Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Паруса цвета радости» Владимира Кунца

«Паруса цвета радости» Владимира Кунца

В год 100-летия «Алых парусов» в фондовой коллекции гриновского музея появился новый экспонат – модель галиота «Секрет»

Десять лет назад, когда наш музей отмечал 90-летие выхода книги Александра Грина «Алые паруса», мы вдруг столкнулись с тем, что в музейной коллекции нет модели галиота, достойной Музея. Понимая, что десять лет пролетят быстро, и всё мировое сообщество неисправимых романтиков будет широко праздновать 100-летие «пленительной сказки русской литературы», мы серьезно задумались о создании модели «Секрета» под алыми парусами.

Первоочередной задачей было найти Мастера – серьезного, вдумчивого, умелого – того, кому можно было доверить самый яркий символ гриновского творчества.
В июле 2019 года в Доме Александра Грина открылась выставка «Корабли в бутылках», которая вызвала огромный интерес у посетителей. Ее автор – Владимир Иванович Кунец – мастер международного класса, участник различных соревнований, неоднократный чемпион по стендовому судомоделизму в России и в Европе, золотой призер чемпионата мира 2014 года.
Родился Владимир Иванович в 1953 году, в Душанбе. Окончив Ленинградский кораблестроительный институт со специальностью «Инженер морского приборостроения», работал на Феодосийском заводе «Гидроприбор». Судомоделизмом увлекался с детства, а «бутылочным» видом этого мастерства начал заниматься с 2011 года.
С выставки «Корабли в бутылке» и началось наше общение с этим замечательным мастером по поводу создания модели галиота. Согласился он не сразу. Сначала перечитал гриновские «Алые паруса». Тщательно изучил статьи предшественников, которые когда-то тоже хотели создать алопарусный галиот. Задавал нам вопросы по тексту повести. Затем началась долгая и скрупулезная работа над созданием корабля. В течение двух лет Владимир Иванович работал над «Секретом». Он постоянно советовался с сотрудниками музея, но мы, люди творческие, не могли однозначно определиться: одни говорили, что корабль должен быть таким, какими видел галиот сам Александр Грин, а другие восклицали: «Необходима сияющая громада алых парусов, как у Грина!». Так, лавируя между физиками и лириками, мастер создавал модель, при этом оставаясь верным своей натуре серьезного и въедливого исследователя истории флота.

«Паруса цвета радости» Владимира Кунца

На открытии выставки «100 лет “Алым парусам” Александра Грина» мы представили модель галиота «Секрет» под алыми парусами – новый экспонат музейной коллекции. Вот что говорит о ней сам автор – мастер судомоделизма международного класса В.И. Кунец:
«По словам Александра Грина: ”…то был «Секрет», купленный Грэем, трехмачтовый галиот в двести шестьдесят тонн…” Тип судна «галиот» был выбран писателем не случайно, не ради красивого слова, как считают некоторые. Морская практика Грина позволяла ему достаточно хорошо разбираться в типах судов, чтобы дать своему герою Грэю именно такое судно. Слово «галиот» было почти синонимом надежного рабочего торгового судна, гармонично подходящего его владельцу. Именно поэтому прототипом «Секрета» был выбран именно ГАЛИОТ.
Такие суда, в первую очередь, отличались «полными» обводами корпуса и круглой кормой. Парусное вооружение, как правило, жестко не регламентировалось и могло быть и прямым и шхунным – на усмотрение владельца судна, его капитана и боцмана.
В модели учтены и показаны особенности конструкции судна, как их себе видел Александр Грин и описал их в своей повести».

Главный хранитель Феодосийского музея А.С.Грина Светлана Титова