Крайний Север, кубинские страсти и «Болливуд»

В субботу в Феодосийском Доме культуры состоялся благотворительный Рождественско-Новогодний карнавал

В этот вечер не только редкий снежок кружил метелью, а ещё музыка, танцы, шутки и смех в большом зале Феодосийского Дома культуры. Номера были захватывающими и по-новогоднему волшебными, так что в зале царил дух всеобщего веселья.

Карнавал был объявлен благотворительным: все собранные средства будут перечислены в гуманитарный фонд Крыма на нужды наших воинов, выполняющих боевые задачи в зоне проведения Специальной военной операции. Их собрали целенаправленно, чтобы приобрести материалы для плетения маскировочных сетей и на покупку соответствующего оборудования, а также на исполнение заявок, поступающих в фонд с фронта. У входа в зал стояла коробка, и каждый вносил посильную сумму.
Поддержка защитников Родины, которые сейчас рискуют жизнью, чтобы мы жили своей привычной жизнью, вот так вот веселились, пели песни и ходили на концерты, – наш общий долг. Благотворительность стала частью нашей жизни, нет в Феодосии равнодушных людей, мы все стоим в эти непростые дни единым фронтом.

Крайний Север, кубинские страсти и «Болливуд»

«Увезу тебя я в тундру…»

Ведущая вечера Мила Гребенщикова поздравила всех с Новым годом и Рождеством, пожелав радости, счастья добра и мира. На улице субботним вечером было морозно, ветер бил в окна Дома культуры, а здесь тепло, ель сверкает огнями, сцена светится гирляндами, звучит музыка и смех.
На карнавале исполнялись танцы разных народов Земного шара, звучали «зимние» песни.
Открыла программу солистка и руководитель музыкально-поэтической гостиной «Гармония» Галина Белова песенкой про пять минут из кинофильма «Карнавальная ночь». «Новый год настаёт, время мчит нас вперёд – старый год уже не властен. С Новым годом, с новым счастьем!» – в вечернем платье, с причёской, как у Людмилы Гурченко в той её роли, с курантами на экране, Галина Белова сразу погружает нас в атмосферу праздника.
Песен звучало много этим вечером. Так, солист «Гармонии» Игорь Вялов спел несколько песен, этот исполнитель давно полюбился феодосийскому зрителю. Звучали «Вдоль по улице метелица метёт», «Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам…» Если ты полюбишь Север – не разлюбишь никогда. (Автор этих газетных строк прожила на Крайнем Севере 15 лет и знает, что разлюбить его действительно невозможно.) «Черноморочка» с танцем «Песни Севера» растопила сердце, отразив культуру малочисленных народов Крайнего Севера. Танец был волшебным, спасибо!

«Одна снежинка – ещё не снег»

Солистка студии эстрадного пения «Акварель» Тина Григорян спела песню из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» о том, что есть такие в России места, где звенит январская вьюга. А танец «Зимушка-зима» исполнил коллектив народного танца «Черноморочка» (руководитель Надежда Солдатова).
Старшая группа хореографического коллектива «Фантазия» исполнила турецкий танец. После сурового Крайнего Севера мы перенеслись в Турцию – и всем стало жарко.
Средняя группа хореографического коллектива «Фантазия» под руководством Анны Ильницкой исполнила китайский танец. Красивые костюмы, нежные розовые веера, музыка Поднебесной и наши красивые феодосийские дети – всё сошлось и создавало гармонию на сцене и в зале. По окончании звучали бурные аплодисменты и крики «Браво!», «Молодцы!»
С песней Золушки, которую исполнила неоднократный лауреат республиканских конкурсов, вокалистка хора музыкально-поэтической гостиной «Гармония» Наталья Роженкова, мы, зрители, окунулись в мир сказки, пел весь зал. Нежная музыка, красивый голос вокалистки, волшебный бал Золушки и её хрустальные туфельки… И ещё одну песню исполнила своим красивым голосом Наталья Роженкова: «Одна снежинка – ещё не снег, ещё не снег, одна дождинка – ещё не дождь»…
Клуб исторического бального танца «Падеграс» (руководитель Вадим Шушунов) прямо в зале, где была освобождена от зрительских кресел большая танцевальная площадка, чтобы все желающие могли присоединиться к участникам творческого коллектива, кружились в вальсе. Дамы в шуршащих бальных платьях, беленьких перчатках до локоточка, галантный Вадим Шушунов – это так гармонично! Каждое исполнение коллективом концертных номеров стало настоящей изюминкой этого вечера.

Пойте на карнавале, смейтесь на карнавале!

И снова песня: Карина Григорян, студия эстрадного пения «Акварель» (руководители Елена Дьякова и Светлана Кудрик) поёт про Новый год: «…Он заходит в каждый дом и желает только счастья, чтобы люди в одночасье жили миром и добром. Новым годом небо дышит, это праздник на земле…»
Настоящие кубинские страсти в новогодний вечер принесли концертные номера танцевальной группы «Фламенко» студии «Ла Эспираль» (руководитель Мигель Вайе Рейтор). Страсти на сцене кипели, мелодии и танцы перенесли зрителей на другой конец Атлантического океана. Исполняется танец «Красный веер», стучат каблучки, ох, как красиво и ритмично стучат! Взгляд участниц студии настолько горяч, будто мы на жаркой Кубе.
Потом была «Сальса» клуба восточного танца «Жасмин» (руководитель Ирина Лаврищева), русский народный танец, а затем крымскотатарский, индийский «Болливуд»…
Старый Новый год не считается официальным праздником, но мы все его любим. В финале, конечно, пришли Дед Мороз и Снегурочка! Всем мира, здоровья, любви – счастья!

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора