Вышел новый поэтический сборник Вячеслава Ложко

На днях, в симферопольском издательстве ООО «Форма», вышел новый сборник поэзии известного крымского поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей России Вячеслава Ложко.

Книга «Приносит плод и Бог, и человек, и мир…» состоит из произведений, которые были, в основном, созданы в последние годы. В них содержатся размышления поэта о жизни, о труде, о духовности, о том, что люди должны находить взаимопонимание, а их отношения не должны приводить к конфликтам, а также о многом другом, важном для каждого здравомыслящего человека. Поступки людей имеют определённую моральную значимость потому, что они оказывают воздействие на общественную жизнь, затрагивают интересы людей. Кроме того, в ряде стихотворений автор старается донести до читателя чарующую, хрупкую красоту природы Крыма и Коктебеля.
В предисловии к сборнику «Приносит плод и Бог, и человек, и мир…», член Союза писателей России Валерия Норченко отмечает: «…Появляясь на свет, много ли человек получает даров? Очень много! Все их невозможно перечислить. Он получает бесконечную Вселенную и такое же количество звёзд. Нашу голубую планету, любовь родителей, плоды деревьев и ягоды. А ещё человек получает знания и жизненный опыт, совесть и надежду, умение размышлять и создавать произведения искусства. И ещё очень много добрых и полезных даров. К сожалению, не все дары так глубоки и красивы. Есть и сумрачные, зловещие. Потеря близких человеку людей, гнев и ненависть, жестокие войны. Об этом пишет взволнованно и содержательно Вячеслав Фёдорович Ложко:
Плод разума запутан и двоякий,
И то, что он создал – подобное ему.

Перед каждым человеком в его жизни встаёт выбор: быть сторонним наблюдателем, созерцателем возникающих трудностей, или проявить активность жизненной позиции. Умеем ли мы оценивать свою жизнь, поступки что совершали? Не всегда. И очень редко задумываемся о пользе нашей жизни для других:
Жизнь наша ценится не за длину,
А ценится она за содержанье.

Непрочность убеждений, недостаток воли у отдельных людей превращается в безответственность. Но бывают и объективные причины, когда сами обстоятельства, в которых люди действуют, препятствуют проявлению у них оптимистических устремлений. Вячеслав Фёдорович Ложко щедро, размеренно, жизнерадостно утверждает:
Душа моя нужна планете,
И мне предписано, для пользы жить.

Нередко мы узнаём о словах и действиях людей, в которых совершается надругательство над тем, что составляет исторические достижения культуры человечества, глумление над нравственными принципами, осмеяние дорогих людям идеалов.
В своём творчестве поэт не замыкается узко личной сферой, а пишет о борьбе за гуманистическое преобразование общественных отношений, предлагает служение интересам человечества».
От себя добавлю, что философско-поэтические зёрна, откровения и постижения автора вызовут не только широкий отклик, но и, несомненно, отложатся в душе и сердце внимательного читателя.

Владимир СМИРНОВ