Школьница из Феодосии – первый мастер спорта по тяжёлой атлетике

21 февраля в городе Выборге Ленинградской области прошло первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 13-15 лет и 13-17 лет.

Соревнования имели серьёзный спортивный статус, ведь сюда приехали более 500 сильнейших спортсменов из 59 регионов страны. География участников турнира также была обширна: Москва, Архангельская, Брянская, Оренбургская области, Волгоград, Владимир, Оренбург, Забайкальский край, Республики Башкортостан, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Саха-Якутия, Татарстан, ДНР и другие регионы.
На соревнования с верой в победу поехали феодосийская спортсменка Маргарита Симинютина и её тренер по тяжёлой атлетике спортивной школы № 2 Андрей Снегуров. Они были готовы, что за победу на соревнованиях такого уровня предстоит серьёзная борьба с сильнейшими соперниками. Но, как говорят многие спортсмены, чем сильнее соперник, тем выше в итоге и личный рекорд.
На турнире Маргарита Симинютина выполнила норматив мастера спорта России по тяжелой атлетике, завоевав 3-е место в упражнении «рывок» штанги, 2-е место – в упражнении «толчок» штанги и 3-е – в сумме двоеборья. В весовой категории до 64 кг штангистке покорился вес «в рывке» – 74 кг, «в толчке» – 93 кг и в сумме двоеборья – 167 кг, перевыполнив на 7 килограммов норматив мастера спорта России.

Школьница из Феодосии – первый мастер спорта по тяжёлой атлетике
Спортсменке Маргарите Симинютиной и её тренеру Андрею Снегурову есть чем гордиться

Маргарита занимается тяжёлой атлетикой четыре года и делает большие успехи. Её тренер Андрей Снегуров – мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, дипломированный тренер-преподаватель по тяжелой атлетике, воспитавший двадцать мастеров спорта и пять мастеров спорта международного класса. Сейчас у него занимается восемь юных спортсменов. Опытный тренер высоко оценивает потенциал своих воспитанников, отмечая, что среди них есть растущие спортсмены.
Как рассказал корреспонденту «Победы» Андрей Снегуров, существуют, конечно, и проблемы, которые мешают перспективным молодым спортсменам добиваться ещё больших успехов в тяжелой атлетике. Например, для тренировок нужна новая штанга. Для тяжелоатлетов это самый главный снаряд и союзник на тренировках и соревнованиях в борьбе за победу. Поэтому штанга у спортсменов всегда в почёте. Но один только гриф, представляющий собой металлический стержень, на который по краям крепятся блины или диски, стоит около двухсот тысяч. К сожалению, на сегодняшний день бюджетное финансирование не предусматривает выделение средств на приобретение единицы спортивного инвентаря. Поэтому в этом вопросе спортсменам приходится рассчитывать только на поддержку спонсоров.
В сумме двоеборья Маргарита Симинютина перевыполнила на 7 кг норматив мастера спорта России. Таким образом спортсменка открыла новую страницу в развитии тяжелой атлетики в Феодосии, став первой девушкой-МС за всю многолетнюю историю этого вида спорта. Поздравляем победительницу и её тренера! Желаем дальнейших спортивных свершений, новых побед и упорства в достижении цели!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из группы «Феодосия спортивная»