Феодосийская флейтистка победила в престижном музыкальном конкурсе

Наша землячка Полина Благовещенская, выпускница Феодосийской детской музыкальной школы № 2, а сейчас – студентка второго курса Симферопольского музыкального училища им. П.И.Чайковского, стала победительницей на Первом Всероссийском конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах.

В Ростовской консерватории

Феодосийская флейтистка победила в престижном музыкальном конкурсе

Этот конкурс проводился при поддержке Министерства культуры России и Духового общества имени Валерия Халилова на базе Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова. Он был приурочен к 95-летию со дня рождения одного из основателей Ростовской консерватории, её первого проректора – Владимира Гузия, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора и заведующего кафедрой духовых инструментов. Целями конкурса является популяризация и пропаганда искусства игры на оркестровых духовых и ударных инструментах, приобщение молодежи к профессиональной деятельности в области оркестрового и сольного исполнительства, развитие творчества лучших молодых исполнителей музыкальных учебных заведений.
Для того чтобы показать своё мастерство, в Ростов-на-Дону приехали 133 исполнителя из разных городов России. Среди них – студенты Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П.Мусоргского, Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена, Музыкального училища им. Гнесиных при Российской академии имени Гнесиных, Симферопольского музыкального училища имени П.И.Чайковского, студенты музыкальных училищ Астрахани, Белгорода, Владикавказа, Грозного, Казани, Калуги, Краснодара, Курска, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Таганрога и города Шахты.
Участники выступали в номинациях «Деревянные духовые инструменты» (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон), «Медные духовые инструменты» (валторны, труба, тромбон, туба) и ударные инструменты в трех возрастных категориях.
В первой категории, где выступали студенты 1-2-х курсов музыкальных училищ и колледжей, среди четырнадцати флейтистов Полина Благовещенская заняла почётное второе место. Юная флейтистка занимается в классе преподавателя Эльмиры Якубовой, а на конкурсе её выступление сопровождал концертмейстер Феодосийской детской музыкальной школы №2 Александр Харланов.
О том, как Полина готовилась к серьёзному конкурсу, и какие превратности поджидали конкурсантку на пути к успеху, корреспонденту «Победы» рассказал её дедушка Юрий Николаевич.

Через тернии и туман – к победе

Полина Благовещенская занимается игрой на флейте уже одиннадцатый год.
Как рассказывают педагоги ФМШ №2, она всегда была талантливой ученицей, обладающей природной музыкальностью и техничностью. Она твёрдо решила после окончания Симферопольского музыкального училища им. П.И.Чайковского поступать в консерваторию, а затем продолжить музыкальную карьеру в симфоническом оркестре.
Всероссийский конкурс был объявлен в ноябре минувшего года. С этого момента Полина Благовещенская и начала готовиться к выступлению. При исполнении оркестровых музыкальных произведений солиста обязательно должен сопровождать концертмейстер-аккомпаниатор. И самое главное – на репетициях при подготовке к выступлениям они вместе занимаются уточнением всех нюансов исполнения. Но так случилось, что по стечению обстоятельств постоянный концертмейстер, который всегда сопровождал выступления флейтистки, уехал из Симферополя, рассказывает Юрий Благовещенский. Срочную замену в музыкальном училище найти не удалось. Это и было первым препятствием, которое надо было преодолеть, чтобы участвовать в конкурсе. Как правило, в том учреждении, где проводится музыкальный конкурс, при отсутствии у конкурсанта концертмейстера предоставляется его замена. Однако, как раз в этот период, в консерватории начались каникулы, и все педагоги разъехались кто куда. Но, к счастью, на помощь своей выпускнице пришла Феодосийская музыкальная школа №2, которую два года назад окончила Полина. Концертмейстер Александр Харланов согласился, и по выходным дням вместе с Полиной Благовещенской они стали репетировать и готовиться к выступлению.
– Накануне регистрации участников конкурса, ночью мы выехали в Ростов-на-Дону. И как раз на трассу «Таврида» такой сильнейший туман спустился! Дорогу только метров двадцать видно, и всё. И практически до самого рассвета нас преследовал такой густой туман. Но всё-таки мы успели, приехали вовремя, – вспоминает Юрий Николаевич.

Феодосийская флейтистка победила в престижном музыкальном конкурсе

Именитое жюри

Выступления конкурсантов Всероссийского конкурса оценивало строгое, но справедливое высокопрофессиональное жюри, в состав которого входили заслуженные деятели искусства и культуры, народные артисты России, профессора и доценты ведущих российских консерваторий.
Поэтому у многочисленных участников была уникальная возможность не только показать своё мастерство именитым музыкантам, но и получить стимул для профессионального развития, а также ещё раз убедиться в своём правильном выборе – будущей профессии артиста симфонического оркестра.
Жюри конкурса по достоинству оценило исполнительское мастерство игры на флейте Полины Благовещенской, которая получила диплом лауреата II степени. Благодарственным письмом Министерства культуры России и кафедры духовых и ударных инструментов Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова за высокое профессиональное мастерство был отмечен концертмейстер Феодосийской музыкальной школы №2 Александр Харланов.
Поздравляем Полину Благовещенскую, её преподавателей и концертмейстера с высокими профессиональными достижениями и желаем новых творческих успехов.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива семьи Благовещенских