Страсти по футболу: счастливый финал

Газета «Победа» из первых уст рассказывала вам в течение двух номеров о том, как наши ребята из футбольного клуба «Спартак юниор Феодосия» уехали в Москву и играют в футбол на столичных полях. Буквально только что они вернулись в родной город. С чем приехали? Сообщаем!

Наша команда выступала в «серебряной сетке» и заняла – громче фанфары! – II место!
Кубок и серебряные медали феодосийские ребятишки получали из рук звездных футболистов. Для первого раза втрое место – блестящее выступление! И даже если бы наши дети не заняли никакое место в турнирной таблице, из всей поездки в Москву на «Битву городов» самое главное то, что юные игроки из маленького города у Черного моря приобрели бесценный опыт, который очень нужен как детям, так и взрослым для развития футбола в Феодосии.
О том, как проходили игры, мы уже рассказывали, а сегодня о награждении и о том, что еще впечатлило юных феодосийцев за время пребывания в Москве.
Награждение проходило на знаменитой «Спартак Арене», торжество по случаю окончания турнира длилось целый день, с восьми утра и до позднего вечера. Это ведь дети, и организаторы максимально постарались никого не оставить без внимания. В церемонии награждения юных футболистов участвовали мировые звезды. Например, прославленный советский футбольный вратарь Ринат Дасаев. Ринат Файзрахманович включен в список ФИФА-100, он является обладателем приза «Лучший вратарь мира». Детей также награждали мастер спорта СССР, советский и российский футболист, чемпион СССР и России в составе «Спартака», нападающий Валерий Шмаров, игрок «Спартака», российский футболист, вратарь московского «Спартака» Александр Максименко и многие другие.

Страсти по футболу: счастливый финал

Отметим, что вместе с нашими феодосийскими детьми играли в турнире в команде трое детей из Мариуполя. О том, что все дети довольны, и говорить не надо – они счастливы! Кроме игр в футбол, для них была разработана и проведена большая культурная программа. Но, конечно, больше всего их впечатлила экскурсия по «Спартак Арене». Гид рассказывал им всю историю «Спартака», и дети слушали и внимали каждому слову.
Также юные феодосийцы побывали на ВДНХ, участвовали во всех мероприятиях – время зря не теряли, проводили его с пользой, а главное, играли в футбол.
Пожалуй, это была первая поездка в Москву в истории детского футбола нашего города, до этого никогда в столицу играть в футбол никто детей из Феодосии не возил. Получается, что чтобы дать девятилетним мальчишкам старт в рамках страны, нужны фанатично любящие футбол взрослые. И этим детям, несомненно, повезло: они у них есть.
Беседуя с депутатом Феодосийского городского совета Дмитрием Давыдовым, становится ясно, что футбол у нас будет развиваться однозначно и дальше. И такие люди, как Дмитрий Вячеславович и тренеры Дмитрий Сапельников, Сергей Мачух, которые неустанно работают с ребятами, вкладывая в них свои знания и опыт, и, конечно, руководитель команды Дмитрий Моисеев приложат максимум усилий, чтобы не дать футболу погибнуть. «Нужно развивать детский спорт и поддерживать детей», – говорит Дмитрий Вячеславович, и в этом он абсолютно прав! Думаю, не ошибусь, если от имени всех феодосийцев скажу вам СПАСИБО за развитие детского футбола в городе!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото из архива команды

Один комментарий к “Страсти по футболу: счастливый финал”
  1. В июне 1967г. феодосийская детская
    команда “Луч-2” победила в городе Симферополе на областных соревнованиях на приз клуба
    “Кожаный мяч”.

Обсуждение закрыто.