«Литературный  квартал»  –  КоктебельЕдинственный в мире Поэтический знак установлен в Коктебеле

Думаю, такое название статьи не удивит многочисленных почитателей легендарного посёлка Коктебель. Прийти к сути описания создания «Литературного квартала» надо через историю создания самого посёлка Коктебель, и этой древней земли.

История и родословная «Литературного квартала» началась 150-160 миллионов лет назад. В те, невероятно далёкие времена, в этом районе, разрывая землю по живому, извергался вулкан колоссальной силы. Прошли сотни тысяч лет, и вулкан на время успокоился.
Окрестности вулкана были засыпаны толстым слоем вулканического пепла. Земля дышала, приходила в движение. Её трясло изнутри, и пришло время, когда огромная часть вулкана, три четверти, отломилась от основного массива и канула в море. В те времена оно было ещё глубже. Земля успокоилась. Всё пришло в соответствие с заданием самой природы и по велению Всевышнего. Образовалось четыре береговых хребта. Они приобрели свои очертания, сохранившиеся и до нынешних времён. Один из хребтов был назван Магнитный. Учёными впоследствии была открыта на нём умеренная магнитная аномалия.
Пришло время, когда в этом районе появились первые поселенцы. Люди осваивали незнакомые им места. 2549 лет тому назад на Крымском полуострове появились воинственные греки. Они основали город Феодосию – Богом данную. Почему такая точная дата? В 1971 году город широко отмечал значительную дату – 2500 лет со дня основания Феодосии.
Прибывшие на полуостров греки осваивали места и возле потухшего вулкана. Но обладая повышенной нервной возбудимостью, поселенцы заметили, что они не могут долго находиться у подножия вулкана. Они сильно перевозбуждались. Тогда был найден способ, что с этим делать. Греки в основном находились в Феодосии, а к Кара-Дагу приезжали вахтовым методом. Именно тогда было замечено, что это – место силы.
Шли годы. Люди обживали эти места. На плато под названием Тепсень, у подножия горы Святой возникло поселение. Но удивительно, что население в этом городище часто менялось. Приходили одни, а те, что жили ранее, уходили. Люди не могли прирасти к земле у подножия вулкана. Селились поодаль в окрестностях. Греки заметили, что они возвращались в Феодосию от вулкана как бы с новыми силами. Многие болячки и болезни исчезали. Люди становились более подвижны, энергичны, решительны.
На плато Тепсень в XIII веке возникло поселение Калитра. Поселение было названо в честь богини Кали, которой в то время поклонялись жители поселения. Богиня Кали защищала поселение и его жителей от всякой демонической сволочи.
Места вокруг поселения обладали удивительной силой. По преданию, на вершине горы Святой, захоронен Асклепий – Бог врачевания. И до сих пор на вершине есть древний дольмен – захоронение. Сюда на вершину приводили или приносили больных, в основном с больной
психикой. И люди излечивались.
От хребта Магнитного идёт длинный разлом, заканчивающийся в долине у подножия горы Сюрю-кая. Разлом засыпан вулканическим пеплом. В обиходе его называют кафекилит, а также глинистыми почвами. С давних времён люди заметили необычную силу этих мест. Шли времена, столетия, менялись поколения. Но все проживающие в этом районе использовали волшебную силу этой земли и относились с благоговением к этому краю. Было замечено, что места вокруг Кара-Дага, особенно на стыке с долинами, обладают мистическими силами и свойствами.
Наступил ХХ век. В посёлке появился профессор медицины Эдуард Андреевич Юнге. Ему принадлежит начало освоения коктебельской долины. За ним потянулась в эти места столичная интеллигенция: писатели, художники, музыканты. В то время Елена Оттобальдовна Волошина со своим гражданским мужем Теш, купили участок земли на берегу моря и начали строительство дома. Благодаря энергичным действиям Елены Оттобальдовны на берегу залива появилась усадьба Волошиных.
Елена Оттобальдовна была гостеприимным и деятельным человеком. У них в гостях начали появляться творческие люди. Особенно, когда Максимилиан Волошин прекратил свои путешествия по Европе и осел окончательно в Коктебеле, в доме, построенном его матерью.
Гости Волошинского дома каждый день ходили на прогулки. Шли они в основном к подножью Кара-Дага, на вздыбленные холмы. Было замечено, что после прогулок никто не чувствовал себя уставшим.
Именно здесь, на вершине холма, закрывающего разлом от Магнитного хребта, в 1909 году гулял Николай Степанович Гумилёв. По его воспоминаниям, ему здесь легко думалось, и всё время приходили стихи. На этих холмах Н.Гумилёв написал свою знаменитую поэму «Капитаны». Впоследствии, когда появился кадастр, холм, на котором любил бывать Н.Гумилёв, получил обозначение 108,9.
Среди литературной братии этот холм получил название «холм Гумилёва».

Поэта миру подарил апрель
С душою тонкой, сердцем чутким.
Привёл Господь Поэта в Коктебель,
И на века привёл – не на минутку.

Бродил по вздыбленным холмам,
И мысли с гор снимал неспешно.
Он Божий строил в сердце храм,
Жил красотой поэзии безгрешной.

Она дарила миру страсть,
И будоражила людские души.
Над миром обретала власть –
Её лишь сердцем можно слушать.

Жива она и до сих пор,
И ни какие ветры не затушат.
В ней сила моря, древних гор –
Она ложится песней в душу.

В соединении с природной энергетикой холм Н.Гумилёва обладает качествами, восстанавливающими физические и духовные силы. Это было замечено внимательными посетителями этих мест. И потянулись к холму люди, привлечённые магическими свойствами этого места.
Верхний слой разлома и образовавшихся холмов – глинистый. Но холмы сохранили своё главное свойство – магнетизм. Это удивительное явление. Учёными уже давно доказано, что наличие природного магнетизма крайне важно для поддержания жизни человека, особенно его сердца.
Известно, что тело человека имеет небольшой электрический заряд. А изменение потенциала этого заряда, порождает эффект магнетизма. Человек, находясь в районе хребта Магнитного, на холмах магнитного разлома чувствует себя необычно. Исследователями установлено, что у человека, находящегося на этих холмах сосуды расширяются, улучшается текучесть крови, давление приходит в норму. У сердечников проходит шум в ушах, исчезают в глазах «мушки».
Гуляя по утрам в районе холмов, человек забывает о головных и сердечных болях, нормализуется питание сердечной мышцы. Он начинает чувствовать прилив сил, а в ночное время у него нормализуется сон. Походив на холмы магнитного разлома 10-15 дней, человек чувствует себя помолодевшим на несколько лет. Такова сила магнетизма. Находясь периодически в зоне умеренного магнетизма, человек снижает риск инсульта. В этом районе человеку не страшна передозировка, которую зачастую дают лекарственные препараты. И вновь потянулись в эти места люди любознательные, творческие: писатели, поэты, музыканты, художники, врачи.
У подножия холма Гумилёва была расположена усадьба героя романа Василия Аксёнова «Остров Крым» Лучникова, придуманная писателем. Так сложилось в жизни, что вместо придуманного дома героя романа, был построен дом поэта, писателя, публициста, родившегося на Дальнем Востоке, и связавшего свою жизнь навсегда
с легендарным Коктебелем.
Узнав об удивительной силе этих мест, сюда потянулись и экстрасенсы. Они на себе почувствовали силу благостных мест. На холмах экстрасенсы приводили в порядок свою энергетику. За экстрасенсами потянулись уважающие себя и свою профессию массажисты. По их рассказам становилось ясно, что, побывав на холмах магнитного разлома, они чувствовали, как у них появлялись новые силы. Они получали положительную энергетику.
У подножия холма Н.Гумилёва располагалась небольшая, удобная долина, окружённая со всех сторон холмами. Никого не останавливало, что долина находится на окраине посёлка, в полутора километрах от моря. Постепенно долина была застроена частными домами. Появились улицы, которые прямо требовали своих названий. Знакомый со школьной скамьи со стихами Н.С. Гумилёва, полюбившимися ему на всю жизнь, поэт назвал улицу, на которой был построен его дом, именем Гумилёва.
Чуть позже поэту пришла мысль, что новообразованные улицы должны носить имена поэтов и писателей Серебряного века. Так появились улицы Александра Грина, Александра Блока, Анны Ахматовой, Максимилиана Волошина, улица Кирилла и Мефодия. Шло время, квартал обживался. На пересечении улиц Николая Гумилёва и Анны Ахматовой, по предложению поэта, и на средства «Организации возрождения культуры пгт Коктебель» был установлен первый в мире, и пока единственный Поэтический знак. Он был посвящён Всемирному Дню поэзии, принятому по Постановлению ЮНЕСКО в 1999 году. День поэзии ежегодно проводится в мире 21 марта.
В дом к поэту потянулись люди, увлечённые литературой. Возникали стихийные поэтические встречи. Кто только не посетил дом по улице Н.Гумилёва из писательской братии. В гости к поэту приезжали писатели, поэты, композиторы с мировыми именами. Гостей всегда радушно встречал хозяин дома, несмотря на их принадлежность к разным направлениям в литературе.
Гостями дома у холма Н.Гумилёва были Николай Анисин – энергичный многоопытный журналист и писатель. Человек всегда готовый оказать помощь по первой просьбе. Часто в гостях в этом доме бывал знаменитый на весь мир писатель Виктор Пронин, автор книги «Ворошиловский стрелок» и многих других произведений. Жаль, что уже ушли из жизни поэт Владимир Костко, поэт и писатель Феликс Чуев. Они также были гостями дома у холма. Гостем в доме на ул. Н.Гумилёва бывал талантливый писатель и поэт, пишущий острые эпиграммы Юрий Лопусов.
С первых дней обживания дома на ул. Н.Гумилёва, гостем там был известный писатель Василий Аксёнов. Он посетил место, которое описал в своём романе. Список можно было бы продолжать долго. Старшее поколение писателей сменили писатели среднего поколения: Владимир Сорокин, Владимир Смирнов, Лариса Французова и многие другие. Бывал в доме, писавший замечательную музыку, композитор Александр Вольский, несвоевременно ушедший из жизни. И Георгий Буляков, ныне здравствующий, и пишущий замечательную музыку для детей. Николай Гневшев – талантливый композитор и музыкант, отец многочисленного семейства, у него шестеро детей.
Не заросла тропа к дому у холма Н.Гумилёва и доныне. Совсем недавно гостями дома стали Константин Мирошник – известный художник; замечательный музыкант, популярный в народе, известнейший композитор и исполнитель Григорий Гладков; поэт и композитор Илья Жуков. С их приходом возникла стихийная творческая встреча. Началось чтение стихов. А как талантливо, проникновенно читала стихи Екатерина Онежская – певица, музыкант, талантливая молодая подруга Ильи Жукова. А гитара в умелых руках Ильи будоражила душу, ласкала слух.
Неоднократно гостем дома у холма был поэт, исполнитель песен, энергичный, фонтанирующий идеями, прекрасный
организатор Константин Свиридов.
Совсем недавно, 16 сентября, в рамках фестиваля «КрымБукФест-2020» был проведён и 15-й юбилейный Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна». И, несмотря на то, что по серьёзным обстоятельствам фестиваль был перенесен на осень, участники смогли вырваться и приехать в Крым,
с соблюдением всех правил карантина.
В дом у холма Н.Гумилёва из Калининграда приехала Лидия Довыденко, секретарь правления Союза писателей России, главный редактор литературного журнала «Берега». Она прибыла для участия в Гумилёвском поэтическом фестивале. Правлением Союза писателей России Лидия Довыденко была удостоена Всероссийской литературной премии им. Н.Гумилёва, за огромный вклад в русскую литературу.
В Крыму ей было интересно всё.
С каким вниманием она слушала хозяина дома у холма Н.Гумилёва о посетителях дома. А когда речь пошла о силе холма, она изъявила желание подняться на холм, и самой убедиться во всём услышанном. Она смело отправилась на восхождение. С небольшими перерывами женщина осилила восхождение, была восхищена увиденным. Перед ней открылся «Литературный квартал» и окружающие его энергетические холмы. С холма, как на ладони открывался весь Благословенный Коктебель.
Но не только в этот дом тянулись творчески настроенные люди. Со временем на улице Александра Грина в доме №7, также начали собираться писатели, поэты, художники. Хозяйка радушно принимала творческую интеллигенцию. Так в этом районе возник ещё один своеобразный литературный клуб. Видно так было угодно Всевышнему.
В долину, отмеченную особой силой, вновь потянулись творческие люди.
В доме №5, на улице Анны Ахматовой, появляется энергичная, красивая женщина. По профессии она врач, но с огромной душой поэта. Она не осталась равнодушной к району, в который её привела судьба. Вдохновлённая красотами, окружающими долину, она пишет замечательные стихи. Находятся её почитатели. И вот в этом доме возникает новый своеобразный литературный клуб. Деятельная, неравнодушная к происходящему вокруг, Елена Герович, а это о ней было сказано выше, называет район литературным. Так оформляется
название – «Литературный квартал».
От идеи Елена перешла к делу. Она заявила, что об этом должны знать все, кто любит Коктебель. Поэтесса разыскала мастеров, которые изготовили огромный щит с наглядной агитацией. Нашла мастеров, установивших художественно оформленный щит. И старания её оказались не напрасными. В этот район посёлка и так приходили заинтересованные люди. Теперь, когда квартал получил давно заслуженное название и стал на слуху у людей, сюда вновь потянулись, пусть пока небольшие экскурсии. Людям стало интересно увидеть своими глазами и узнать всё о «Литературном квартале». Жители и гости Коктебеля знакомились, фотографировались, рассказывали другим, затем шли к Поэтическому знаку. Так они заново знакомились со всемирно известными именами, а затем и с их творчеством.
Новые люди, новые встречи, и всё это во славу русской литературы. Кто за заботами и суетой, забывали об этом огромном пласте русской культуры, здесь, на этом поистине святом и знаковом месте, вспоминали. А кто не знали, открывали для себя новый удивительный мир поэзии и литературы.
Такое знакомство крайне полезно для развития духовности. И поэтому, статью уместно закончить словами: «Литературный квартал» в Коктебеле ждёт вас.
Приобщайтесь к прекрасному.