Оперативная обстановка остаётся стабильной и контролируемой

Сегодня на вопросы «Победы» отвечает Начальник ОМВД России по городу Феодосии подполковник полиции Владимир Юдин.

– Владимир Валерьевич, на последней сессии Феодосийского городского совета вы, информируя депутатов о результатах оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2022 года, отметили, что принятые организационно-практические меры способствовали улучшению работы по ряду направлений и повышению доверия граждан к органам внутренних дел. В частности, статистика, приведенная вами, свидетельствует о снижении количества зарегистрированных преступлений, приостановленных уголовных дел и повышению процента раскрываемости преступлений по сравнению с 2021 годом.
Какова сегодня оперативная обстановка на территории, обслуживаемой феодосийским отделом полиции?

– Действительно, по итогам 2022-го года она характеризуется общим снижением количества зарегистрированных преступлений общекриминальной направленности. Так, если в 2021 году было зарегистрировано 1310 преступлений, то в прошлом году – 1260 преступлений.
Растет и раскрываемость, в том числе, тяжких и особо тяжких преступлений. Следует отметить, что процент раскрываемости растет на протяжении трех последних лет. Здесь статистика в сравнении с 2021 годом такова: количество раскрытых преступлений – 906 против 838; количество выявленных лиц, совершивших преступления, – 684 против 643; число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений – 179 против 142, число лиц, совершивших преступления данной категории, – 141 против 131 в 2021 году. При этом уменьшилось количество приостановленных уголовных дел.

– А если говорить о противодействии конкретно преступлениям против личности?
– Здесь также наблюдается снижение общего количества совершенных преступлений с 135 до 105, при росте общего количества раскрытых – со 103 до 114 преступлений и уменьшении числа приостановленных уголовных дел.
Хочу отметить и определённое снижение количества совершённых преступлений против собственности (с 717 до 705), при этом процент раскрываемости таких преступлений в Феодосии выше среднего по Крыму.

– Из сообщений СМИ мы знаем, что в ушедшем году имелись факты разбойных нападений…
– Таких фактов было пять. Лица, совершившие разбойные нападения, установлены, дела направлены в суд.

– А какова статистика по кражам?
– Их общее количество уменьшилось с 377 до 350. При этом выросло количество раскрытых краж – с 225 до 249, а также лиц, совершивших данные преступления, – со 176 до 202. В сравнении с 2021 годом уменьшилось количество квартирных краж (16 против 19) и почти в три раза (10 против 29) снизилось количество краж из автомобилей, также меньше зарегистрировано фактов карманных краж (5 против 6). А вот фактов краж мобильных телефонов стало больше (80 против 75).

Каждого из нас волнует проблема, как сохранить свой дом и имущество от преступных посягательств, что вы можете посоветовать?
– Давайте рассмотрим общую ситуацию по кражам. Условно их разделим на несколько видов:
• квартирные;
• карманные;
• кражи из автомобилей;
• из садовых и строящихся участков;
• в общественных местах и на улицах.

Квартирные кражи совершаются путем взлома замка, подбора ключа или свободного доступа. «Домушники работают» как в городе, так и в частном секторе. Если же вы хотите уберечь свою квартиру от преступных посягательств, то не следует открывать дверь неизвестным, приводить домой малознакомых людей, хвастаться дорогими покупками. Также надо закрывать балконную дверь и форточки при уходе. По возможности сдать жилье под охрану, установить видеокамеры.
Карманники, работают в «часы пик», когда много народу. Самые распространенные места таких краж – это общественный транспорт или его остановки, очереди в магазинах и рынки. Будьте внимательны в переполненном транспорте, при посещении магазинов или других многолюдных мест; обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки, телефоны не выделялись из одежды и тем самым не привлекали к себе внимание; следите за тем, чтобы ваша сумка была застегнута.
Что касается краж из машин, то здесь большого ума и профессионализма ворам не требуется. Уходя, ни в коем случае не оставляйте в автомобиле барсеток, портфелей, ноутбуков, других вещей и документов, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время.
Единственное средство уберечь свое имущество – просто быть внимательным и не оставлять его без присмотра.
В случае если вы все же стали жертвой воровства, обратитесь к сотрудникам полиции. Чем быстрей вы обратитесь, тем больше шансов найти вора и украденное, пока он не избавился от всех улик.
Будьте бдительны!

– Владимир Валерьевич, с развитием цифровых технологий появился и такой вид преступлений, как мошенничество дистанционным способом.
– Да, если общее количество зарегистрированных фактов мошенничества в сравнении с 2021 годом снизилось с 233 до 218, то количество совершённых дистанционным способом (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий) выше уровня 2021 года на 30,8 процента (увеличилось со 107 случаев до 140). При этом количество краж в сфере ИТТ снизилось с 67до 58. Что касается раскрываемости мошенничеств и краж в сфере ИТТ, она идентична 2021 году – 33 процента.

– Продолжая тему мошенничества, на что бы вы посоветовали феодосийцам обращать особое внимание?
– Мошенничество – это хищение чужого имущества, или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием граждан. В результате обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.
Важно постоянно информировать жителей об этом. Тем более что для предотвращения таких преступлений, как мошенничество, предупреждение – чуть ли не единственный способ оградить население от действий злоумышленников.
Наиболее распространенными на сегодняшний день остаются телефонное мошенничество, мошенничество в сети интернет и банковские виды мошенничества. Существуют элементарные и разумные правила, которые нужно помнить и неукоснительно соблюдать. Необходимо проявлять бдительность и обязательно перепроверять поступившую информацию. Надо прекратить разговор со звонившим и самим позвонить на «горячую линию» банка или родственнику. Обращаю особое внимание – никогда сотрудники банков инициативно не звонят клиентам. Код с обратной стороны карты (CVC) нельзя никому сообщать ни при каких условиях! Еще несколько советов: в социальных сетях необходимо использовать более сложные, многоступенчатые пароли, чтобы страницу не взломали; при продаже-покупке через интернет нужно внимательно изучать страницу продавца; ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах и банковских картах, а также не совершать никаких действий со своими картами и вкладами, о которых просят незнакомые лица по телефону.
При возникновении любых вопросов либо сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в отделении банка, позвонить на «горячую линию» организации, уточнить сведения по телефону в полиции, обратиться в ближайшую дежурную часть. Если же вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните в дежурную часть по телефонам: 02, +7 (36562) 9-12-57, +7 (999) 461-02-03.

– Как бы вы оценили деятельность отдела по борьбе с коррупцией и преступностью в сфере экономики?
– Проведенный анализ оперативно-служебной деятельности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции свидетельствует о том, что работу данного подразделения можно признать удовлетворительной. В настоящее время основная работа сосредоточена на документировании наиболее значимых преступлений, в первую очередь фактов взяточничества со стороны должностных лиц органов государственных и муниципальных образований, злоупотреблений служебным положением и хищений со стороны должностных лиц, являющихся главными распорядителями бюджетных средств на территориальном уровне.
Наблюдается положительная динамика по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере, в том числе преступлений коррупционной направленности, фактов фальшивомонетничества и коммерческого подкупа. Хочется отметить и снижение количества нераскрытых преступлений экономической направленности (3 против 5 в 2021 году), в том числе с тяжким и особо тяжким составом (3 против 4).

Оперативная обстановка остаётся стабильной и контролируемой
Совместная акция «Засветись – стань заметней на дороге»

– Каковы результаты в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия?
– Количество возбужденных уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, остаётся в целом ниже уровня 2021 года (163 против 187), количество раскрытых преступлений – 94 против 97 в 2021 году. Количество приостановленных уголовных дел снизилось с 85 до 68.
Наблюдается рост количества зарегистрированных преступлений категории тяжких и особо тяжких – с 87 до 116, в том числе по факту сбыта наркотиков – с 77 до 105. При этом увеличилось количество оконченных расследованием преступлений категории тяжких и особо тяжких – 48 против 40 в 2021 году, в том числе по сбыту – 39 против 35. Всего в прошлом году изъято 6057 граммов наркотических средств и психотропных веществ синтетического и растительного происхождения.
Хочу отметить, что личный состав феодосийского отдела полиции нацелен на получение информации о фактах незаконного оборота наркотиков и их реализации, а также о фактах незаконного культивирования наркосодержащих растений на территории Феодосии. Наружные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД ориентированы на проверку подозрительных лиц, а также транспортных средств, особенно в ночное время, с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Что касается противодействия незаконному обороту оружия, то в этом году по преступлениям данной категории возбуждено 25 уголовных дел (в 2021 году – 18). Раскрываемость выросла с 13 до 18. При этом из незаконного оборота изъяты два охотничьих ружья, одна винтовка английского производства, один газовый пистолет, один пистолет под патрон «Флобера», один пистолет травматический. Изъято 467 патронов, из них 30 – калибра 5,45, 14 – газовых, 199 – патронов «Флобера» и 220 патронов времён Великой Отечественной войны. Также изъято 400 граммов пороха, два макета 30-миллиметровых снарядов, две сабли и ствол от винтовки Мосина.

Какова статистика в расследовании преступлений в 2022?
Если говорить о статистике в расследовании преступлений, отмечу, что за 12 месяцев 2022 года в производстве следователей следственного отдела находилось 743 уголовных дела, в 2021 году – 663. В прошлом году окончено предварительное следствие по 421 уголовному делу (в 2021 году – по 355 уголовным делам). За 12 месяцев 2022 года отделом дознания принято к производству 517 уголовных дел, окончено 485 уголовных дел, приостановлено дознание по 79 уголовным делам.

– Один из важнейших приоритетов в деятельности правоохранителей –обеспечение охраны общественного порядка. Каковы результаты работы в этой сфере?
– В ушедшем году на территории Феодосийского муниципалитета было проведено 76 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 40 тысяч граждан. Нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий не допущено. Вместе с тем вынесено 32 предупреждения, все – в целях профилактики.
За истекший период пресечено два несогласованных публичных мероприятия, это одиночные пикетирования с использованием бумажных плакатов. В результате составлено два административных протокола с наложением штрафа по одной тысяче рублей.
Всего за 12 месяцев 2022 года по сравнению с 2021 годом зарегистрировано меньше преступлений, совершенных на улицах города (315 против 356). Хочу отметить, что на состояние преступности в общественных местах, в том числе на улицах, во многом оказывает влияние отсутствие реализации программы «Профилактика правонарушений» и подпрограммы «Безопасный город». К сожалению, реализация данной программы игнорируется Администрацией города из года в год.

– Владимир Валерьевич, несколько слов о работе участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних. Сколько несовершеннолетних состоят сегодня на учёте в полиции?
– На учёте состоит 49 поднадзорных, в отношении которых в 2022 году составлено 169 административных протоколов. Всего в 2022 году поставлено на учёт 39 поднадзорных (в 2021 году – 27). По состоянию на конец 2022 года в общей сложности на профилактическом учёте – 36 лиц, не достигших совершеннолетия, одна группа несовершеннолетних антиобщественной направленности, а также 58 лиц, являющихся родителями либо законными представителями подучётных лиц.

– Еще одна сфера деятельности правоохранителей – безопасность на дорогах. Какова здесь ситуация?
– Необходимо отметить снижение количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – со 100 до 79, а также количества пострадавших лиц, получивших ранения различной степени тяжести – со 120 до 87 человек, при этом количество погибших осталось на уровне 2021 года – 14 граждан. По вине нетрезвых водителей и водителей, находящихся в наркотическом опьянении, произошло шесть ДТП с одним погибшим и двенадцатью пострадавшими. С участием несовершеннолетних имели место восемь ДТП, в которых восемь несовершеннолетних получили травмы. Еще 14 ДТП были связаны с недостатками транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети.

Оперативная обстановка остаётся стабильной и контролируемой
На постоянной основе проводятся беседы с учащимися Феодосийского округа

– В недопущении ДТП, особенно с участием детей, важная роль, наверное, отводится профилактике?
– Конечно! В отчетном периоде Феодосийским отделением ГИБДД по собственной инициативе организовано и проведено 59 оперативно-профилактических мероприятий: «Нетрезвый водитель», «Мотоциклист!», «Детское кресло. Ремень безопасности!», «Пристегни самое дорогое», «Спецсигнал!», «Пешеход. Пешеходный переход!», «Опасный груз!», «Перекресток!» и другие. Личный состав ежедневно нацеливается на выявление и документирование нарушений правил дорожного движения.

– А что можно отметить, говоря о деятельность подразделения в сфере миграции?
– За 12 месяцев 2022 года от российских и иностранных граждан, а также организаций поступило 32 тысячи 373 заявления на получение государственных услуг в сфере миграции, из которых 28 тысяч 706 поданы физическими лицами, 3 тысячи 667 заявлений – юридическими лицами. В профилактике преступлений и нарушений миграционного законодательства также важную роль играет проводимая информационно-разъяснительная работа среди населения Феодосии и временно пребывающих иностранных граждан.

– Сегодня, в условиях проведения Специальной военной операции, на правоохранителей возлагается особая ответственность за противодействие экстремизму и терроризму…
– На постоянной основе проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения правопорядка, защищённости населения от преступных посягательств, выявление и пресечение преступлений и правонарушений на стадии подготовки, установление разыскиваемых лиц, а также установление деструктивно настроенных граждан, которых могут привлекать для совершения экстремистских проявлений и преступлений террористического характера. Личный состав феодосийского отдела ориентирован на выявление деструктивно настроенных граждан, которые могут быть участниками диверсионных, экстремистских террористических групп, организаций и объединений, в том числе региональных и межнациональных.
Проводится мониторинг информационного пространства, в первую очередь социальных сетей и блогосферы, с целью выявления, предупреждения и пресечения фактов распространения в средствах массовых коммуникаций идеологии радикального ислама. Так, в ушедшем году к административной ответственности привлечено 20 человек. За участие в несогласованных публичных мероприятиях и их организации на территории Феодосийского муниципалитета составлены два административных материала, ещё четыре материала – за демонстрацию нацисткой символики и 16 материалов – за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации. Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, который наносил на стене здания надписи против действующей власти, и еще одно уголовное дело в отношении гражданина, который жёг растения на Вечном огне.
Наши сотрудники приняли участие в проведении оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Нелегальный мигрант». В результате мониторинга социальных сетей и бесед с жителями были выявлены лица, представляющие оперативный интерес как деструктивно настроенные. В отношении 93 граждан данной категории была проведена профилактическая работа, вынесены предупреждения, проведены беседы о недопущении совершения ими преступлений и административных правонарушений.

Оперативная обстановка остаётся стабильной и контролируемой

– Какие задачи стоят перед городским отделом внутренних дел в наступившем году?
– С целью стабилизации криминогенной обстановки считаю целесообразным: проводить полные и качественные отработки ранее судимых лиц, в том числе и из числа прибывших из других регионов; осуществлять отработки мест массового скопления граждан; проводить отработки лиц, приезжающих на заработки из соседних регионов; продолжить работу по выявлению фактов хищения бюджетных средств; держать на особом контроле вопрос борьбы с наркопреступностью, в том числе работу по блокированию сайтов и интернет-магазинов, с помощью которых совершаются преступления.
Необходимо держать на контроле все уголовные дела, возбужденные по тяжким и особо тяжким составам преступлений; применять положительный опыт совместных отработок с подразделениями Росгвардии и другими силовыми ведомствами; продолжить активную работу по профилактике и раскрытию преступлений, совершенных дистанционным способом.

– Владимир Валерьевич, какова кадровая ситуация в Феодосийском отделе ОМВД России? Все ли подразделения укомплектованы?
– Вакансии у нас всегда есть, так как текучесть кадров существует. В настоящее время мы приглашаем на службу мужчин в возрасте до 40 лет, отслуживших в армии, имеющих высшее юридическое образование, годных по состоянию здоровья. Есть вакансии участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных отдела уголовного розыска, полицейских изолятора временного содержания. Кроме этого, есть потребность в вольнонаемных служащих на должности: инспектор группы по осуществлению административного надзора; инспектор группы охраны общественного порядка; инспектор отделения по исполнению административного законодательства. Поэтому все, кто желает нести службу в полиции, могут обратиться к нам, мы разъясним порядок поступления на службу.
За более подробной информацией обращаться в отделение по работе с личным составом по адресу: г.Феодосия, ул. Русская, д. 6. Приёмное время с 16:00 до 18:00 часов ежедневно, кроме выходных. Тел. +7 (36562) 9-12-53, моб. + 7(978) 623-55-31.
Пользуясь случаем, от имени руководства ОМВД России по г. Феодосии и от себя лично поздравляю женщин с самым красивым и светлым праздником весны – с Международным женским днем 8 Марта!
Вы – основа крепкой и дружной семьи, наполняете нашу жизнь заботой, теплом и уютом, вдохновляете на созидание, делаете нас добрее и счастливее.
Отдельно хочется поздравить женщин, которые наряду с мужчинами служат в правоохранительных органах. Вы трудитесь добросовестно и самоотверженно, профессионально и с высокой отдачей, сочетая в себе строгость и душевную теплоту, проявляя чуткость и неравнодушие к людским судьбам, остаетесь олицетворением всего превосходного и светлого в мире.
Особые слова признательности заслуживают женщины – ветераны органов внутренних дел. Вы являетесь достойным примером для многих поколений молодых сотрудников органов внутренних дел.
Желаю любви, благополучия, профессиональных успехов, семейных радостей и весеннего настроения! Пусть в вашем доме всегда царит взаимопонимание, а забота близких поддерживает в любых жизненных ситуациях.

Василий ЕЖОВ