От Москвы – до самых до окраин…Участники праздничного шествия, посвященного 10-летию Крымской весны

Феодосийцы приняли участие в самой масштабной в стране уникальной выставке-форуме «Россия», проходящей в павильонах ВДНХ в Москве.

Международная выставка-форум «Россия» открылась 4 ноября 2023 года. Изначально предполагалось, что она будет работать до 4 апреля. Но по просьбе Президента России Владимира Путина её работа продлена до 8 июля. Оганизаторы собрали под одной крышей научные открытия и промышленные достижения всех 89-ти субъектов Российской Федерации, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций, а также предметы, повествующие об истории и традициях разных регионов страны.
Всего на масштабной выставке задействованы несколько десятков павильонов ВДНХ, в которых ежедневно проходят сотни экскурсий по каждому из 89 регионов страны. Впервые в новейшей истории России все достижения страны наглядно представлены на одной площадке выставки. 14 экскурсионных маршрутов от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» знакомят посетителей с успехами страны последних лет. Также организаторы воссоздали знаменитую советскую экспозицию Всемирной выставки 1967 года. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программы.
Отдельной экспозицией выставки «Россия» можно считать избирательный участок, который начал работать на территории ВДНХ с первого дня выборов Президента России. «Участок демонстрирует новейшие достижения избирательной системы Российской Федерации. И для нас, организаторов выставки, а это тысячи человек, – крайне важно, что мы можем отдать свой голос здесь, буквально на своём рабочем месте», – отметила генеральный директор АНО «Дирекция Выставки Достижений “Россия”» Наталья Виртуозова.

Русская весна начинается с Крыма

Ряд праздничных мероприятий на Международной выставке «Россия» был приурочен к важнейшему событию для всей страны – десятилетию Русской весны, десятилетию с того момента, как Севастополь и Крым вернулись в родную гавань, воссоединившись с Российской Федерацией.18 марта от главной арки ВДНХ стартовало праздничное шествие, участие в котором приняли представители всех регионов нашей страны, члены делегаций Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сотрудники АНО «Дирекция Выставки Достижений “Россия”», сотни волонтёров и гидов, члены Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» и гости выставки. Среди участников праздничного шествия, посвященного десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, – Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, советник Главы Республики Крым Сергей Кудрин, заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко, Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым, главный государственный инспектор Крыма Ольга Славгородская, руководитель крымского Министерства экономического развития Дмитрий Шеряко.
Участники шествия, скандируя «Крым – Севастополь – Россия – навсегда», прошли к павильону №75, где гиды программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» развернули пятнадцатиметровые флаги России, Республики Крым и Севастополя.
В рамках программы, посвященной десятилетию Крымской весны, состоялась презентация «Вместе – в будущее» с участием ведущих спортсменов, деятелей искусства, науки и бизнеса, которые рассказали о том, какие изменения произошли в Крыму за последние десять лет. Был показан документальный фильм «Я дома», снятый телерадиокомпанией «Крым».
Также впервые на одной сцене выступили Кремлёвский и Севастопольский симфонические оркестры с концертной программой «Севастопольская симфония». В рамках мероприятия провели трансляцию митинга-концерта на Красной площади, приуроченного к десятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В нём принял участие Президент России Владимир Путин, который подчеркнул, что «Крым – это не только стратегически важная территория, это не только наша история, наши традиции и гордость России. Крым – это, прежде всего, люди: севастопольцы, крымчане. Они – наша гордость. Они через десятилетия пронесли веру в Отечество, они никогда не разделяли себя с Россией. И именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи».

Вместе – в будущее!

На выставке «Россия» прошла пленарная сессия «Вместе в будущее: 10 лет Русской весне», приуроченная к годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. День воссоединения Крыма и России навсегда вошёл в историю и стал точкой отсчёта новой эпохи, подчеркнул в своем обращении к участникам форума глава республики Сергей Аксёнов. «Решение нашего Президента было основано на воле людей, на правде и справедливости. Для Крыма это было десятилетие свободы и развития. Позитивные изменения есть во всех сферах: от инфраструктуры и промышленности до здравоохранения и образования. Уникальные объекты, построенные за прошедшие годы, стали символами возрожденной России – символами мощи нашей страны. Крымская весна открыла путь к возвращению исконно русских земель, ознаменовала восстановление исторической справедливости и единства Русского мира. Всё это стало возможным благодаря Президенту Владимиру Путину. Он спас народы Крыма от войны и геноцида. Он постоянно держит руку на пульсе перемен, происходящих в российском Крыму. Это ключевой фактор всех достижений. Спасибо за Крым – да здравствует Россия!» – отметил Сергей Аксёнов.
Жизнь полуострова держится на добросовестных, талантливых людях, уверен Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк. «Россия стала для нас настоящим ковчегом спасения – огромное спасибо россиянам, которые поддерживают нас. Вместе мы достигли хороших результатов – и в экономической, и в социальной сферах. Крым развивается активно, очень серьёзные прорывы и в туризме, и в сельском хозяйстве, и в экономике в целом. На территории республики реализуется более 1400 инвестпроектов», – сообщил он.
В республике возрождают большие предприятия. «В частности, речь идёт об экспертной косметике, которую изготавливает компания «Крымская роза», основанная около ста лет назад. Раньше продукция компании занимала порядка 3 процентов профильного рынка, и сейчас предприятие вновь становится витриной Крыма. В настоящее время оно перерабатывает около 10 тонн розовых лепестков в год», – сказал гендиректор компании Иван Гладун.
О роли Крыма в патриотическом воспитании рассказала Народная артистка РСФСР Надежда Бабкина, которая регулярно посещает полуостров. По её словам, сплочённость крымчан стала примером для всей страны.
«На территории полуострова реализуют прорывные проекты. В частности, в данный момент на территории Крыма и Севастополя занимаются не только восстановлением существующих объектов культурного наследия, но и созданием новых. Так, в Херсонесе планируют открыть музеи античности и Византии, христианства, а также музей Крыма и Новороссии», – сообщил автор проекта Иван Привалов. «Кроме того, это прекрасная площадка для создания фильмов», – добавила советская и российская актриса и режиссёр Наталья Бондарчук. По её словам, Крым – это главная киноплощадка страны.
Народный артист России Эдгард Запашный на выставке «Россия» рассказал о создании природного парка для животных в Крыму «Тайган».
«Ещё со времен Советского Союза в нашей стране не было настоящего природного парка для животных. Природные зоны есть, их много, они сохранены. А вот места, куда люди смогли бы спокойно прийти всей семьёй и в безопасности познакомиться с интересными животными, многие из которых находятся в Красной книге, к сожалению, не было. И вот это место появилось в Крыму», – отметил он в своем выступлении на форуме. А основатель и директор парка «Тайган» Олег Зубков поделился историей о судьбе животных, которых привезли в Крым из зоопарков новых регионов в 2022 году.
В завершение представители Республики Крым передали каждому российскому региону саженец крымской сосны, которая стала символом Русской весны.

От Москвы – до самых до окраин…
Девятимиллионный гость выставки получил сертификат на поездку к озеру Байкал

«Хорошо знаю Москву. Но она – неисчерпаема!»

Среди лучших российских экскурсоводов, которые работали на ВДНХ по программе «Больше, чем путешествие», была и экскурсовод из Феодосии Элла Бородина.
«Возможность принять участие в таком масштабном мероприятии, познакомиться с коллегами из других регионов России, обменяться с ними опытом дала мне программа Росмолодежи «Больше, чем путешествия». О такой возможности я впервые узнала от крымского Министерства туризма. Записалась на онлайн-обучение, которое шло весь октябрь, успешно сдала тесты, получила сертификаты и влилась в профессиональное сообщество гидов и экскурсоводов «Проводники смыслов». На ВДНХ нужны были для работы две тысячи экскурсоводов. Это двадцать заездов по сто человек со всей страны. Нам сказали выбирать самим, когда вы хотите поехать в Москву. Я выбрала март, чтобы было потеплее, – рассказала она корреспонденту «Победы», вернувшись из Москвы. – Билеты на проезд в столицу России и обратно, проживание в одноместном номере комфортабельной гостиницы, трехразовое питание – всё это за счет организаторов выставки. – Нас хорошо одели. Куртка с шевроном, на котором написано: «Больше, чем экскурсовод», две майки с надписями, другая атрибутика. Правда гостинца на Рязанском проспекте была расположена достаточно далеко от ВДНХ, приходилось сорок минут добираться на метро».
Элла Бородина – экскурсовод с двадцатилетним стажем, человек активный и любознательный, постоянно стремящийся к саморазвитию. Она не любит сидеть на месте и часто путешествует. Успела побывать во многих российских регионах, каждый раз открывая для себя что-то новое. Но масштабность и уникальность выставки-форума «Россия» на ВДНХ её особенно поразили. Из Москвы она вернулась полная впечатлений и не скрывала своих эмоций.
«Мне выпала честь знакомить россиян с достижениями России, её предприятиями, учебными заведениями, архитектурой и природой в павильоне, где представлены все 89 субъектов Российской Федерации. Мы приехали туда 2 марта и десять дней работали в павильоне №75, который называется «Вся Россия». Это павильон площадью 24 тысячи квадратных метров, состоящий из двух залов. Нам разрешили работать парами, и я подобрала хорошую напарницу – Заслуженного работника Республики Тува, колоритную северного вида женщину. Она рассказывала о восьми регионах, а я вела экскурсии по остальным восьми десяткам. Причем надо было уложиться по времени в час – час двадцать. А в день надо было проводить по три экскурсии».
Моя собеседница рассказала, что в свободное от экскурсий время хотелось побывать во всех других павильонах выставки-форума. Но обойти всё за один день это – нереально! Хотя кое-где побывать удалось.
– Я узнала много полезного и интересного. До этой поездки я, например, ничего не знала о «царстве полимеров», представленном на выставке одной из крупнейших нефтегазохимических компаний – «Сибур». Я думала, что Россия – самое «нефтяное государство» в мире, но, оказывается, что мы на втором месте по добыче, а по залежам нефти – на седьмом. В этом павильоне мы поучаствовали в мастер-классе, и за пять минут своими руками из пластиковой бутылки сделали вот это, – говорит она, показывая красивый синий брелок с фирменной надписью. Было здорово получить такие сувениры! А знаете ли вы, что, например, из восьми пластиковых бутылок можно сделать настоящую табуретку? Нам показывали все циклы изготовления, как измельчается пластик, как переплавляется… Впечатление произвел шикарный павильон в четыре этажа, в котором были представлены достижения Росатома. А вот в павильон «Яндекс», к сожалению, попасть не смогла, – делится своими впечатлениями Элла Бородина.
Она рассказала, что, несмотря на жесткий график работы в павильоне ВДНХ, ей удалось побывать и в некоторых других уголках Москвы. – Хорошо знаю Москву, но она – неисчерпаема. Моё любимое занятие – ходить по старым тихим московским улочкам и разглядывать памятные доски. Побывала также на Введенском кладбище Лефортовского района столицы, погуляла по безлюдному Кремлю, хотя не раз там бывала раньше. Съездила в Сергиев Посад…
Бесценный опыт работы на ВДНХ, знакомство и общение с коллегами из других регионов России, впечатления от грандиозной выставки достижений страны – всё это надолго останется в памяти феодосийского экскурсовода и, конечно же, пригодится в дальнейшей работе.

От Москвы – до самых до окраин…

О Карадаге, «Хар-Датаге» и Александре Грине…

Всего на один день Элла Бородина, уже уезжая домой, разминулась в Москве со своими земляками – феодосийским издателем Дмитрием Лосевым и научным сотрудником музея Александра Грина Ларисой Ковтун, которые посетили ВДНХ 11 марта.
Здесь, в 75-м павильоне на стенде «Республика Крым», они презентовали фильм «Александр Грин и Карадаг». Следует отметить, что в этот день на крымском стенде выставки свою программу представлял Карадагский природный заповедник. В повести Грина именно Карадаг и явился прообразом придуманного писателем Хар-Датага, ставшего названием неоконченной повести писателя. Об этом малоизвестном произведении, о поездках Александра Степановича и Нины Николаевны Грин на Карадаг и биостанцию рассказала перед премьерой фильма Лариса Ковтун.
Как написал Дмитрий Алексеевич на своей странице в соцсетях, «фильм создан сотрудниками феодосийского музея писателя. Киностудия “Гринфильм” – так локонично и красиво было подобрано название творческому коллективу. Режиссер нового фильма – Наталья Яловая, её же монтаж, подбор иллюстративного ряда и музыкального оформления. Сценарий написала Лариса Ковтун – она же читает текст от автора. Впервые в фильме, созданном в гриновском музее, участвовал и я – читал фрагменты повести “Хар-Датаг”. Александр Степанович её, к сожалению, не дописал. Сохранившиеся фрагменты этого интересного произведения мы включили в сборник “Встречи и приключения”, выпущенный Издательским домом “Коктебель” в сотрудничестве с музеем писателя».
Новый гриновский фильм и выступления феодосийцев зрители приняли с восторгом. Задавали много вопросов, интересовались современными феодосийскими реалиями. Как отметил Дмитрий Лосев, «на премьеру фильма и мероприятия, которые проводил в тот день Карадагский заповедник, пришло много друзей музея Грина и нашего издательства. Среди гостей были: меценат музея Александр Кириенко с сыном, бывший сотрудник музея Ирина Гурьева с дочерью, писатель Леонид Волков с женой, музеевед Оксана Мальцева, фотохудожник Лариса Сочкова. Теплая обстановка, воспоминания, радость в глазах – все мы словно очутились на несколько часов в любимой родной Феодосии, на улице Галерейной».

Есть девятимиллионный!

Международная выставка-форум «Россия» продолжает свою работу. 20 марта её девятимиллионным посетителем стал девятилетний Андрей Баторов, который приехал на выставку вместе с родителями Александрой, Станиславом и младшей сестрой Софией. Семья родом из Бурятии, сейчас живет в Москве. Для девятимиллионного посетителя и его семьи провели экскурсию по экспозиции в павильоне №59, посвящённой прошлому, настоящему и будущему российских городов. Андрей получил подарки, в том числе сертификат на семейное путешествие на озеро Байкал.
Все юбилейные гости получают подарки от дирекции выставки и партнеров. Например, предыдущие миллионные посетители получили экскурсию на Саяно-Шушенскую ГЭС, туристическую поездку по Краснодарскому краю, билеты на балет «Щелкунчик» в Большой театр и на главный праздник народов Севера – День оленевода.
Организаторы форума напоминают, что попасть на выставку «Россия» может каждый желающий совершенно бесплатно. Из особенностей пропускного формата на выставку – предварительная регистрация на некоторые виды мероприятий. Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ будет работать до 8 июля ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 21 часа в будние дни и до 22 часов – в выходные дни.

Василий ЕЖОВ, фото РИА «Новости»