладья под парусом на синей морской глади.
С тех пор феодосийская команда «Скиф» и команды из Севастополя, Саки, Евпатории – «не разлей холодная вода». Всех объединяет крепкая дружба, позитивное отношение к жизни, любовь к закаливанию и зимнему купанию. Из года в год наша команда «Скиф» участвует во всекрымских слётах любителей зимнего плавания в Саках и Евпатории, в начале февраля радушно встречает гостей со всего Крыма у нас, в Феодосии, на ежегодном слёте, который организовывают ветераны-афганцы, а затем, после 23 февраля, отправляются на соревнования по зимнему плаванию к друзьям в Севастополь. К сожалению, представлять Феодосию на массовых заплывах участники клуба «Скиф» ездят в другие города за свой счёт.

Здоровый круговорот в жизни «Скифа»

В самом начале создания команды любителей зимнего плавания самым молодым её участником был Александр Ерёменко. В основном здесь были люди старшего возраста. На сегодняшний день в клубе занимается закаливанием чуть больше десятка человек. Сначала было больше, но кто-то уехал из города, кто-то передумал, а кому-то лень в выходной день идти на тренировку. Остались только самые стойкие и активные любители зимнего плавания, с закалённым телом и духом. Трое пловцов в клубе «Скиф» – с самого момента его создания. Это – наш собеседник Александр Ерёменко, а ещё – Мария Каменева и Валентина Лисовенко.
В то время, когда капитан команды уезжал из Феодосии, несколько раз пробовали в этой роли себя и другие участники клуба. Но как-то не складывалось. Взять на себя ответственность и решить множество организационных моментов по выездам в другие места не всем под силу и не каждому по душе. Поэтому Александр для дальнейшего серьёзного развития вновь взял команду в свои «ежовые рукавицы».

От Находки и до Крыма

11 февраля в Феодосии прошёл слёт, посвященный 34-й годовщине вывода войск из Афганистана, газета «Победа» об этом писала. Во время заплыва температура воды в море была всего +3 градуса. Это и был максимальный температурный минимум, при котором Александр плавал в Крыму. А в целом, конечно, это не самая минимальная температура моря, при которой Александр хотел бы поплавать. Ему всегда хочется попробовать, а что, если вода будет ещё холоднее? В прошлом году весной он побывал в гостях во Владивостоке, где познакомился с президентом Федерации зимнего плавания Дальнего Востока Олегом Докучаевым, узнал много интересного для себя и полюбовался дальневосточной природой.
– Есть нормативы плавания при минусовых температурах воды, которые официально установлены, над этой темой работают целые научно-исследовательские институты. И я загорелся попробовать. Но тогда температура в море была +5 градусов. Она более солёная, поэтому замерзает при более низких температурах. Это сейчас как раз у них минусовая температура воды. Может, слетаю туда следующей зимой, – говорит Александр. – Природа дальневосточная просто великолепна! Чем-то даже наш Крым напоминает, только в разы больше и мощнее. Вот, например, когда плавал в бухте Находка, всё вокруг напомнило наши пляжи Южнобережья, Орджоникидзе, Коктебеля. Интересно, что там даже свой Крым есть. По дороге в Находку проезжали указатель с надписью «Крым – 30 километров», – со смехом рассказывает собеседник.

Температура моря +3? Айда плавать!

Как уточнил Александр, в феодосийской акватории часто можно встретить любителей зимнего плавания, которые закаливаются в одиночку. Но веселее и намного безопаснее проводить тренировки вместе.
– Во время заплыва в прошлое воскресенье группу клуба «Скиф» увидел молодой человек, заинтересовался. Надеемся, что тоже придёт к нам в клуб. Хочется молодёжь привлечь в тему закаливания. Феодосийцы! Приглашаем в наш клуб зимнего плавания «Скиф». Будем закаляться и становиться сильнее, лучше и здоровее!
Стать членом клуба зимнего плавания «Скиф» может стать любой желающий. У «скифовцев» есть своя группа в соцсети «ВКонтакте». А лично с любителями зимнего плавания из клуба «Скиф» можно познакомиться в воскресный день, в 10 часов, на пляже за кафе «Веранда». В это время там как раз происходит еженедельный массовый заплыв. В течение недели все любители холодной воды купаются по-разному, в соответствии графиком рабочего и свободного времени. Место это для заплывов выбрано не случайно, ведь заход в море перед погружением должен быть удобным. На этом участке через несколько шагов после захода в воду – глубина по пояс, и можно сразу нырнуть или поплыть.
Ну как можно было после нашего разговора не познакомиться с другими участниками клуба «Скиф»! Поэтому в воскресный день корреспондент «Победы», прихватив купальные принадлежности и термос с горячим чаем, решила пробежаться на городскую набережную.
Температура воздуха + 8, слегка накрапывает дождик, водичка в море более чем бодрящая, всего 3 градуса. Опытным любителям зимнего плавания совсем не холодно, их движения свободны и размеренны. «Скифовцы» спокойно заходят в море и выходят на берег, словно сейчас ранняя осень и вода в море еще теплая… Все участники клуба «Скиф» – очень доброжелательные и позитивные, жизнерадостные, бодрые и интересные люди. С такими даже в февральское прохладное море окунуться – одно удовольствие! Немного страшновато, конечно, было. Как говорится, наши границы – в наших головах. Но всё равно это было легко, когда рядом столько активных здоровых людей, купающихся зимой, да ещё и в более старшем возрасте. «Ну как, понравилось в первый раз?» – со смехом спросили новые друзья. То, что первое зимнее купание понравилось – это мягко сказано… Отличия до и после в самочувствии колоссальные! Ощущался прилив энергии и бодрости, желание и силы действовать. Ух, здорово!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива Александра ЕРЁМЕНКО

В клубе зимнего плавания «Скиф»: как закалялась стать