Творчество крымских художников – гордость земли киммерийской

В музее Александра Грина открылась новая выставка

27 января в Феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина открылась традиционная зимняя выставка «Современные художники Крыма». Работы крымских мастеров порадовали гостей яркостью и неповторимостью, а само открытие получилось тёплым, искренним и добрым. По-другому и быть не могло, ведь посвящена выставка юбилейной дате – столетию переезда Александра Грина в Феодосию.

Тридцать семь авторов из Феодосии и Ялты, работающие в разных техниках, представили произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. И каждая работа заслуживает восхищения и отдельных благодарных слов. Сюжеты картин – интересны и разнообразны. Источником вдохновения для творцов живописи и графики всегда оставалась морская тема и прекрасные пейзажи Крыма. Неповторимая красота уникальной крымской природы изображена на полотнах феодосийских художников: Сергея Коваля, Александра Меерсона, Михаила Индыка, Анны Давыдченко, Сергея Поздеева, Игоря Симелина, Павла Гуляева, Светланы Яковлевой, Владимира Белокудренко. Прекрасны старинные мечети и дома «уходящего Крыма», изображённые в графике Заремы Неметлаевой. Рядом – великолепные портретные работы Ирины Ходаковской. Сияют праздничными красками натюрморты Юрия Сулимова, Игоря Поздеева, Евгения Бондаревского. Особенный взгляд на окружающий мир и обострённая острота восприятия, как всегда, отличают творческие работы Ирины Николиной. В выставке приняли участие преподаватели художественных школ города – Виктор Ключников, Елена Плаксина, Надежда Бондаревская, Людмила Кириленко.
Изображая на холсте дом в Симферопольском переулке (ныне – переулок Свердлова), преподаватель детской художественной школы имени И.К. Айвазовского Алина Теренова и не предполагала, какой исторической ценностью для всех феодосийцев, а в особенности – для «гриновцев», обладает её работа «Лето в переулке». На картине – дом, в котором Александр Грин снимал комнату с мая по сентябрь 1924 года. Свою картину автор передала в дар Феодосийскому музею Грина в год столетия переезда писателя в наш город. Теперь её работа постоянно будет экспонироваться в выставочном зале музея.

Яркое впечатление оставляет работа известного графика Александра Худченко «Волны Дезирады», посвящённая великому писателю-романтику 20-го века. Привлекают внимание своими сюжетами и мастерством исполнения работы Юрия Голубева. Нотками южной зимы пронизаны графические работы Элеоноры Щегловой из Ялты. Как всегда, достойно представляет свою графику Мария Гейн, иллюстрируя произведения русских классиков.
В витринах радуют глаз посетителей изысканные керамические шедевры Татьяны Кошельной и авторские украшения Николая Загоровского и Дмитрия Шульгинова. Впервые на выставке представлены работы Елизаветы Поминчук, Элины Пономаренко, Василия Рогозы, Элины Перевощиковой.
На открытии выставки с тёплыми словами выступили Наталия Мирошниченко, Елена Огурцова, Дмитрий Лосев, Юрий Сулимов.
Как всегда, проникновенным было приветственное слово ветерана музея и известного гриноведа Аллы Ненада. Именно она почти тридцать лет назад предложила под крышей Дома Александра Грина отмечать День художника и выставку «Современные художники Феодосии», посвящённую дню рождения великого феодосийского художника-«киммерийца» Константина Богаевского. Сегодня география участников традиционной выставки уже расширилась, помимо мастеров нашего города, свои творческие работы представляют художники со всего Крыма.
– Здесь, на выставке, действительно играет симфония, в которой соединились краски, графика, волнующие сюжеты и события нашего духовного бытия в этом мире. И это замечательно, уникально, неповторимо. За это художникам большой поклон от современников и будущих поколений наших соотечественников, – поблагодарила Алла Алексеевна, напомнив всем поэтический «завет» поэта и художника Максимилиана Волошина:
«Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля,
Люби далекий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе,
Весь трепет жизни, всех веков и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас».

И конечно, на открытии выставки вспомнили мастеров, ставших классиками крымского изобразительного искусства, но которых, к великому сожалению, уже нет рядом с нами. Залы украшают работы выдающихся крымских художников – Якова Басова, Петра Старикова, Николая Дорофеева, Сергея Советникова, Константина Московского и Сергея Матюшкина, чьё творчество давно стало гордостью и достоянием земли киммерийской.
Выставка будет экспонироваться до 25 февраля в часы работы музея. А поэтому ещё есть время полюбоваться этими замечательными художественными творениями, в которых каждый раз открываешь что-то новое для себя. То, что не передашь словами, но то, что согревает и делает счастливей.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора