«Где кончаются слова, там начинается музыка…»

Так называется один из концертов, который пройдет в рамках XXIV Открытого музыкального фестиваля «Музыка народов Крыма», продолжающегося в эти дни в Феодосии.

В первый фестивальный день, 28-го октября, в большом концертном зале Феодосийской музыкальной школы №1 состоялась встреча в литератуно-музыкальной гостиной. «Литературно-музыкальная гостиная» – это авторский проект её ведущей Ларисы Краюшкиной. В этот раз тема встречи – «Лев Толстой – свободный человек». Программу, посвященную 195-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого, Лариса Георгиевна вела как всегда блистательно, предоставив благодарным слушателям возможность взглянуть на великого русского писателя в несколько новом ракурсе. А в самом начале встречи она процитировала классика немецкой литературы Томаса Манна: «Есть великая английская, великая французская, великая немецкая литературы, но русская литература – святая, и главный святой в ней – Лев Николаевич Толстой». Рассказ о Льве Николаевиче Толстом с приведением малоизвестных фактов из его жизни был музыкально «иллюстрирован» выступениями преподавателей музыкальной школы. Звучали в том числе и духовное песнопение, и произведения Шопена и Баха – композиторов, которых Лев Толстой считал «вершинами в музыке».
Программу фестиваля «Музыка народов Крыма» продолжил методико-исторический семинар «Постскриптум к юбилею», посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова
Во вторник, 31 октября, на сцене музыкальной школы в программе «Феодосийский вернисаж» прозвучат выступления солистов и творческих коллективов.
«Где кончаются слова, там начинается музыка» – так называется фестивальный концерт класса преподавателя Елены Бидерман, который начнется 1 ноября в 17.00. А заключительный концерт фестиваля «Музыка народов Крыма» начнется в четверг, 2 ноября, в 14.00.

Василий ЕЖОВ, фото автора