Нашим волейболистам для тренировок нужен зал

В минувшее воскресение в спортзале специальной школы-интерната прошел волейбольный турнир между командами юношей в возрасте до 18 лет.

В турнире, приуроченном ко Дню защитника Отечества, приняли участие две команды из Феодосии, а также команды из посёлка Багерово и Керчи (NIKO-клуб). Ребята занимаются под руководством Анастасии Евтуховой и Павла Первушина, преподавателя физкультуры в школе №15. Павел Первушин тренирует юных волейболистов не первый год. Трое его воспитанников участвовали в республиканском чемпионате, где заняли 3-е место и вошли в сборную Крыма.
В первых поединках обе феодосийские команды выиграли у керчан и багеровцев со счётом 2 – 1. В игре за третье место команда «Керчь» победила команду «Багерово» со счётом 2 – 0. А чтобы определить победителя турнира, на площадке встретились между собой две наши волейбольные команды, приблизительно равные по силе. Поэтому и счёт оказался практически равным, разница была всего в два очка в пользу команды «Феодосия-2». Если команды сразятся в следующий раз, вполне возможно, победит вторая команда, и это тоже будет справедливо, уверена Анастасия Евтухова.

Нашим волейболистам для тренировок нужен зал

А в этот раз по результатам всех поединков места распределились следующим образом:
1-е место – Феодосия-2
2-е место – Феодосия-1
3-е место – Керчь (NIKO-клуб)
4-е место – Багерово

По окончании турнира участники команд-призёров получили почётные грамоты отдела спорта администрации и сладкие подарки.
К сожалению, в Феодосии нет ни одного специализированного зала для занятий волейболом. Это затрудняет подготовку молодых спортсменов и проведение соревнований.
– Самое необходимое, но не самое быстрое, – это отдельный зал для занятия волейболом в городе. Сейчас мы договариваемся со школами, занимаемся в залах, когда нам выделяют время. И хорошо, что хотя бы это есть. Сейчас работаем над тем, чтобы в городе появились игровые залы и волейбольные площадки. Хочется, чтобы появились хорошие игроки, юноши, девушки, развивался любительский спорт. Есть много желающих играть в волейбол, но негде это делать. Это ключевая проблема, которую необходимо решить, чтобы развивать спорт в городе, – уверена Анастасия Евтухова, которая с начала этого года возглавляет Федерацию волейбола Феодосии.
Главной задачей является активное привлечение детей к спортивным мероприятиям. Ведь без массового спорта не будет и профессионального. Только так можно выявить настоящие спортивные таланты. И даже если кто-то, может быть, и не станет чемпионом, но станет здоровым, активным, уверенным в себе человеком.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото Анастасии Евтуховой

Нашим волейболистам для тренировок нужен зал
Два состава молодых волейбольнх команд, примерно равные по силе,
и их тренеры Анастасия Евтухова и Павел Первушин