Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Амазонка» из Феодосии победила всех и вошла в сборную России

«Амазонка» из Феодосии победила всех и вошла в сборную России

26-29 апреля в Сочи проходило первенство России по смешанному боевому единоборству ММА.

– В «красный угол» приглашается спортсменка из Республики Крым Диана Исмаилова! – громко звучит в микрофон голос ведущего. В ММА, помимо самого поединка, зрелищным является и выход бойцов в октагон. Он всегда сопровождается музыкой, световыми эффектами и криками болельщиков. Феодосийской «амазонке» всего 16 лет, но взгляд уверенный, поступь твёрдая, движения отточенные. Тренер Вадим Абхаиров даёт заключительные напутствия и принимает у неё флаг Крыма, а крымская сборная подбадривает землячку бурными криками и овациями …

На спортивной арене октагона сурово «выясняли отношения» 600 юношей и 60 девушек из 50 регионов нашей страны. Соревнования проводились среди бойцов в трёх возрастных категориях: 12-13 лет, 14-15 лет и 16-17 лет. В первенстве участвовала крымская сборная из 20 спортсменов. В общекомандном зачёте крымская сборная завоевала три золотых, три серебряных и три бронзовых медали. Одну золотую медаль в спортивную копилку Крыма внесла феодосийка Диана Исмаилова.

В возрастной категории 16-17 лет и весовой категории до 52 килограммов Диана («Амазонка») Исмаилова заняла почётное 1-е место. Теперь впереди у девушки – официальное вхождение в сборную России по ММА.

На первенстве Диана выиграла два боя. С первой соперницей она одержала победу досрочно, болевым приемам на руку, вторую победу – единогласным решением судей. Причём, как рассказал корреспонденту «Победы» тренер спортсменки Вадим Абхаиров, интрига в решении судей сохранялась до конца второго поединка. И даже после объявления единогласного судейского решения, всё равно не верилось. Все судьи присудили победу феодосийке Диане Исмаиловой. Вот она – долгожданная победа! В этот момент по громким крикам тренера и болельщиков: «Ура-а-а! Ура-а-а!», которые слышны за кадром в видео с соревнований,  можно судить о накале кипевших спортивных страстей на арене и уровне зашкаливающих эмоций за октагоном.

– Конечно, мы готовились к этому, стремились, желали победы. Диана вставала в пять утра, дома занималась физподготовкой. Потом занятия в школе – и опять на полноценную тренировку. Но уровень соревнований был очень серьёзный, а соперники – опытные и сильные. И потом, три года занятий ММА это не такой уж большой опыт. Но у нас получилось! Хотя до конца не верилось, пока судьи не объявили результат. А Диане и до сих пор не верится, – шутит Вадим Абхаиров.

Диана Исмаилова занимается ММА 3 года, но уже показывает высокие результаты. Недавно спортсменка завоевала титулы чемпионки Крыма по ММА, чемпионки ЮФО по грепплингу, бронзовой чемпионки мира по джиу-джитсу. А сейчас успешно дебютировала в ММА, став чемпионкой России. Впереди у Дианы тренировки и соревнования по рукопашному бою и панкратиону. Так что останавливаться мы не собираемся, будем развиваться в разных направлениях.

– Огромное спасибо всем, кто верил в нас, поддерживал и болел за нас. Также хотелось бы поблагодарить нашего президента Крымской Федерации СБЕ ММА Цоя Владимира Геннадьевича за финансовую помощь, моральную поддержку и за развитие ММА в Республике Крым, – поблагодарил тренер.

Поздравляем крымчан, а особенно – Диану Исмаилову и Вадима Абхаирова с заслуженной победой!

Эвелина ПОРТНАЯ, фото из архива Вадима Абхаирова