Х  Международный  фестиваль-конкурс   вокального  искусства  имени  Надежды  Обуховой

Открытие юбилейного фестиваля состоялось в феодосийской Детской музыкальной школе №1 и началось с торжественного приветствия и жеребьевки участников очного этапа.

Из Москвы приветствовать участников конкурса приехал Алексей Плотников, член семейной династии Обуховых. Известные причины и ограничения не позволили прибыть победителям прошлых лет для участия в открытии и Гала-концерте, от которого также пришлось отказаться.
Оценивало конкурсантов высокое жюри, среди членов которого были художественный руководитель фестиваля, Заслуженный работник культуры Украины, Заслуженный артист и лауреат премии искусств Крыма Ефим Заславский; председатель оргкомитета фестиваля, директор городского ДК Елена Былинкина; начальник отдела по вопросам культуры Администрации города Феодосия Юлия Некрасова; Заслуженная артистка Украины, Заслуженный артист и лауреат премии искусств Крыма, профессор Наталья Безкоровайная; преподаватель Симферопольского музыкального училища имени П.И.Чайковского, лауреат международных конкурсов Наталья Беляковская; Заслуженный артист России, худрук и главный дирижер Ансамбля песни и танца имени Исаака Дунаевского Валерий Мурадян; доцент кафедры камерного пения консерватории имени Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), лауреат международных конкурсов Марина Мурадян и лауреат международных конкурсов, солист «Петербург-концерта», выпускник аспирантуры консерватории имени Римского-Корсакова Джеймс Далтон Каран (США).
Первый день конкурса начала детская категория. Среди участников юные вокалисты из крымских городов, городов Нижний Новгород, Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, а также из Армении, Китая и Украины. Ребята показали очень хорошую подготовку, особенно порадовали наши учащиеся 1-й и 2-й ДМШ, София Дибо и Алина Витвицкая, занявшие 1-е и 2-е места.
Второй день фестиваля проходил в Городском Доме культуры и был посвящен заочным участникам, приславшим на конкурс свои видеовыступления. Многие певцы показали высокий профессионализм. Певец, студент Санкт-Петербургской консерватории Ван Нин (Китай) завоевал «Гран-при», певец из Магадана Александр Еманов получил диплом 1-й степени. Конкурсантов также оценивали в разных возрастных категориях.
Все победители фестиваля-конкурса получили свои награды. Приславшие видеозаписи получат свои награды по электронной почте.
Сегодня можно сказать, что идея, заложенная в создании этого проекта, состоялась! Это пропаганда, сохранение и преумножение вокального искусства, школы академического пения, а самое главное, что это проходит здесь, в нашем городе, где многие годы провела Н.А.Обухова и внесла весомый вклад в его культурный облик.
Поздравляем всех победителей, участников фестиваля-конкурса! Желаем новых творческих побед!