Именины «Победы» – это праздник города!

Первый день весны, на мой взгляд, – это праздник любимой Феодосии, праздник города, потому что календарная весна здесь начинается с Дня «Победы» – городской газеты, издающейся с 1 марта 1918 года.

Да, конечно, 105 лет – не юбилейная дата, но как же она значима для небольшого города, тем более – с такой огромной историей, во многом видимой документально. И вот уже более столетия в документальность новейшей истории Феодосии вносит свой вклад городская газета «Победа». И эта хроника повседневности, схваченная газетными страницами, будет жить очень долго. А нередко станет и единственным документальным свидетельством именно повседневности Феодосии – год за годом, десятилетие за десятилетием… Ведь других свидетельств-то и не будет. Личные дневники давным-давно не ведутся, обстоятельные бумажные письма давно не пишут, да и время городских летописцев-одиночек тоже где-то в давнем прошлом… Электронные средства хранения информации вообще представляются ирреальными… Вот и остаются одни бумажные газетные страницы!
Мои младенчество, детство и юность прошли среди книг, журналов и газет. Читать научилась рано, начав с «Весёлых картинок» и детских журналов. Потом были «Пионерская правда», а на закате Перестройки в стране – уже не «Комсомольская правда», но любимая газета «Кот и Пёс». А вот затем и навсегда – феодосийская «Победа»!
Давно живу и работаю в Москве. Три раза в неделю нетерпеливо жду эту газету, которую получаю и с большим интересом читаю в электронном виде. И всякий раз согревается душа, и так ощущается что-то родное, незыблемое, что и называется малой родиной – праздником, который всегда с тобой.
Спасибо, «Победа», что ты всегда есть в моей жизни, что мы всегда рядом. И сейчас я особенно рада такому приятному поводу – поздравить тебя, моя «Победа», с днём рождения! Пожелание у меня одно: оставайся собой! Такой единственной и своей, а главное, хорошеющей в движении жизни – умной, значимой, интересной, нужной и важной! С праздником, «Победа»!

Регина Татаринцева, филолог, преподаватель, Москва