У феодосийского футбола есть будущее!

Три дня на футбольном поле стадиона имени Владимира Шайдерова кипели нешуточные спортивные страсти. Здесь проходил традиционный турнир по футболу среди школьных команд. Этот турнир проходит уже третий год подряд, и в этот раз он был посвящен 101-летию московскому клубу «Спартак».

Более пятисот юных спортсменов из почти полусотни школьных команд боролись за победу в четырех возрастных категориях – 1 и 2 классы, 3 и 4 классы, 5-6, 7-8 классы.
Главный организатор турнира – депутат Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов. Вместе со своим помощником Татьяной Балаценко, при поддержке организованной год назад футбольной школы «Спартак-Юниор Феодосия», Управления образования города в лице заведующей методическим центром Галины Пахомовой, директора Феодосийской спортивной школы № 1 Владимира Курбета, он сумел заразить этой идеей и объединить всех, кто способствует развитию футбола в городе и кому небезразлична судьба подрастающего поколения.
Три дня на искусственном газоне стадиона шла бескомпромиссная борьба, в которой юные футболисты, поддерживаемые зрителями, в первую очередь – своими родителями и одношкольниками, сражались за «Кубок Спартака». Как сказал Дмитрий Давыдов, именно так отныне будет называться этот турнир.
Организация соревнований и церемония его торжественного закрытия и награждения победителей были на высшем уровне! А главное – именно так, как мечтали бы сами мальчишки, подражающие в игре великим мастерам и мнящими себя в будущем Криштиану Роналду или Лионелю Месси. Был пьедестал почёта, на который поднимались призёры с кубками в руках и с медалями на груди, были зажжённые фаера, а над феодосийским стадионом, словно на знаменитых мадридском Estadio Santiago Bernabéu, лондонском Wembley, миланском San Siro или парижском Stade de France, гремел гимн Лиги чемпионов Champions League hymn! Традиционно присутствовал здесь и пританцовывающий огромный Белый медведь, с которым можно было сфотографироваться на память.


Официальную статусность турниру придало присутствие на его открытии и закрытии Главы муниципального образования городской округ Феодосия – Председателя Феодосийского городского совета Вячеслава Мусаева. «Призёры определены, но в этом турнире победили все», – подчеркнул в своем выступлении на закрытии турнира Вячеслав Махмудович. Он пожелал участникам соревнования успехов в учебе и спорте и поблагодарил всех, причастных к организации этого спортивного праздника.
– Вам понравилось участвовать в турнире? – обратился к ребятам в ходе церемонии закрытия соревнований Дмитрий Давыдов.
– Да-аа-аа! – дружно раздалось в ответ.
– И это главное! – резюмировал Дмитрий Вячеславович, объявивший, что, кроме кубков, медалей и грамот, все команды-призёры соревнований ожидают приятные сюрпризы, в том числе – денежная премия по пять тысяч каждой команде от феодосийского предпринимателя Александра Шинкоренко. И эта новость также вызвала неподдельный мальчишеский восторг.
Еще об одном сюрпризе объявил руководитель футбольной школы «Спартак-Юниор Феодосия» Дмитрий Моисеев: все команды-призеры соревнований (напомню, что в четырех возрастных категориях – это двенадцать команд) в июле, в течение месяца, могут бесплатно заниматься в футбольной школе. Дмитрий Моисеев поблагодарил организаторов турнира и подчеркнул большую роль всех футбольных тренеров спортивной школы и школы «Спартак-Юниор Феодосия».
– Именно на этих людях сегодня держится футбол нашего города, – отметил он.
С этим нельзя не согласиться. Наблюдая последние годы за играми взрослых и детских команд, наблюдая за работой тренеров и ходом тренировок юных спортсменов, можно сделать вывод, что развитие футбола в Феодосии приобретает системный характер и выходит на новый уровень.
Ну а теперь о победителях турнира на «Кубок Спартака». В самой младшей возрастной категории (1 и 2 классы) победителем стала команда школы №17, на втором месте – школа №15, на третьем – юные футболисты из школы № 9. В возрастной категории (2012-2013 года рождения) Кубок победителя вручен команде школы № 9, на втором месте – школа № 8 и на третьем – команда из Коктебельской школы. В возрастной категории (2010-2011 года рождения) на высшую ступеньку пьедестала поднялась команда школы №17, на вторую ступеньку – команда школы №7, третье место в этой возрастной категории у команды школы №9. И, наконец, в старшей возрастной категории (2008-2009 года рождения) сильнейшей вновь оказалась команда из школы №17, на втором месте – юные спортсмены из школы №7 и на третьем – команда из школы №12.

Василий ЕЖОВ, фото автора