От Святителя Николая – к Крещению ГосподнюПодпись под рис. к статье из музея Грина: Рыжова Мария, 15 лет. «Крещение».

В праздничный день Крещения Господня в Феодосийском литературно-мемориальном музее Грина открылась выставка участников детского творческого фестиваля «От Святителя Николая – к Крещению Господню».

Двести тридцать семь великолепных работ учеников общеобразовательных школ, воспитанников детских садов и центров дополнительного образования разместились в большом выставочном зале музея, наполнив его сверкающим, солнечным светом радости.

Святочные и новогодние рисунки, ёлочные украшения, рождественские открытки с добрыми пожеланиями, всевозможные поделки из различных материалов – всё сделано руками детей, но, конечно, в ряде случаев, не без помощи родителей, воспитателей, педагогов. Собственно, в этом заключалась цель фестиваля: заданной темой заинтересовать детей и взрослых, чтобы старшие могли поделиться с младшими своими знаниями и мастерством.  

В результате совместного вдохновенного труда на свет появились настоящие шедевры: нарядные ёлки и заснеженные домики с разноцветными огнями; белоснежные ангелы и Снегурочка; Деды Морозы и Святой Николай с подарками; смешные снеговички; расписные сани; рождественские венки; хрупкие шары необычайной красоты; большие и маленькие дракончики – своеобразные символы года, и изящно исполненная композиция под названием «Снег».

Юные художники обогатили выставку сюжетными рисунками, в которых с большим старанием и фантазией отразили темы зимних праздников.

Талантливые ведущие концертной программы, подготовленной методическим центром Управления образования, – старшеклассники Ева-Мария Энзель и Егор Малюков – познакомили с историей возникновения христианских праздников. В исполнении учащихся школы №7 Евы Евлашовой и школы №9 Николь Колпаковой и Алины Архиповой проникновенно прозвучали стихи и песни. Фортепианная классическая музыка была мастерски исполнена учениками музыкальной школы №1 Юлией Богатенковой, Марией Байтуллиной и преподавателями музыкальной школы №2.

Завершился праздник вручением благодарностей от священника Николая Новохатских представителям всех общеобразовательных учреждений, участвовавших в фестивале. Также были вручены подарки – наборы для творчества – детским садам «Жемчужинка» (Коктебель), «Семицветик» (Щебетовка), школам №7 и №11 (Приморский) – как участникам, предоставившим на выставку наибольшее количество творческих работ.

Лариса Ковтун, научный сотрудник музея Грина, куратор выставки